В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Органные шедевры к дню рождению Баха - подарок Уфе от Рубина Абдуллина Назад
Органные шедевры к дню рождению Баха - подарок Уфе от Рубина Абдуллина
- Искусство - это та спасительная ниша, заняв которую, можно занять душу человека, те пространства в ней, которые не востребованы. Почему люди обращаются к наркотикам или к алкоголю, либо перестают работать вообще? Очевидно, потому что они не находят в этой жизни тех ступеней, на которые могли бы опереться. То есть общество не дало человеку тех благ, благодаря которым он мог бы принести и вернуть обществу эти ценности, а может быть, ещё больше. Я думаю, что причиной часто является неустроенность семейного быта, очень часто - неустроенность бытовая. А искусство всегда возвышает человека, - считает заслуженный деятель искусств России, народный артист Татарстана, лауреат Госпремии России "За выдающийся вклад в искусство", ректор Казанской консерватории имени Назиба Жиганова, профессор Рубин Абдуллин, посвятивший жизнь общению с музыкой.
Знаменитый органист приезжает в Уфу и 18 марта выступит в Башкирской государственной филармонии с концертом, посвященным 320-летию со дня рождения великого немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха. В исполнении Рубина Абдуллина прозвучат гениальнейшие сочинения Баха: прелюдия и фуга си минор, прелюдия и фуга ре мажор, два хорала из органной мессы: "Отче наш" и "Покаяние", токката, адажио и фуга до мажор, хорал из органной мессы "Тайная вечеря", пассакалия.
- Художники и вообще люди искусства занимаются искусством по потребности духа, а не из-за желания заработать рубль, - говорит Рубин Абдуллин. - Хотя и это желание у них есть, естественно, потому что им надо кормить семью, детей и позаботиться о каком-то собственном материальном благополучии. Если вы почитаете биографию Баха или баховские документы, то увидите, что он всё время выдерживал конкурс на более престижное место, потому что там больше платили, хотя писал он музыку и играл по потребности души.
Этот известный разрыв между сермяжными потребностями человека, его материальным состоянием и душевными порывами всегда отличал людей духовных свойств или людей, которые... как это там замечательно было сказано: "Мы все возимся в грязи, но иные из нас смотрят на звёзды". Вот именно это стремление к опоэтизированию действительности, стремление видеть в ней, может быть, то, чего ещё нет, но что очень хочется увидеть. Это всегда двигало человеческий прогресс, потому что - это же не секрет - искусство всегда открывает какие-либо явления, которые потом исследует наука, и после аналитического исследования следует открытие в области науки. Сначала идёт прозрение человеческой мечты, фантазии, а потом за этим следует мозг и совершаются открытия в области науки, в области техники.
Рубин Абдуллин твердо убежден, что все в мире взаимосвязано, а, к примеру, человек производства, который увлечён искусством, имеет больше шансов достичь успехов в своем деле, потому что к его производственной деятельности подключена его духовная сфера, и - есть такое понятие эвристика - способность к открытию у него возрастает прямо пропорционально тому богатству, которое он освоил в области искусства. Потому что это очень часто наталкивает на неожиданные совершенно решения. К тому же существуют вечные ценности, такие как любовь, красота, гармония, совесть и "высоко духовная музыка". Служить такому искусству - большая честь и огромная ответственность. Но органист справляется - его выступления пользуются неизменным успехом у публики. Он ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом, а концертные программы Рубина Абдуллина охватывают все основные стили - от произведений эпохи Возрождения до наших дней. В 80-е годы музыкант исполнил целый ряд масштабных концертных циклов, таких как "Из истории органной музыки" "Иоганн Себастьян Бах, его предшественники и современники", "Если бы Бах вел дневник", "Портреты композиторов-органистов" и другие. Кроме того, он первым записал многие сочинения современных композиторов.
Долгое время (1988-1997 гг.) Абдуллин входил в состав жюри всероссийских и международных конкурсов органистов, пианистов, скрипачей, оперных певцов имени Шаляпина. А в настоящее время он - ректор Казанской государственной консерватории, заведующий кафедрой органа и клавесина. Среди его воспитанников - преподаватели вузов, концертирующие органисты, лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Сейчас Рубин Абдуллин выступает как солист и в ансамбле с выдающимися исполнителями, среди которых Рахлин, Мартынов, Минин, Тояма, Архипова, Мансуров, Корнеев.
- Я не люблю статистику, потому что очень часто эти цифры случайны. Но если взять статистические данные, то в консерватории нет наркоманов на сегодняшний день, хотя этим не может похвастаться ни один вуз Казани, - отмечает музыкант.


15.03.2005
www.bashvest.ru

Док. 582515
Перв. публик.: 15.03.05
Последн. ред.: 18.08.09
Число обращений: 0

  • Абдуллин Рубин Кабирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``