В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Казани прошла презентация Государственного камерного хора РТ Назад
В Казани прошла презентация Государственного камерного хора РТ
В ГБКЗ РТ вчера впервые с большим концертом выступил Государственный камерный хор РТ - хор Татарской государственной филармонии под управлением Миляуши Таминдаровой.

Новый хор создан еще в ноябре, и вот - презентация в главном концертном зале республики: коллектив исполнил произведения Шамиля Шарифуллина, Леонарда Бернстайна, Рашида Каримуллина, Джаудата Файзи и других композиторов, западных и отечественных, а также обработки для хора песен разных народов, духовные песнопения.

Перед началом концерта к публике обратился ректор Казанской государственной консерватории народный артист России профессор Рубин Абдуллин, сказавший о подъеме общественного интереса, в частности в Казани и Татарстане, к искусству хорового пения, о недавних гастролях в Казани Академического русского народного хора имени Пятницкого, о том, что в эти дни в столице республики проходят городская хоровая ассамблея и II Международный фестиваль студенческих хоров имени Смоленского, рассказал о значении Казанской государственной консерватории и, прежде всего, ее кафедры хорового дирижирования, которой на протяжении полувека руководил профессор Семен Казачков, в сохранении высоких традиций академического хорового пения, раскрыл силу воздействия стройного хора на слушателей и выразил удовлетворение от того, что сегодня коллектив "рождается в стенах этого зала". Руководитель консерватории сказал также о решающей роли в создании этого хора Министерства культуры РТ и выразил благодарность за понимание и содействие приверженцам хорового пения.

В концерте, который был очень тепло принят слушателями, приняли участие также хор средней специальной школы-колледжа при Казанской консерватории, солистка Московской государственной академической филармонии заслуженная артистка России Людмила Голуб (орган), солистка Российского государственного симфонического оркестра кинематографии Кристина Рожкова (арфа), солист Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан Сергей Крылов (ударные), лауреат международных и всероссийских конкурсов Нариман Сахабиев (дискант).

Особый интерес у публики вызвало исполнение "Чичестерских псалмов" Бернстайна в авторском переложении для хора с органом. Глубокое и красивое циклическое произведение на древнееврейские тексты, созданное в 1965 году, в столице Татарстана прозвучало впервые, и публика благодарила исполнителей - аплодисментами и на словах - за возможность "вживую" услышать эту прекрасную музыку.

О стремлении исполнять хоровые сочинения "живьем", то есть без помощи современной электроники, "незаметно" усиливающей звук и выравнивающей баланс звучания большого коллектива, руководитель нового коллектива - заслуженный деятель искусств РТ доцент Казанской консерватории Миляуша Таминдарова сказала корреспонденту ИА "Татар-информ" перед началом концерта-презентации.

"Мы должны быть конкурентоспособными, и поэтому я не против различных технических и театральных средств, сопутствующих концертной деятельности, - при всем желании мы не можем не учитывать "клиповое" мышление людей, молодых и старых, но это не должно касаться звука: какая бы ни была в зале акустика, я - за чистое, не отягощенное "электроникой" пение, за настоящие, живые голоса, которые природа дала нашим музыкантам", - сказала хормейстер.

Миляуша Таминдарова отметила также, что основа ее коллектива - студенты Казанской консерватории и Казанского университета культуры и искусств, сегодня в штате 42 человека, включая технических работников. В дальнейшем, надеется руководитель хора, когда позволит увеличение финансирования и рост собственных доходов коллектива, появится возможность приглашать в этот хор и более опытных музыкантов. Впрочем, исполнители с опытом есть в нем уже сегодня - это корифеи хора оперной студии Казанской консерватории, которым около 10 лет руководила Миляуша Таминдарова.

Остается добавить, что на презентации артисты хора были элегантно, со вкусом одеты. По словам хормейстера, заслуга в том, что наконец-то появился хор, который выглядит "не убого", - Кабинета министров РТ и модельера Людмилы Волковой.

"Сегодня для нас и для меня - праздник: мы можем тратить нашу любовь к этому жанру, к хоровому искусству, можем петь вместе, стеной - и непрерывно!" - сказала Миляуша Таминдарова и отметила также содействие в решении различных вопросов обеспечения деятельности нового коллектива ректора Казанской консерватории Рубина Абдуллина.


16 Апреля 2008 г., "Татар-информ"

Док. 582527
Перв. публик.: 16.04.08
Последн. ред.: 18.08.09
Число обращений: 0

  • Абдуллин Рубин Кабирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``