В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В честь 80-летия профессора Эммануила Монасзона в агентстве `Татар-информ` прошла пресс-конференция Назад
В честь 80-летия профессора Эммануила Монасзона в агентстве `Татар-информ` прошла пресс-конференция
Сегодня в агентстве "Татар-информ" состоялась пресс-конференция в режиме on-line, которая была посвящена 80-летию основателя фортепианной школы Казанской государственной консерватории, профессора Московской консерватории Эммануила Монасзона. Накануне в честь этого события в Казанской государственной консерватории им. Н.Жиганова состоялся концерт, в котором приняли участие ученики Эммануила Монасзона, выдающиеся пианисты.

"Вчера был праздничный концерт в честь моего юбилея. Мне сегодня исполняется 80 лет. Мои ученики на прошедшем концерте великолепно сыграли для меня накануне. Для меня Казань - это город моей юности, любви. Сегодня мы даже пришли в КГК, где я провел свой первый урок", - поделился своими впечатлениями Эммануил Монасзон.

Как сообщил на пресс-конференции ученик профессора Э.Монасзона, ректор Казанской консерватории Рубин Абдуллин, в честь юбиляра в Казани была выпущена книга, которая так и называется "Монасзон", где свои восторженные отклики о великом учителе оставили выдающиеся деятели культуры и искусства.

"У нас хорошая традиция в консерватории - чтить старшее поколение, которое заложило основы профессиональной техники. Эта книга родилась стихийно, каждый ученик хотел что-то сказать о своем учителе, непременно написать о нем, и чтобы это было издано. Мы работали над книгой всего два с половиной месяца. Вы сами понимаете, что случится это могло только тогда, когда человека очень любят, уважают и очень хотят сделать ему приятное", - сказал Рубин Абдуллин.

Как рассказал Рубин Абдуллин, в книге есть страницы с воспоминаниями учеников профессора, а также документы, фотографии из семейного архива Э.Монасзона. "Здесь целый пласт культурной жизни Казани, которую мы чтим и хотим с ней познакомить следующие поколения музыкантов", - отметил ректор Казанской консерватории.

"Я не ожидал, что в свет выйдет такая книга, преисполненная любви, уважения, это попытка охарактеризовать мой путь. Я бесконечно благодарен всем создателям и авторам этой книги", - сказал в свою очередь Э.Монасзон. Кстати, в книге есть CD-диски с музыкой татарских композиторов в исполнении Эммануила Монасзона.


18 Апреля 2007 г., "Татар-информ"

Док. 582531
Перв. публик.: 18.04.07
Последн. ред.: 18.08.09
Число обращений: 0

  • Абдуллин Рубин Кабирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``