В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Творческий опыт профессора Бориса Васильевича Панкова Назад
Творческий опыт профессора Бориса Васильевича Панкова
Федосов Александр Вячеславович,
Министр культуры Хабаровского края


Одной из важных задач министерства культуры Хабаровского края является поддержка талантливых людей, оказание им методической помощи и пропаганда их творческого опыта.
В крае проводятся различные фестивали, конкурсы, творческие отчёты, где могут проявить себя все желающие певцы, музыканты, поэты, композиторы.
На прошедшем в 2008 году краевом фестивале "Нам рано жить воспоминаниями" и фестивале-конкурсе патриотической песни "Россия - великая наша держава", проводимыми Министерством культуры Хабаровского края при поддержке Хабаровского Регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия", многочисленные зрители смогли познакомиться с творчеством профессора Хабаровского государственного института искусств и культуры Бориса Васильевича Панкова.

Так, в исполнении заслуженного артиста России, солиста Хабаровской краевой филармонии Владимира Жибоедова и заслуженного работника культуры РФ Николая Могилина прозвучали авторские произведения Бориса Панкова: "Духовная песнь Хабаровску" (Сл. В. Ушакова), "Славься, Хабаровск любимый!" (Сл. В. Ушакова), "Городская песенка" (Сл. М. Асламова).

Б.В. Панков является дипломантом и лауреатом городских и краевых фестивалей в номинации "Авторская песня".
С творчеством Б.В. Панкова знаком со студенческих лет. Мне всегда импонировала его целеустремлённость, профессионализм как в деле подготовки специалистов (достаточно назвать несколько имён его выпускников: Алексей Бекетов - солист филармонии, Евгений Столетов и Татьяна Касьянова - преподаватели ХГИИК, Ван Хунюй - профессор института искусств Харбинского университета), так и в его постоянной приверженности к песне. Можно сказать, что это увлечение переросло в серьёзную концертную и научно-публицистическую деятельность.
Именно ему городской совет ветеранов доверил создание нового коллектива - городского хора ветеранов "Хабаровские вишни", которым он успешно руководил 3 года, а народным хором села Ильинка он руководит более 25 лет.
С научными статьями о дальневосточной песне он выступал на многих международных, региональных, краевых конференциях в Хабаровске, Уссурийске, Орле, Санкт-Петербурге и других городах.
С 2004 года Б.В. Панков в помощь армейской самодеятельности ведёт методическую рубрику "Идут солдаты ротами" в газете Краснознаменного военного округа "Суворовский натиск", которая распространяется в 11 субъектах Российской Федерации. В ней он анализирует, публикует ноты песен дальневосточных авторов А. Заверюхина, А. Збруева, В. Гордейчика, В. Лисихина, Т. Зениной, В. Иванова и других.
Б.В. Панков занимается созданием антологии песен Хабаровского края. По его инициативе изданы сборники песен "Мелодии Хабаровска", "Шуми, Амур!", "Мой край России", "Салюты победной весны" и другие.
К 150-летию города Хабаровска Б.В. Панков, в содружестве с дальневосточным поэтом Аркадием Федотовым написал песню "Капитан Яков Дьяченко", которая с успехом прозвучала на открытии памятника Якову Дьяченко.
Представленные на страницах журнала "История и Культура Приамурья" творческие работы Б.В. Панкова получили признание коллег, зрителей, студентов.

Док. 582770
Перв. публик.: 19.08.08
Последн. ред.: 19.08.09
Число обращений: 0

  • Федосов Александр Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``