В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Федосов, министр культуры Хабаровского края: Искусство должно развиваться Назад
Александр Федосов, министр культуры Хабаровского края: Искусство должно развиваться
25 марта в России третий раз будут праздновать День работника культуры. Это не только приятный повод вспомнить о наших достижениях и творческих победах, но и задуматься о месте искусства в нашем обществе, судьбах наши прославленных земляков, настоящем и будущем отрасли в целом. Об этом размышлял накануне праздника министр культуры Хабаровского края Александр Федосов.

- Александр Вячеславович, культура и раньше не была избалована избыточным финансированием, сейчас в непростой экономической ситуации не следует ли ожидать сокращения поддержки со стороны краевых властей и даже закрытия отдельных учреждений?

- Наш край обширный. Естественно, во всех больших и маленьких поселках и городах должны быть центры культуры в самых различных формах. Экономические условия меняются постоянно. Бывают лучше или хуже, но музеи, театры, клубы, школы искусств, библиотеки всегда оставались и остаются востребованными. Сегодня у нас в крае действуют шесть театров, филармония, 258 культурно-досуговых учреждений, 323 библиотеки, 18 музеев, восемь кинотеатров, пять парков, 48 детских школ искусств, научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры, цирк.

Это далеко не полный перечень. Многие из культурных центров созданы на общественных началах, в прямой своей деятельности они связаны с нами. Действуют в крае творческие союзы (отделения) художников, композиторов, писателей, кинематографистов, с которыми мы тоже работаем и решаем многие творческие проблемы. Появляются новые краевые и муниципальные учреждения, такие как, например, краевой Дворец культуры и спорта "Русь". Я не буду загружать вас цифрами, приведу только факты - в 2008 году краевые организации культуры и искусства выполнили все объемные показатели: по книговыдаче в библиотеках, по количеству посещений музеев, по спектаклям и концертам... В прошлом году бюджет края по отрасли "Культура" был исполнен в объеме 2119,8 миллиона рублей, что превышает 2007 год почти на шестьдесят процентов. Дополнительно привлечено нефинансовых доходов около 16 миллионов рублей, в том числе из федеральных организаций 13 миллионов. Конечно, в этом году ситуация более сложная, но мы постараемся сделать все от нас зависящее, что не допустить снижения темпов развития.

- Что вы считаете наиболее значимым в работе вашего министерства?

- Приоритетными направлениями в деятельности краевых и муниципальных органов управления культуры в настоящее время являются обеспечение безопасности и сохранности музейного, редких и ценных библиотечных фондов края, в том числе модернизация систем охранно-пожарной организации, оснащение современными техническим и специализированным оборудованием, пополнение книжного фонда, дальнейшая компьютеризация библиотечных процессов, развитие культурно-досуговой деятельности, поддержка народных художественных промыслов, юных дарований в сфере художественного творчества, а также работа с детьми, молодежью, ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла.

- Официальные данные, как вы отметили, показывают развитие отрасли. Но, вспомните, в течение года часто обсуждалась кадровая проблема. Практически нужны самые различные специалисты. Это было подчеркнуто, например, и на Дальневосточном театральном форуме. Что можно сказать об этом сейчас?

- Особую нагрузку по подготовке специалистов возьмут на себя Хабаровский колледж искусств и институт искусств и культуры, усиливаются и развиваются связи c учебными заведениями культуры Республики Саха (Якутия), Владивостока, Санкт-Петербурга.

Одним из главных приоритетов является поддержка и развитие кадрового потенциала. Возрождение духовной отрасли, повышенный интерес и внимание к проблемам нравственного воспитания возможны только благодаря людям, фанатично преданным своему делу.

Сегодня особое внимание уделяется поддержке и развитию детского и юношеского творчества. Проводится губернаторский конкурс среди коллективов художественной самодеятельности и учащихся детских школ искусств, присуждаются 30 губернаторских стипендий одаренным детям и талантливой молодежи за особые успехи и выдающиеся результаты в культуре и искусстве. Ежегодно проходит конкурс на лучшую школу искусства (музыкальную). А в этом году в крае стартовал первый краевой фестиваль-конкурс художественного творчества детей и юношества "Новые имена Хабаровского края", цель которого - поддержка и развитие уровня профессионального мастерства наших молодых дарований. Вот они-то и станут золотым резервом краевой культуры и искусства.

- Что вызывает у вас особенную гордость как у министра?

- 27 марта еще один праздник - День театра. 2008 год стал настоящим прорывом для наших театральных коллективов. Спектакль краевого музыкального театра "Самолет Вани Чонкина" удостоен главной национальной премии России "Золотая маска". Театр кукол признан победителем Международного фестиваля в Улан-Удэ за спектакль "Маленький принц". Кроме того, этот же коллектив - лауреат Международного фестиваля имени Сергея Образцова в Москве. Коллектив Театра юного зрителя одержал заслуженную победу в Межрегиональном фестивале для детей и юношества в Кемерово.

Леонид КУГУШЕВ.


www.priamurka.ru

Док. 582772
Перв. публик.: 19.03.09
Последн. ред.: 19.08.09
Число обращений: 0

  • Федосов Александр Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``