В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Электронная навигация Назад
Электронная навигация
Электронная навигация, газета Транспорт России, Издательство Дороги
О состоянии и перспективах внедрения электронных навигационных карт (ЭНК) на внутренних водных путях Российской Федерации говорили участники совещания, прошедшего в Нижнем Новгороде. В нем приняли участие представители Федерального агентства морского и речного транспорта, Российского речного регистра, государственных бассейновых управлений страны, Волжского управления государственного морского и речного надзора, Волжского пароходства, Нижегородского порта и других крупных предприятий отрасли, учебных заведений.
Тема дальнейшего использования ЭНК получила серьезное развитие в рамках Федеральной целевой программы ГЛОНАСС. Создание ЭНК и баз данных для картографического обеспечения внутренних водных путей с использованием навигационных спутниковых систем и функционального дополнения в силу существовавших до 2007 г. ограничений на точность определения координат продвигалось медленно. Основой для проведения этих работ стал ряд нормативных документов, разработанных в 2001 - 2008 гг.
- Нас начинают критиковать за то, что внедрение карт идет медленно. Мы прекрасно понимаем, - сказал заместитель руководителя Росморречфлота Олег Шахмарданов, - что без электронных карт снабжать суда спутниковым навигационным оборудованием нецелесообразно. Значение этой работы возрастает с открытием международного транзитного коридора, что приведет к усилению интенсивности судоходства на внутренних водных путях и повышению риска возможных аварий, посадок на грунт, разливов нефтепродуктов и т.д.
Подводя итоги двух прошедших лет, Олег Шахмарданов отметил, что в 2007 г. в границах Волго-Балтийского ГБУ оцифровано 676 км пути, Волжского - 2608 км, Азово-Донского - 310 км, на Волго-Доне - 285 км. В 2008-м добавились: на Каме - 1358 км, канале им. Москвы - 396 км. В планах 2009-го и последующих лет создание на Беломорканале электронных карт на протяженности 400 км, канале им. Москвы - 1500 км.
Результатом этой масштабной, планомерной работы станет создание ЭНК по всей Единой глубоководной системе европейской части России.

N 12 от 19 Марта, 2009 г.
газета "Транспорт России"
Издательство "дороги"

Док. 583136
Перв. публик.: 19.03.09
Последн. ред.: 20.08.09
Число обращений: 0

  • Шахмарданов Олег Юнусович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``