В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Грузопотоки на участке `Волгоград - Азов` Волго-Донского водного пути к 2015 году утроятся Назад
Грузопотоки на участке `Волгоград - Азов` Волго-Донского водного пути к 2015 году утроятся
Объем грузопотоков на участке Волгоград-Азов Волго-Донского водного пути к 2010 году увеличится с нынешних 10 миллионов тонн до 27 миллионов тонн, а к 2015 году - до 30 миллионов тонн, сообщил в пятницу заместитель руководителя Росморречфлота Олег Шахмарданов.

"Определяющим развитие внутреннего речного судоходства на длительную перспективу является Волго-Донской водный путь. В южном направлении на перспективу до 2010-2015 годов прогнозируется увеличение грузопотоков на участке Волгоград-Азов к 2010 году на 17 миллионов тонн и к 2015 году на 20 миллионов тонн", - сказал Шахмарданов, выступая в Сочи на втором международном форуме "Транспорт России".

По его словам, наибольшая загрузка будет ожидаться в направлении Азовско-Черноморского бассейна, поскольку основными грузопотоками в перспективе до 2010-2015 годов будут экспортные и транзитные перевозки в страны Южной Европы.

Замглавы Росморречфлота также напомнил, что в рамках подпрограммы "Внутренние водные пути" ФЦП "Модернизация транспортной системы России на 2002-2010 годы" впервые после после 18-летнего перерыва в течение четырех лет на реке Дон был построен новый шлюз на Кочетовском гидроузле. Первое шлюзование прошло с открытия навигации 1 апреля текущего года.

"Ввод в эксплуатацию второй нитки шлюза Кочетовского гидроузла может послужить началом развития инфраструктуры всего Волго-Донского водного пути. В рамках проекта развития этого пути также предусматривается реконструкция и строительство новых насосных станций, автомобильных и железнодорожных мостов, надводных и подводных линий коммуникаций, пересекающих трассу судоходного канала", - отметил Шахмарданов.

По его словам, реализация данного проекта позволит увеличить грузооборот Волго-Донского водного пути до 30 миллионов тонн, а также даст выход прикаспийским государствам в Черное и Средиземное моря, то есть в Мировой океан. "Это качественно изменит геополитическое положение этих государств и позволит им стать морскими державами", - добавил он.

23/ 05/ 2008
РИА Новости

Док. 583137
Перв. публик.: 23.05.08
Последн. ред.: 20.08.09
Число обращений: 0

  • Шахмарданов Олег Юнусович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``