В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Председатель Госсобрания РБ открыл торжественное собрание, посвященное Дню Республики Назад
Председатель Госсобрания РБ открыл торжественное собрание, посвященное Дню Республики
Только что в Башкирском государственом театре оперы и балета открылось торжественное собрание, посвященное Дню Республики. Открыл собрание Председатель Госсобрания - Курултая - РБ Константин Толкачев.


Выступая перед участниками собрания, он, в частности, сказал, что 11 октября 1990 года Верховный Совет республики XII созыва принял важнейший исторический документ, который открыл для Башкортостана новые возможности и перспективы. В Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан воплотились традиционные устремления нашего народа к подлинной самостоятельности, к решению проблем материального, социально-экономического и духовного развития в рамках единого демократического федеративного правового государства - Российской Федерации.
В этом документе обозначены принципиальные вопросы коренного обновления всех сторон общественной жизни в республике, определения ее статуса в составе России, заложены основы федеративных отношений Республики Башкортостан и Российской Федерации, такие как уважение суверенных прав народов, населяющих Башкортостан, сохранение государственного и территориального единства России на договорной основе.
Реализация открывшихся для республики возможностей, проводимая под руководством Муртазы Губайдулловича Рахимова, позволила Башкортостану уверенно решать стратегические и повседневные проблемы, активно реформировать социальную инфраструктуру, все отрасли экономики республики, не только сохранить, но и значительно приумножить промышленный и сельскохозяйственный потенциал и в целом сформировать самостоятельную и жизнеспособную модель социально- экономического развития Башкортостана.


Возможности Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан далеко еще не исчерпаны. Идеи, заложенные в ней, оказывали и продолжают оказывать самое благотворное воздействие на экономическую, социальную, политическую и духовную жизнь республики.
Константин Толкачев сообщил, что в торжественном собрании участвуют депутаты Государственного Собрания - Курултая - Республики Башкортостан, члены Президентского Совета, Совета Республики и Правительства Республики Башкортостан, судьи Конституционного, Верховного и Арбитражного судов Республики Башкортостан, руководители ведомств, главы муниципальных образований города Уфы и администраций городов и районов Республики Башкортостан, депутаты Уфимского городского Совета, представители предприятий, учреждений и учебных заведений, республиканских общественных объединений. В зале присутствуют члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Республики Башкортостан, делегация Финансовой корпорации "УралСиб" во главе с президентом Николаем Цветковым, представительная делегация братского Татарстана во главе с министром культуры республики Ильдусом Тархановым.
Константин Толкачев предоставил слово Президенту Башкортостана Муртазе Рахимову.


Уфа, 8 октября, "Башинформ", Алик Шакиров.

Док. 583184
Перв. публик.: 08.10.08
Последн. ред.: 20.08.09
Число обращений: 0

  • Тарханов Ильдус Габдрахманович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``