В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рустам Минниханов: `Мы должны вовлекать крупные компании в благотворительность и поддерживать культуру так же, как и спорт` Назад
Рустам Минниханов: `Мы должны вовлекать крупные компании в благотворительность и поддерживать культуру так же, как и спорт`
"Впервые за последние десять лет можно говорить о прорыве в сфере культуры, которая получила в прошлом году мощную государственную поддержку". Такими словами начал свой доклад министр культуры РТ Ильдус Тарханов на итоговой коллегии данного ведомства, в работе которой приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева, председатель комиссии Госсовета РТ по науке, образованию, культуре и национальным вопросам Разиль Валеев и другие официальные лица.

Объем расходов на культуру в 2004 году составил 1 млрд.845,2 млн. рублей, из них средства республиканского бюджета составили 703, 3 млн. рублей, что превышает уровень прошлого года на 57 процентов. Более 100 семей работников культуры улучшили свои жилищные условия, что тоже произошло впервые за многие годы. Внебюджетные доходы учреждений культуры от платных услуг населению и других видов деятельности составили 160,1 млн. рублей и увеличились по сравнению с прошлым годом на 7 процентов. Однако заработная плата работников культуры традиционно остается практически самой низкой и составляет в среднем 2512 рублей в месяц (в 2003 году - 2188 руб.), что на 49 процентов ниже зарплаты работников здравоохранения и на 27 процентов ниже зарплаты работников образования.

Одним из приоритетных направлений работы министерства в прошедшем году была деятельность по оптимизации расходов, поиску путей увеличения собственных и внебюджетных доходов подведомственных учреждений. В итоге 25 учреждений культуры улучшили условия труда, а экономия от оптимизации составила 11млн. 41 тыс. рублей.

В числе актуальных министр назвал проблему целевой подготовки кадров для сферы культуры, неудовлетворительную работу с потенциальными спонсорами и меценатами, низкую материально-техническую обеспеченность специальных учебных заведений культуры, снижение на 89 тысяч числа зрителей. И.Тарханов выразил обеспокоенность оскудением библиотечных фондов - не только ветхую, но и морально устаревшую литературу списывают, а на новые поступления местные администрации средств выделяют недостаточно. Тем не менее, библиотеки республики помимо информационной выполняют множество иных социально значимых функций. Частичная компьютеризация библиотек позволила на их базе проводить обучение читателей навыкам работы на компьютере, в штате некоторых библиотек появились должности психологов.

2005 год министр назвал этапным не только потому, что этот год 1000-летия Казани и именно на учреждения культуры будет возложена ответственная миссия по организации праздничных мероприятий, но и потому что в условиях крепнущей рыночной экономики все сложнее сохранить конституционное право каждого гражданина на пользование благами культуры. Вместе с тем в течение 2005 года по поручению Президента Татарстана Минтимера Шаймиева должна быть разработана долгосрочная программа "Мирас - Наследие" по сохранению материальных и нематериальных памятников истории и культуры.

В связи с обширной реконструкцией и перестройкой города Казани проблема сохранения памятников культурного значения в столице чрезвычайно актуальна. В минувшем году Министерство культуры РТ подготовило 6 представлений в прокуратуру республики по фактам незаконного сноса памятников архитектуры и истории. По трем из них уже возбуждены уголовные дела, остальные рассматриваются в Арбитражном суде. Не менее остро эта проблема стоит и по республике в целом.

Об этом же в своем выступлении говорил и Премьер-министр РТ. Охарактеризовав прошедший год как удачный для экономики, Рустам Минниханов отметил, что при повышении качества жизни потребность в культуре возрастает. Оценив доходы Министерства культуры как недостаточные, Премьер впервые подчеркнул роль крупных компаний в поддержке сферы культуры - как отдельных учреждений, так и отдельных проектов. "В республике системной работы по благотворительности не ведется и это задача не только Министерства культуры, но и Правительства тоже. Мы должны вовлекать все крупные компании в благотворительность и поддерживать культуру так же, как и спорт", - сказал он.

Высказав обеспокоенность материально-технической базой сельских учреждений культуры, Премьер обратился к присутствующим на коллегии представителям районных администраций с предложением активнее привлекать предприятия, расположенные на их территории, для поддержки местных клубов, домов культуры, библиотек и прочих учреждений.

В завершение коллегии Премьер-министр РТ поздравил с присвоением почетных званий "Народный артист РТ" председателя Союза композиторов РТ Рашида Калимуллина, артистов казанского ТЮЗа Михаила Меркушина и Сергея Мосейко, артиста театра им.Тинчурина Зуфара Харисова, с присвоением звания "Заслуженная артистка РТ" Резеду Шарафееву.


9 Февраля 2005 г., "Татар-информ"

Док. 583198
Перв. публик.: 09.02.05
Последн. ред.: 20.08.09
Число обращений: 0

  • Тарханов Ильдус Габдрахманович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``