В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Меньше спектаклей - меньше зрителей Назад
Меньше спектаклей - меньше зрителей
Сегодня, накануне итогового заседания коллегии Министерства культуры РТ, руководители театрально-зрелищных учреждений и учебных заведений культуры и искусства собрались в камерном зале ГБКЗ для подведения итогов работы в 2004 году. Министр культуры РТ Ильдус Тарханов, открывая совещание, отметил, что в целом показатели 2004 года можно характеризовать положительно. 1 миллиард 800 с лишним миллионов рублей, выделенные в течение года на реставрационные работы и улучшение материально-технической базы подведомственных учреждений, - беспрецедентная сумма за всю историю существования министерства, - заявил он.

Вместе с тем в своем выступлении Ильдус Тарханов подчеркнул, что наступивший год - год празднования тысячелетия Казани, будет нелегким, заметив при этом, что в сфере культуры легких сезонов не бывает. Ильдус Тарханов акцентировал внимание на таких задачах министерства на 2005 год, как участие в мероприятиях, приуроченных к юбилею Казани, и противостояние незаконному использованию архитектурных памятников, находящихся под охраной государства.

Свой доклад заместитель министра Айрат Заппаров начал с оценки деятельности театров и концертных учреждений. По его словам, в Татарстане в 2004 году выпущено 46 премьерных спектаклей, что на 10 меньше, чем в предыдущем году. Слов похвалы удостоились опера "Лючия ди Ламмермур" в постановке театра оперы и балета им.М.Джалиля, спектакли "Немая кукушка" театра им. Галиаскара Камала, "Вишневый сад" театра им.Качалова и премьера театра юного зрителя "Орфей и Эвридика".

Замминистра констатировал снижение производительности театров по количеству отработанных спектаклей и концертов, и соответственно, по количеству зрителей. Он обратил внимание собравшихся на необходимость использования в полной мере средств рекламы и Интернета для привлечения зрителя, а также ведения грамотной маркетинговой политики в отношении цен на билеты.

Начальник отдела социально-экономического программирования Фарида Нуруллина в своем выступлении подчеркнула, что государство в 2004 году дотировало каждого зрителя в форме финансирования учреждений культуры из бюджета и внебюджетных средств на 252 рубля. Этот показатель она противопоставила средней цене билета в 56 рублей, которые зритель платил за просмотр концерта или спектакля.

Но были в ушедшем году и приятные моменты для работников культуры, в том числе было выделено 11 квартир, а на базе санатория "Васильевский" был создан Дом творчества работников культуры.

8 Февраля 2005 г., "Татар-информ"

Док. 583201
Перв. публик.: 08.02.05
Последн. ред.: 20.08.09
Число обращений: 0

  • Тарханов Ильдус Габдрахманович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``