В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Доверие забайкальцев к арбитражному суду растет Назад
Доверие забайкальцев к арбитражному суду растет
Количество граждан, обратившихся в арбитражный суд Читинской области за последние пять лет увеличилось в три раза. При этом меняется в лучшую сторону и качество рассмотрения дел. Об этом сообщила журналистам, на состоявшейся пресс-конференции, председатель Арбитражного суда Читинской области Зинаида Бессонова.

Только в прошлом году областным Арбитражным судом было рассмотрено 15024 исковых заявления. И это на 40% больше, чем в 2004-ом. И важна здесь, по мнению председателя Зинаиды Бессоновой, вовсе не статистика.

Зинаида Бессонова, председатель Арбитражного суда Читинской области: "Эти цифры говорят о другом, что в наш суд верят, что наш суд на территории региона востребован. И предприниматели, и государственные органы обращаются в наш суд, когда требуется защита нарушенных прав".

Около 68 дел приходится сейчас рассматривать в течение месяца каждому судье. Нагрузка огромная, но о качестве при этом не забывают. Дела, по которым судебные решения приходится отменять, составляют меньше процента. По итогам года арбитражный суд области был отмечен, как один из лучших в Восточно- Сибирском округе.

Зинаида Бессонова, председатель Арбитражного суда Читинской области: "Такая оценка очень приятна для нашего суда в целом, для наших судей. Это говорит о профессионализме работы и о качестве рассмотрения дел".

Слаженно и четко выполнять свои обязанности работникам арбитражного суда помогают новейшие компьютерные технологии, в частности участие в программе "Правовая Россия". На специальном сайте в сети Интернет уже сейчас размещаются все судебные решения. Там же можно узнать и о делах, которые будут рассматриваться в ближайшее время. В перспективе же правосудие должно стать еще более открытым и доступным.

01.03.2006
chita.rfn.ru

Док. 583388
Перв. публик.: 01.03.06
Последн. ред.: 21.08.09
Число обращений: 0

  • Бессонова Зинаида Григорьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``