В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Чите появится электронное правосудие Назад
В Чите появится электронное правосудие
В 2007-ом в Чите появится электронное правосудие. Это - одна из новых форм работ Арбитражного суда Читинской области.

2006-ой в Читинском арбитражном суде, как впрочем и в остальных судах Восточно-Сибирского федерального арбитражного округа, называют историческим. Наконец-то появилась новая апелляционная инстанция, а, именно, четвертый арбитражный апелляционный суд. Теперь в Чите идет проверка судебных актов, принятых арбитражными судами Читинской и Иркутской областей, Республик Бурятия и Саха Якутия. Несмотря на то, что новая система в Забайкалье только начала работать, результаты уже есть.

Зинаида Бессонова, председатель Арбитражного суда Читинской области: "Нагрузка, как была высокой в 2005-ом году, такой осталась и в 2006-ом году. Нагрузка - 48 дел на одного судью в месяц, говорит о том, что количество обращений в суд по спорам выросло. И это нас радует. Это говорит о том, что реформа наша идет в правильном направлении".

Во всемирную сеть паутины попал и Арбитражный суд Читинской области. Электронное правосудие планируется ввести в 2007-ом году. Судьи к этому готовы, готовы ли к виртуальному общению истцы и ответчики, покажет время. Еще одна техническая новинка - аудиозапись судебных заседаний. В Читинском арбитражном суде оборудование для этого уже смонтировано.

Зинаида Бессонова, председатель Арбитражного суда Читинской области: "Это улучшит качество проводимых заседаний, а так же дисциплинирует стороны".

Кроме того, начиная с 2007-ого года все судьи обязаны декларировать свои доходы. Нововведения запрещают судьям иметь родственников адвокатов. Все эти меры направлены на искоренение коррупции в судах. Специалисты считают, что только так качество правосудия может стать выше, а работа судей - более прозрачной.


chita.rfn.ru
21.02.2007

Док. 583395
Перв. публик.: 21.02.07
Последн. ред.: 21.08.09
Число обращений: 0

  • Бессонова Зинаида Григорьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``