В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
У РАМН есть необходимые научные ресурсы для изучения возможного влияния на организм человека перехода на `летнее` и `зимнее` время Назад
У РАМН есть необходимые научные ресурсы для изучения возможного влияния на организм человека перехода на `летнее` и `зимнее` время
Российская Академия медицинских наук /РАМН/ обладает необходимым научным потенциалом для изучения возможного влияния на организм человека перехода на "летнее" и "зимнее время. Такое мнение выразил сегодня в беседе с корр. ИТАР-ТАСС помощник президента РАМН Юрий Шишкин всвязи с переводом стрелок часов на всей территории России на час вперед. Переход на "летнее время" будет произведен в 2 часа ночи в воскресенье 30 марта. По нему страна будет жить до 26 октября 2008 года.

"Исследованием данного вопроса, в случае необходимости, могли бы заняться два отделения РАМН, - предполагает он. - Во-первых, это отделение профилактической медицины, в частности, НИИ медицины труда и НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды, во-вторых, отделение медико- биологических наук, в частности, Институт общей патологии и патофизиологии".

"Пока достоверных медицинских данных мы привести не можем", - подчеркнул Шишкин. - Четко выраженного воздействия на организм перехода на "летнее" или "зимнее" время не установлено. Ученый также считает, что "если проводить исследования, то изучать нужно не субъективные факторы, а непосредственную реакцию организма, путем обследования сердечно-сосудистой и нервной системы". На вопрос, потребует ли такая работа дополнительного финансирования, эксперт согласился, что "выделенное финансирование должно быть адекватным".

Шишкин отметил, что попытки изучения влияния на человека перевода часов уже предпринимались. В частности, работу в свое время проводил созданный при Минздраве Совет по хронобиологии под руководством академика Федора Комарова. Однако, как рассказал сегодня ИТАР-ТАСС сам академик Комаров, достоверных медицинских данных, подтверждающих негативное или позитивное влияние на организм человека перевода часов, нет. Изучением этого вопроса занимались также ленинградские ученые, однако убедительных результатов получено не было, добавил он.

Ранее директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им.Сербского Татьяна Дмитриева в беседе с корр.ИТАР-ТАСС заметила, что обострение психических недугов, хронических заболеваний и эмоциональная подвижность, в которых винят перевод часов, не связаны с переходом на "зимнее" или "летнее" время.

Между тем, по словам известного специалиста по биоритмам профессора МГУ Виктора Зотова, 80 проц населения не обращают на перевод часов никакого внимания. Он также назвал плохое самочувствие людей в связи с переводом часов "проблемой самовнушения". По словам Зотова, "в летнее время фаза работы человека смещается на более ранний период, а зимой - на более поздний", таким образом, "смещение времени скорее благотворно влияет на нашу деятельность".

28.03.2008
www.ami-tass.ru

Док. 583537
Перв. публик.: 28.03.08
Последн. ред.: 25.08.09
Число обращений: 0

  • Комаров Федор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``