В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В округе сегодня 65-70 процентов больных детей. Назад
В округе сегодня 65-70 процентов больных детей.
Главный педиатр России Александр Царегородцев обсуждает проблемы здоровья детей Чукотки с медиками региона. Как сообщили РИА "Дейта.Ru" в пресс-службе Чукотского автономного округа, сегодня в округе открывается второй день коллегии работников здравоохранения Чукотки, на которую приглашены московские специалисты во главе с директором МНИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава РФ Александром Царегородцевым.
Главными вопросами коллегии стали меры, которые необходимо принять для улучшения состояния здоровья детей Чукотки. Первые шаги в этом направлении уже сделаны -год действует окружная правительственная программа "Здоровый ребенок Чукотки".
По словам заместителя начальника Управления здравоохранения региона Ирины Трофимовой, на Чукотке на сегодняшний день 65-70 процентов больных детей. Такой же показатель в среднем по стране. Однако заболевания детей на Крайнем Севере имеют свои особенности. Самые распространенные болезни - болезни органов дыхания, а у представителей коренных народов - болезни уха.
Участники коллегии обсуждают еще одну проблему: квалифицированная медицинская помощь детям из отдаленных поселков и оленеводческих бригад. Как правило, из-за сложной транспортной схемы, характерной для Чукотки, в таких населенных пунктах работает только фельдшер.


09.10.2003
www.regions.ru

Док. 583644
Перв. публик.: 09.10.03
Последн. ред.: 25.08.09
Число обращений: 0

  • Царегородцев Александр Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``