В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Грузии есть силы, которые хотят идти на сближение с Россией Назад
В Грузии есть силы, которые хотят идти на сближение с Россией
Генеральный директор института исследований конфликтных ситуаций, вице-президент фонда "Единение русского и грузинского народов" Тенгиз Бегишвили о нынешней ситуации в Грузии и малоизвестных сторонах грузинской политики Cейчас в Грузии происходит противостояние представителей оппозиции и государства. Какие могут быть сценарии развития нынешней ситуации? 9 апреля 2009 начались митинги и акции протеста оппозиции у правительсвтенных зданий Грузии.

Почти все оппозиционные партии объединились под идею отставки Саакашвили. Саакашвили понимает, что он уже не может применять силовые методы, как кделал раньше - с приминением слезоточивого газа, водометов и резиновых пуль, потому что после акции в ноябре 2007 г. Запад в лице Европы и США сказали, что он не прав, так как в демократических странах подобные действия в отношении народа недопустимы.

Он избрал другую тактику. Парламент не работает, так как здание почти два месяца занято спецназом, якобы из опасений того, что туда зайдут митингующие, и комитеты заседают в регионах. Но оппозиция понимает, что силовые методы с их стороны тоже недопустимы. Не будет никаких революций, так как Грузия уже увидела что это такое. Достаточно вспомнить, что первая революция в 1992 г. практически привела к гражданской войне в государстве.Но пикетируют не только правительственные здания, митинги проходят у мэрии Тбилисси и телевидения, так как журналисты не освещают объективно происходящие события. Что касается президента, то он не появляется у себя в резиденции, а ездит по регионам и ведет себя крайне неадекватно. 26 мая когда отмечался День Независимости, оппозиция предложила провести его на стадионе, так как он вмещает много людей - собралось примерно 80-90 тысяч человек. А Саакашвили в этот день пошел на кладбище и открыл мемориал погибшим в войне в Южной Осетии. Потом он рассказывал десяти школьникам о политической ситуации и улетел в Батуми. Саакашвили делает вид, что ничего не происходит. Про оппозицию он говорил, что это какие-то обиженные люди у которых в тюрьме находятся родственники, либо которых уволили с работы, но когда убедился, что этот процесс захватил всю страну, он стал убегать за границу.

А потом он вообще поехал в Рим смотреть матч "Барселоны" и "Манчестер Юнайтед". После этого улетел во Францию. Он думает, что народ устанет и разойдется по домам, но народ знает, что нынешняя власть принесла только беды, поэтому расходиться никто не намерен. Еще 26 мая был инцидент с патриархом Ильей Вторым, когда Мерабишвили не дал ему выступить на День Независимости. Он только через два дня обратился к народу и объяснил, что не смог этого сделать раньше так как получил угрозы от Мерабишвили, что оппозиционные лидеры будут арестованы.Что сейчас представляют собой оппозиционные лидеры? Тон задают Нино Бурджанадзе, Саломе Зурабишвили, Звиад Дзидзигури, Леван Гачечиладзе, Каха Шартава, Губаз Саникидзе, Эка Беселия, Ираклий Аласания. Изначально митингующие не очень тепло встречали Бурджанадзе и освистывали ее, но надо сказать, что Нино мужественная женщина и серьезный политик, задающий тон этим оппозиционным движениям. Конечно, сейчас не время междоусобных разборок и даже если есть какие то расхождения, то в одном они едины - это отставка Саакашвили, потому что по их мнению это единственный путь нормализации обстановки в Грузии. По моему мнению, даже если Саакашвили уйдет в отставку, будет правильным если Нино Бурджанадзе не будет баллотироваться в президенты, потому что она была в команде Саакашвили и поддерживала его позицию. Я только не пойму, почему в Грузии нет российской политики, в то время когда США с начала 90-х гг. приближали к себе партии, общественные движения и организации, чтобы иметь на них влияние, не жалея на это ни сил, ни средств. И Грузия оказалась под полным контролем США, в то время когда российская политика была постепенно вытеснена оттуда. И меня удивляет пассивность России в отношении Грузии. В Грузии есть силы, которые хотят идти на сближение с Россией. Например, лидер лейбористов Шалва Нателашвили однозначно заявил на пресс-конференции, что Грузия должна отказаться от вступления в НАТО и искать пути нормализации отношений с Россией. А Россия стоит на позиции невмешательства - пусть, мол, сами разбираются. Почему не устанавливаются связи с такими людьми? Некоторые конечно поспешат объявить, что такие люди являются агентами Кремля, но это неправильно. России нужно проводить политику сближения с такими силами и не отступать от Грузии. Тогда все станет на свои места. Грузия экономически зависит от России - там ее рынок сбыта. Кроме того, есть зависимость и от российских энергоресурсов.

А Грузии даже по отношению к Абхазии и Южной Осетии нужно налаживать отношения и восстанавливать доверие. Есть какие то результаты деятельности?

Народный формум начал выезды по регионам. Народу объявили, что Тбилисси уже не контролируется правительством, а полностью контролируется оппозицией. Важно сейчас донести это в регионы, так как телеканалы "Рустави-2" и "Имеди" работают на правительство и дезинформируют общественность. Если посмотреть эти каналы, можно подумать, что мы живем чуть ли не лучше, чем в Швейцарии.Некоторые СМИ еще в ряде оппозиционеров упоминали Александра Ебралидзе, Игоря Георгадзе и Михаила Хубутию. Что касается Александра Ебралидзе, то он впервые официально заявил о желании баллотироваться на пост президента Грузии в Сочи 14 мая на конференции Ассамблеи народов Грузии. Это для многих присутствующих было неожиданностью. Он ведь не является гражданином Грузии. Лично я попросил по итогам конференции добавить в резолюцию пункт о том, что лица, которые проживают за пределами Грузии и не являются ее гражданами могли получить это гражданство, чтобы иметь право избирать и быть избранным. Эта поправка была принята. Но я бы посоветовал Ебралидзе, так как уверен, что он патриот Грузии и хочет ей добра, он же обещал за три месяца решить вопрос возвращения Абхазии и Южной Осетии в состав Грузии и наладить хорошие отношения с Россией, не идти в обход Конституции, а оказывать в дальнейшем свою помощь новому президенту, получив на это соответствующие права. И он станет национальным героем, а это лучше чем президент. С Георгадзе можно обнаружить один парадокс. После покушения на Шеварнадзе всю вину свалили на него, о чем официально сказал бывший министр внутренних дел Грузии Каха Таргамадзе.

Тогда были сложные отношения между Россией и Грузией. Россия просила оказать содействие в поимке боевиков, которые находились в Панкисском ущелье. На что Таргамадзе просил выдать "главного террориста" Георгадзе. Россия борется с терроризмом, но в отношении Георгадзе не ведет никаких следственных действий. Вероятно потому, что Грузия не предоставила каких-либо фактов причастности его к терроризму. А с 2004 г. Таргамадзе проживает в Москве, у него шикарная квартира, два автомобиля, он ведет здесь свой бизнес - открыл пиццерию, собирается вместе с еще одним грузинским генералом открывать ресторан. И что же делают спецслужбы России? Если они не знают о том, что он здесь, так я об этом говорю. Пусть его вызовут и спросят о его обвинениях в терроризме в адрес Георгадзе. Пусть дает факты. А если их нет, тогда пусть признается, что он вместе с Шеварнадзе провокаторы, которые таким грязным способом устранили конкурента на пост президента. А знаете, в чем заключалась политика после прихода Саакашвили к власти? Они арестовывали бизнесменов и прямо им заявляли - нужно принести такую-то сумму денег. И они приносили. Каха Таргамадзе раньше контролировал почти весь бизнес Грузии и что, он так спокойно смог уехать в Россию? Я думаю, что Россия должна доказать, что она борется не только с терроризмом, но и в отношении тех людей, которые проводят подобные фальсификации.

Хубутия в 2007 г. был избран президентом Союза грузин России и делает очень много полезных дел - помогает грузинам, поддерживает культуру. Но меня удивляет его политическая позиция - когда он призвал оппозицию Грузии не выступать против Саакашвили и местных грузин не проводить никаких акций. А Хубутия предложил Саакашвили стать посредником между ним и Медведевым, но я не думаю, что Россия пойдет на это, так как согласно официальной позиции России Саакашвили является преступником, а с преступником не могут вестись переговоры.

Беседовал Леонид Савин
Источник: Геополитика.Ру

viperson.ru

Док. 583646
Перв. публик.: 10.06.09
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``