В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Жуковский: `Нравственность - инстинкт самосохранения` Назад
Владислав Жуковский: `Нравственность - инстинкт самосохранения`
Одним из авторов закона Красноярского края об охране общественной нравственности, принятого еще в начале 90-х, был артист драмы Владислав Жуковский, тогдашний депутат крайсовета. Он и ныне заботится о нравственном здоровье своих земляков, выдвигая и воплощая новые инициативы.

- Как вы, Владислав Яковлевич, относитесь к тому, что вас в городе называют "главным борцом за нравственность", притом нередко с оттенком иронии?

- Нормально отношусь. А всяких иронистов я научился побивать их же оружием. К примеру, недавно одна дама из родительского комитета гимназии, куда я был приглашен на встречу со старшеклассниками, в перерыве говорит мне эти самые слова о "борце" и хитро улыбается. "А вы разве не борец? - спрашиваю. - Ведь нравственность - это совесть, стыд, сострадание, целомудрие, исконно присущие русскому человеку. Вы что, против этого?" Вижу: краснеет. Ну вот, говорю, нас уже двое, борцов...

Но это - с иронистами, так сказать, поневоле, жертвами нашей разнузданной журналистики, гораздой навешивать ярлыки. С теми же, кто сознательно, используя общественную трибуну, выставляет меня этаким ретроградом и дебилом, свихнувшимся на защите нравственности в эпоху "свобод", я обращаюсь покруче. В своем кабинете вывесил список изданий, которым отказываю в интервью: "МК в Красноярске", "Мир новостей", "Комок", "Очевидец", "Новые времена"... Не хочу опускаться до них. А в ответ на недоумения поясняю, перефразируя известное изречение: "Скажи, кому даешь интервью, и я скажу, кто ты". И это, поверьте, действует.



Вообще в противовес насаждению безнравственности нам надо чаще и громче говорить о нравственности, защищать, возвышать ее, а наши правовые акты сопровождать обращением к совести людской. Лишнее подтверждение тому - встреча с распространителями рекламы, проведенная нами вместе с администрацией города. Мы постарались убедить их, что есть некие нормы "человеческого естества", которые нельзя перешагивать. Вы же не встанете, простите, голыми вот здесь, на газоне? И не только потому, что вас арестуют за хулиганство, а потому, что это нарушает нравственные устои нашего бытия и чревато непредсказуемыми последствиями. Так почему вы тащите подобную непристойность в газеты, на щиты? И, знаете, рекламщики с нами согласились. В городе не стало слишком откровенных картинок и слоганов. Тут, конечно, и милиция поработала, но подействовало и наше слово. До людей дошло, что нравственность - это инстинкт самосохранения нации, как я люблю повторять.

- Кстати, мне известно, что не без вашего участия в Красноярске создана полиция нравов, о необходимости которой вы рассуждали когда-то в нашем журнале. Оправдывает ли она надежды?

- Не "полиция нравов", а Специализированное подразделение общественной безопасности Управления внутренних дел Красноярска по профилактике и предотвращению преступлений в сфере общественной нравственности. Сложновато названо, но точно. Да, в результате дискуссий в нашем горсовете и мэрии, в Законодательном Собрании края удалось заручиться поддержкой многих коллег-депутатов, представителей исполнительной власти и создать такое подразделение из семи человек, профинансировать из краевого и городского бюджетов. Во многом помог назначенный начальником УВД края Александр Горовой, который прежде возглавлял городскую милицию и поддерживал мою инициативу. Находим взаимопонимание и с новым руководством горУВД. "Милиция нравов" действует активно: проводит рейды, изымает порнографию, наводит порядок в торговле эротической продукцией, в секс-шопах и т. д.

С загрузкой работает городская экспертная комиссия по нравственности, строго следя за исполнением соответствующих правовых актов. Наш почин подхватили другие города края, где создаются подобные подразделения.

- Помнится, вы мечтали также о порядке в репертуарной политике кинотеатров города. Есть ли здесь какие-то сдвиги?

- Нами вместе с администрацией создан совещательный, но и отчасти контрольный орган - репертуарная комиссия при городском управлении культуры. В ней мы постоянно работаем с директорами кинотеатров, находящихся в муниципальном подчинении или арендуемых на условиях сохранения статуса культурных учреждений. Проверяем, насколько они соблюдают учредительные документы, в которых наряду с другими моментами оговорено соотношение числа отечественных фильмов и зарубежных, ретро и современных. Директора охотно сотрудничают с нами, ибо находят в комиссии не только контроль, но и подсказку, и помощь.

Например, заботясь о выживании кинотеатра "Родина", единственного официального Центра российского кино в нашем регионе, мы предложили вместе с городским комитетом по физкультуре и спорту создать на его базе культурно-спортивный комплекс. Сделать современный кинозал на 250 человек как истинный центр отечественного кино, а остальные площади отдать физкультурникам и спортсменам всех направлений и возрастов.

Летом в Красноярске проходил театральный фестиваль "Сибирский транзит", и меня пригласили на встречу с театральными критиками. Я доложил о нашей политике в области культуры и нравственности, о наших делах, а москвичи говорят: "Вот бы вас в нашу Московскую Думу!" Лестно, конечно, слышать, но дело не во мне. Дело в том, что почти все мы испытываем дискомфорт от морально-нравственной атмосферы, в которой живем, и не видим выхода. А для начала нужно, чтобы кто-то авторитетный просто называл белое белым, а черное черным. Чтоб нормальные люди чувствовали, что они не одиноки в своих нравственных ориентирах.

Ведь и молодежь не так испорчена, как принято думать. На одной из встреч с учащимися, дискутируя о "нравственном законе внутри нас", я сказал, что каждый должен сам себе ответить: он Каин или Авель? И если сейчас скомандовать: "На Каина и Авеля рассчитайсь!", то, наверное, очень немногие свяжут себя с братоубийцей, верно? Ребята задумались: пожалуй, так. Назови-ка человека Каином, он оскорбится и в драку полезет: "Какой я Каин?" А между тем разве не Каин тот, кто корежит наше лучшее в мире образование и платит учителям копейки, кто пишет срамные книжки и тащит на сцену Большого театра "Детей Розенталя"? Только надо кому-то сказать вслух об этом.

- И лучше, если скажет, где черное, а где белое, какой-то авторитетный властный или общественный орган...

- Именно к этому я подвожу свою мысль. Но, предвосхищая вопрос, не сможет ли стать им Общественная палата, которая формируется ныне, сразу оговорюсь: нет, не сможет. Она в основном возьмет на экспертизу то, что готовится к рассмотрению на законодательном уровне. А я говорю: хорошо, но кто оценит то, что уже произошло: показан фильм, оболгавший нашу историю, прошла передача, отдающая русофобией-ксенофобией, поставлен спектакль о "голой пионерке"? Чего в них больше: вреда или пользы обществу и государству? Тут нужен весомый голос другой общественной организации.

Я обратился к Президенту с предложением создать комитет по оценке антигосударственной деятельности. По оценке! У него могут быть разные подкомитеты или комиссии, например по энергетической и продовольственной безопасности, по национальной политике, по науке и образованию, культуре и искусству, по охране детства и материнства и конечно же общественной морали и нравственности. Цитирую свое письмо: "Результаты работы комитета не носят характера цензуры либо прямого запрета, однако сам факт вынесения комитетом вердикта о наличии в действиях физического лица или группы лиц моментов, угрожающих государственному устройству либо морально-нравственным принципам общества, может явиться значимой формой общественной реакции на разрушительную деятельность в отношении России и ее граждан".

Прошел год, как послано письмо. Увы, ответа нет. Думаю, до Президента оно не дошло. А клерки, прочитав его, глаза выкатили: они что там, в Сибири, совсем с катушек съехали? Захотелось им, видите ли (цитирую себя далее), "возрождения былого могущества России" да еще и "нравственного оздоровления общества", правды и справедливости. Ишь Авели нашлись...

Красноярск
25.08.2006
www.russia-today.ru

Док. 583658
Перв. публик.: 25.08.06
Последн. ред.: 25.08.09
Число обращений: 0

  • Жуковский Владислав Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``