В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Десант` онкологов проведет бесплатное обследование россиян Назад
`Десант` онкологов проведет бесплатное обследование россиян
Перед стартом отпускного сезона российские онкологи и дерматологи проведут 12 мая массовое бесплатное обследование населения при помощи современного отечественного оборудования.

В этот день бригады онкологов и дерматологов будут работать в областных центрах и онкологических диспансерах по всей стране, принимая всех желающих пройти серьезное обследование.

Как рассказал в понедельник на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС директор НИИ онкологии имени Герцена академик РАМН Валерий Чиссов, акция проводится не только в России, но и во всей Европе и приурочена к Дню меланомы. Это опасное онкологическое заболевание имеет высокую смертность, однако замеченное вовремя, оно успешно лечится.

Институт онкологии в этот день предоставит возможность всем, кто придет, пройти обследование на современном отечественном приборе, который медики прозвали "паспортом кожи". С его помощью можно на ранней стадии выявить заболевание, а затем, в случае необходимости, паспорт "будет вести" наблюдение за пациентом по жизни.

Осмотры проводятся именно перед началом летних месяцев, чтобы люди, собравшиеся на курорты, знали, можно ли им "жариться" на солнце, не опасно ли это для здоровья.

"Лечение онколозаболеваний кожи, как и вообще всех злокачественных опухолей наиболее эффективно и менее затратно именно на ранних стадиях", - отметил Валерий Чиссов. Он привел пример стоимости лечения на поздних стадиях, когда зачастую одна инъекция стоит 300 тысяч рублей, а их требуется несколько.

В минувшем году в РФ уже проводилась такая акция. За один день было обследовано 2 тысячи 298 пациентов, из них у 218 было выявлено подозрение на рак кожи и обнаружено 42 меланомы.

05.05.2008
www.strana.ru

Док. 583684
Перв. публик.: 05.05.08
Последн. ред.: 25.08.09
Число обращений: 0

  • Чиссов Валерий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``