В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Звериный допинг Назад
Звериный допинг
Ярославские наркополицейские разоблачили очередную "ветеринарную мафию"

Скандал вокруг уголовных дел против ветеринарных врачей принимает новый оборот. Сотрудники Госнаркоконтроля Ярославской области умудрились возбудить и довести до суда сразу три уголовных дела за применение при лечении животных безобидного препарата, который даже не числится в списках запрещенных к использованию. Сегодня в Красноперекопском райсуде Ярославля начнутся предварительные слушания по делу "банды ветврачей", обвиняемых в незаконном сбыте абсолютно легального лаураболина. Этот препарат применяется для восстановления кожных и мышечных тканей в период послеоперационной реабилитации.

28 февраля этого года десять сотрудников Госнаркоконтроля пришли в ярославскую частную ветклинику и объявили врачам Александру Мелесскому и Александру Щукину о возбуждении в отношении них уголовных дел. Как оказалось, в течение января-февраля в их клинике были проведены три контрольные закупки ампул лаураболина. При этом наркополицейские сначала установили прослушивание всех телефонных разговоров в клинике, а потом звонили и, представляясь владельцами кошек и собак, просили продать препарат. Приобретенные таким образом ампулы оперативники отправили на экспертизу почему-то в антидопинговый центр при Федеральном агентстве по физкультуре и спорту в Москве. Один из экспертов этого центра -- старший научный сотрудник Е.А. Симонов пришел к выводу, что лаураболин содержит в себе препарат нандролон, который относится к разряду сильнодействующих веществ, запрещенных к обороту. Эта экспертиза и легла в основу обвинения. Следствие решило, что ветврачи Мелесский и Щукин создали преступную группу, заранее все спланировали и действовали согласно распределению ролей. При этом г-ну Мелесскому было предъявлено обвинение в совершении трех преступлений по ч. 2 и ч. 3 ст. 234 УК РФ (сбыт сильнодействующих веществ) по количеству контрольных закупок. Кроме того, при обыске у него в сумке обнаружили ампулу "криминального" вещества кетамина и обвинили в незаконном хранении и сбыте психотропного средства (ч. 1 ст. 228 УК). А заведующему ветклиникой Александру Щукину кроме ст. 234 вменили еще и легализацию средств, нажитых преступным путем, потому что деньги, вырученные от продажи лаураболина, официально поступали в кассу клиники.

Одновременно точно такую "мафию ветеринаров" ярославские наркополицейские обнаружили в городе Рыбинске в ветклинике "Айболит", и того же 28 февраля предъявили двум ее сотрудникам обвинение по той же ст. 234 УК. Неделей раньше аналогичное уголовное дело было возбуждено и в отношении предпринимателя Елены Золотовой, которая продавала ветклиникам лаураболин. Ее фирма -- официальный дистрибьютор голландского предприятия Intervet Int., которое уже семь лет работает в России и располагает всеми необходимыми сертификатами соответствия от Постоянного комитета по контролю за оборотом наркотиков и Госстандарта. Правда, 22 июня этого года уголовное дело в отношении г-жи Золотовой прекратили за отсутствием состава преступления, а вот ветеринарам не повезло.

Адвокат Евгений Черноусов, который давно занимается делами ветеринаров, обратился с запросом в Постоянный комитет по контролю за оборотом наркотиков, в ведении которого находится составление списков наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ, запрещенных к обороту. Председатель комитета, доктор медицинских наук, профессор Эдуард Бабаян в своем ответе адвокату написал: "Препарат лаураболин в перечне наркотических, психотропных, а также сильнодействующих и ядовитых веществ не числится. Неправомерно требовать к этому препарату меры контроля, предусмотренные для контролируемых веществ. Лаураболин является пролонгированным комбинированным ветеринарным препаратом. Непонятно, как эксперт мог дать заключение, что этот препарат -- сильнодействующий". Кроме того, в письме г-на Бабаяна отмечается, что "только комитет вправе давать оценку тем или иным препаратам, а правоохранительные и судебные органы, принимая решения, должны руководствоваться только постановлениями комитета".

Эти доводы и прозвучат сегодня в Красноперекопском райсуде Ярославля, где запланированы предварительные слушания по делу ветврачей Мелесского и Щукина. "Мы будем требовать прекращения этого абсурдного дела. Экспертиза антидопингового центра была проведена незаконно, и это подтвердили в комитете по контролю за оборотом наркотиков. Он вообще не имеет права давать заключения по наркотикам по уголовным делам, этим занимаются экспертные службы правоохранительных органов. А что касается кетамина, найденного у Мелесского, то сам он утверждает, что ему подкинули его при обыске, и это подтверждается отсутствием отпечатков пальцев обвиняемого", -- заявил "Времени новостей" г-н Черноусов. Он не сомневается, что его подзащитные будут оправданы. "Как только дело будет прекращено, мы сразу же обратимся жалобой на сотрудников Госнаркоконтроля на незаконное уголовное преследование. Терпеть это беззаконие нет больше сил", -- возмущался адвокат Евгений Черноусов.


Екатерина БУТОРИНА

07.07.2005

www.vremya.ru

Док. 584038
Перв. публик.: 07.07.05
Последн. ред.: 26.08.09
Число обращений: 0

  • Бабаян Эдуард Арменакович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``