В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сильнодействующее письмо Назад
Сильнодействующее письмо
Российские продавцы химии пожаловались Путину на Госнаркоконтроль
19 сентября на химических предприятиях страны начался сбор подписей под обращением к Президенту РФ Владимиру Путину о защите химической отрасли от уголовных преследований, инициированных ФСКН. Российские химики требуют отменить преследования по статье 234 УК РФ (Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта).

По заявлению предпринимателей, в России нет определения понятия "сильнодействующее вещество". Именно этой лазейкой в законодательстве, по мнению химиков, пользуется Госнарконтроль и конфискует продукцию, объявив ее "сильнодействующим" веществом, а против руководства организаций возбуждает уголовные дела. Представители ФСКН считают претензии предпринимателей не обоснованными, ссылаясь на давно существующий и используемый в судебной практике список сильнодействующих веществ, подготовленный комитетом по контролю наркотиков при министерстве здравоохранения РФ.

"Изучение уголовных дел в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ангарске и вообще по всей стране показывает вопиющее пренебрежение следователей ФСКН к Конституции РФ, Законам РФ и здравому смыслу", - говорится в обращении к Президенту.

Как сообщил корреспонденту "ФедералПресс" коммерческий директор новосибирской компании ООО "Логосиб" Константин Амосов, против которого по ст. 243 УК РФ возбуждено уже 80 уголовных дел, инициаторами обращения стали представители московской фирмы "Софэкс", пострадавшие в прошлом году от преследований ФСКН. На их предложение мгновенно откликнулись руководители многих предприятий химической промышленности со всей России.

"Одно из главных требований, отраженных в этом обращении, - прекращение со стороны ФСКН преследований предприятий, занимающихся дистрибуцией промышленной химии. Количество уголовных дел, возбужденных на данный момент по статье 243 УК РФ. исчисляется тысячами. Хотя список сильнодействующих веществ не уточнен. Когда-то он был составлен комитетом по контролю наркотиков при Минздраве РФ под руководством Эдуарда Бабаяна для контроля экспорта-импорта толуола в рамках реализации Конвенции ООН по наркотикам, которая подписана нашей страной. В 2004 году комитет стал общественной организацией, и сейчас не может создавать ограничительные списки" - прокомментировал ситуацию Константин Амосов.

По словам Константина Амосова, в ходе дела, возбужденного против гендиректора новосибирского предприятия "Химснаб", в комитет был сделан запрос, и Эдуард Бабаян официально заявил, что на данный момент нельзя ссылаться на списки, которые были подготовлены его комитетом. Тем не менее, гендиректор ООО "Химснаб" Людмила Аметаева на днях была осуждена на три года условно.

Как сообщил корреспонденту "ФедералПресс" начальник отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН России по Новосибирской области Дмитрий Костин, классификацией сильнодействующих веществ действительно занимался постоянный комитет по контролю за наркотиками: "На сегодняшний день этот перечень веществ никто не отменял. При правительстве создана комиссия. С течением времени, согласно постановлению правительства, будут утверждены новые списки".

По словам Дмитрия Костина в Новосибирске по статье 234 УК. РФ были возбуждены дела в отношении должностных лиц ООО "Логосиб" и ООО "Химснаб". Но что касается, ООО "Логосиб" претензии к этому предприятию были предъявлены не только по ст. 234, но и по статьям 171 и 174 УК РФ, предусматривающим наказание соответственно за незаконную предпринимательскую деятельность и отмывание средств, полученных преступным путем.

Кроме того, Дмитрий Костин акцентировал внимание на том, что претензии органов ФСКН к ООО "Химснаб" и ООО "Логосиб" вызваны обнаружением на территории предприятий объектов, на использование которых руководство предприятий должно было получить лицензию в Ростехнадзоре. Поскольку применение этих объектов (цистерны в случае "Логосиба") было связано с работой с сильнодействующими веществами, были возбуждены дела по ст. 234 УК РФ.

Таким образом, пока представители химической продукции готовятся к атаке на Госнаркоконтроль, решив начать с самого верха, ведомство не спешит занимать оборонительную позицию, оперируя постановлениями Правительства РФ и действующими законами. Учитывая, что подобные решения на правительственном уровне не приняты с 2004 года, когда такая необходимость назрела, предпринимателям, вряд ли, стоит ожидать скорейшего разрешения даже при вмешательстве президента. К тому же такие решения требуют совместной работы нескольких ведомств, что только усложнит процесс.


20.09.2007

www.fedpress.ru

Док. 584041
Перв. публик.: 20.09.07
Последн. ред.: 26.08.09
Число обращений: 0

  • Бабаян Эдуард Арменакович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``