В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любите ли вы театр так, чтобы рисковать жизнью? Назад
Любите ли вы театр так, чтобы рисковать жизнью?
Опасная сцена

В Качаловском театре в ночь на 17 сентября обрушилось перекрытие. Упала плита над рабочей галереей колосников сцены. Людей в этот момент в здании не было, так что никто не пострадал. ЧП афишировать не стали - театр продолжал работать.

Вчера, узнав, что после обрушения комиссия минстроя запретила эксплуатацию аварийного здания, корреспондент "ВК" позвонила в кассу театра и услышала: "Билеты на выходные есть - и на дневные, и на вечерние спектакли, приходите...". А директор театра Григорий Первин сказал, что официальных документов из минстроя он не получал, поэтому, мол, театр и работает в обычном режиме, правда, после того, как, по его словам, "опустилась" плита над колосниками, было принято решение об укреплении сценической коробки. Повреждения конструкций театра Первин оценил как незначительные. Однако на просьбу сфотографировать место ЧП ответил отказом: "Хочется вам пачкаться? И вообще, к чему это?".

А вот работавшей в театре четыре дня комиссии под председательством заместителя министра строительства Ирека Файзуллина ситуация, похоже, представляется куда более опасной. По информации минстроя, инженеры Татинвестгражданпроекта и специалисты по диагностике зданий и сооружений пришли к выводу, что необходимо приостановить работу театра до выполнения работ по усилению несущих конструкций.

Здание Качаловского пришло в аварийное состояние из-за того, что его... слишком долго ремонтировали. Дело в том, что реконструкция там началась несколько лет назад - в преддверии 1000-летия Казани. Должна была закончиться к празднованию юбилея столицы, но на театр не хватило денег. Финансирование работ все это время велось с перебоями, поэтому работы то приостанавливались, то возобновлялись. А специфика строительного дела такова, что ежели какие-то конструкции долго пребывают в полуразобранном состоянии, то они начинают смещаться. Сместившись, они работают под нагрузкой уже по-другому и могут и вовсе с нею не справиться. Что и произошло.

В отчете комиссии, расследовавшей ЧП, говорится, что обрушение плит перекрытий над рабочей галереей колосников произошло в результате деформации несущих стен здания и развития сквозных трещин в несущих стенах сценической коробки, а также, что деформация конструкций продолжается. Деревянные перекрытия над зрительным залом и главным фойе также деформированы и пришли в аварийное состояние. И если не усилить несущие конструкции, на зрителей в любой момент может рухнуть люстра...



www.evening-kazan.ru
17,09,2008

Док. 584371
Перв. публик.: 17.09.08
Последн. ред.: 26.08.09
Число обращений: 0

  • Первин Григорий Меерович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``