В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Режиссер Евгений Татарский: Дом кино не место для показа фильмов о геях Назад
Режиссер Евгений Татарский: Дом кино не место для показа фильмов о геях
До начала международного фестиваля ЛГБТ-кино "Бок о бок" в Сантк-Петербурге еще почти год, но гомофобы уже сегодня активно упражняются в риторике ненависти. Вслед за православным режиссером и актером Николаем Бурляевым со скандальными заявлениями выступил кинорежиссер и глава Союза кинематографистов Петербурга Евгений Татарский.

"Дом кино - не место для проведения подобного рода мероприятия и, если оно все же и состоится, то я не него не пойду", - заявил в интервью НТВ Татарский, снявший такие любимые россиянами фильмы, как "Приключения принца Флоризеля" (1979), "Джек Восьмеркин - "Американец" (1987) и другие.

Одновременно о своем решении проигнорировать мероприятие заявил глава городского комитета по культуре Николай Буров.

Пока никаких речей о запрете фестиваля из уст чиновников не прозвучало. Но у них всегда остается возможность оставить фестиваль, на который намерены прибыть более 100 гостей из разных стран мира, без площадки и тем самым сорвать его.

Международные организаторы фестиваля со стороны Великобритании, с которой, к слову, наша страна находится в состоянии настоящей "дипломатической войны", пока отказались Gay.Ru комментировать заявления Бурляева, Татарского и Бурова. Свое отношение к гомофобной истерике вокруг будущего фестиваля они собираются выразить в официальном пресс-релизе в конце января.

Напомним, что конкурсная программа фестиваля будет включать в себя показы художественных полнометражных, документальных и короткометражных фильмов, экспериментальных и альтернативных авторских работ, завоевавших признание в мире.

"Мы стремимся создать богатую и разнообразную программу, интересную широкому кругу ценителей и любителей кино культурной столицы России - Санкт-Петербурга. К участию в фестивале уже заявлены сотни киноработ 2006-2007 годов со всего мира, - говорит менеджер по маркетингу Мэнни де Гуэр (Великобритания). - И хотя российских кинолент пока еще не представлено, мы будем очень рады показать зрителям широкое разнообразие тематических, географических, национальных, социологических и психологических работ. Для нас большая честь работать совместно с Домом Кино. Мы надеемся, что фестиваль станет ежегодным событием в культурной жизни города".

В настоящее время продолжается отбор фильмов для конкурсной программы кинофестиваля. Подать заявку можно на сайте фестиваля http://www.bok-o-bok.ru/films/.

www.gay.ru

16.01.2008

Док. 585374
Перв. публик.: 16.01.08
Последн. ред.: 31.08.09
Число обращений: 0

  • Татарский Евгений Маркович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``