В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Женитьбу` с участием Игоря Костолевского и Михаила Филиппова увидели псковичи Назад
`Женитьбу` с участием Игоря Костолевского и Михаила Филиппова увидели псковичи
6 февраля в 18:30 на Большой сцене Псковского театра драмы им. А. С. Пушкина состоялся спектакль "Женитьба" по произведению Николая Гоголя в постановке народного артиста России, лауреата Государственных премий России Сергея Арцибашева. Перед зрителями выступили актёры московского "Театра на Покровке" и московского академического театра им. Владимира Маяковского, передаёт корреспондент ПАИ.

Ранее, прошёл брифинг с участием актёров Игоря Костолевского и Михаила Филиппова, на котором они рассказали, что спектакль - первозданный, его 12 лет назад впервые показали на сцене "Театра на Покровке", он был удостоен Государственной премии. "Потом, когда Арцибашев перешёл в театр Маяковского, он перенёс и спектакль, поставил его там. За 10 лет состав актёров на Покровке очень изменился. Нас пригласили сейчас сыграть здесь, хотя мы на Покровке практически не играем", - рассказал И. Костолевский. При этом актёры отметили, что спектакль, который представлен вниманию псковичей, им по-прежнему дорог, что "в нём была какая-то камерность, интимность и доверительность", постановка же в театре им. В. Маяковского носит "более шлягерный характер".

Директор псковского театра Валерий Павлов объяснил, почему в программу фестиваля включена постановка по произведению Н. Гоголя, по какому принципу формировалась афиша. "Мы мучаемся над тем тиражировать и дальше только Пушкина, или нужно Пушкинскую эпоху передать. Надо дух Пушкинский возрождать", - подчеркнул он и добавил, что фестиваль необходимо продолжать, "иначе в Пскове через 10 лет вообще будет зомби". Ему вторил М. Филиппов. "Чьё же имя, как ни Пушкина нести, славить, и чьим ещё именем жить в России", - сказал он.

Напомним, что XV Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль продолжится до 10 февраля. На сценах Псковского академического театра, БКЗ областной филармонии и научно-культурного центра музея-заповедника "Михайловское" (посёлок Пушкинские Горы) поклонники театрального искусства увидят постановку Вадима Радуна "Пир во время чумы", Владимира Рецептера "Дон Гуан и другие", Елены Чёрной "Бесплодные усилия любви", Владимира Петрова "Евгений Онегин", Александра Тителя "Евгений Онегин" (концертное исполнение).


07.02.2008

informpskov.ru

Док. 585599
Перв. публик.: 07.02.08
Последн. ред.: 31.08.09
Число обращений: 0

  • Костолевский Игорь Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``