В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
И это все о нем Назад
И это все о нем
Костолевский известен, женат и счастлив в браке

Если бы Игорь Костолевский в эти дни отвечал на звонки журналистов, чего он очень не любит делать, и добровольно, каким-то чудом, все-таки согласился бы рассказать о себе, его юбилейное интервью выглядело бы примерно следующим образом: "Значит, так: я женат, счастлив в браке, мой рост - 189 сантиметров. Лет своих не ощущаю. И я могу пережить, если меня не узнают на улице..."

Ведь за ним прочно закрепилась слава самого нашего не только обаятельного и интеллектуального, но и адекватного актера со здоровым чувством юмора. Способного блеску светской жизни (где, казалось бы, кому как не ему быть королем) предпочесть подлинное бытие. В котором был, есть и будет родной Театр имени Маяковского. Жена француженка - Консуэло де Навиланд. Кинороли в "Звезде пленительного счастья", "Тегеране-43", "Безымянной звезде" и еще почти сорока фильмах, без которых невозможно представить себе отечественный кинематограф в частности и нашу культуру вообще, как бы громко, но справедливо это ни звучало.

"Когда на экраны вышла "Звезда пленительного счастья", мне было двадцать шесть лет, - рассказывал Игорь Костолевский в более спокойное, не праздничное время в одном из интервью. - Потом появился телефильм по Липатову "И это все о нем". Я начал получать по триста писем в день. Честно говоря, меня это очень впечатлило: я почувствовал себя человеком, который взял большую ссуду в банке и не в состоянии ее отдать. Помню, гастролировал в Ленинграде, зашел в Гостиный Двор. Стою я у прилавка, вдруг магазинный гул стихает и повисает полная тишина. Поворачиваю голову. Я - в гордом одиночестве, вокруг стоит толпа и на меня смотрит..."

Испытание обрушившейся славой он выдержал с честью. Я не знаю примеров, когда Игорь Костолевский использовал бы свою известность в корыстных целях, да и в принципе использовал бы, и никто, наверное, не сможет таких примеров привести. Парадоксально, но факт: актер с внешностью и статью, сводящей с ума миллионы зрительниц, царь и бог на сцене, в жизни патологически не любит привлекать к собственной персоне излишнее внимание.

Вот и сегодня он наотрез отказался от всяческих торжеств и захотел праздновать свой день рождения только в кругу самых близких. Почему? "С годами многие вещи по-другому начинаешь оценивать. Сейчас скажу банальность: то, что раньше представлялось неважным, вдруг становится чуть ли не главным. Начинаешь ценить какие-то простые вещи - бережно относишься к каждому моменту бытия..."

В середине ноября в Театре имени Маяковского Игорь Костолевский сыграет одну из самых любимых ролей - Ивана в постановке "Карамазовы" и будет принимать корзины с цветами на своем юбилейном спектакле. А пока всем почитателям его таланта остается пожелать любимому актеру счастья и присоединиться к словам президента России Дмитрия Медведева, в поздравительной телеграмме народному артисту Игорю Костолевскому отметившему, что щедрый дар и блестящий профессионализм позволяют ему уже многие годы оставаться одним из самых ярких и востребованных актеров. Что безупречное чувство стиля, способность тонко передать дух и настроение эпохи всегда отличали его творческий почерк. И, главное, что его "искренне любят зрители, которые высоко ценят театральные работы и, конечно, замечательные фильмы, ставшие поистине культовыми".


Ирина Корнеева

11.09.2008

www.rg.ru

Док. 585608
Перв. публик.: 11.09.08
Последн. ред.: 31.08.09
Число обращений: 0

  • Костолевский Игорь Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``