В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Политдень в Хасавюртовском районе посвятили развитию национальных отношений. Назад
Политдень в Хасавюртовском районе посвятили развитию национальных отношений.
Политдень в Хасавюртовском районе посвятили развитию национальных отношений.
23 июня в 10:30 в здании Хасавюртовской Районной администрации состоялось заседание в рамках единого политдня, в котором приняли участие глава МО "Хасавюртовский район" Алимсолтан Алхаматов, заместители главы района, главы сельских администраций и руководители местных структурных подразделений.
Слово для выступления было предоставлено гостю из Махачкалы, депутату Народного Собрания Республики Дагестан, председателю комитета по экономике - Вахмураду Курчаеву.
Вахмурад Курчаев вкратце ознакомил всех присутствующих с, принятой в Народном собрании, республиканской программой "Развития национальных отношений".
"Главной целью принятия программы Развития национальных отношений, - отметил он, - является обеспечение условий для общего развития межнациональных отношений в плане единства и согласия всех народов, проживающих на территории Республики Дагестан.
Исходными принципами, указанными в программе являются: укрепление единства Дагестана в составе Российской Федерации; обеспечение равноправия среди народов Дагестана; решение национальных проблем каждого народа в отдельности, с учетом всех народностей; развитие самобытной культуры народов; развитие сотрудничества с другими регионами РФ и странами ближнего и дальнего зарубежья; расширение межнационального и межконфессионального соглашения для сохранения гражданского мира и согласия.
Для нас - жителей Дагестана, эти принципы не являются новыми. Здесь соблюдена определенная преемственность, так как базовые принципы национальной политики, принятые в Республике еще в начале 90-х годов, остаются основой взаимодействия всех слоев общества. Необходимо отметить, что данную программу, ни в коем случае, нельзя рассматривать как панацею от всех бед, она не является гарантией решения всех национальных проблем. Программой, прежде всего, предлагаются основные направления и принципы работы, а также инструменты по разрешению конфликтов", - подчеркнул Курчаев.
Он также отметил, что Президент РД в своем недавнем послании к Народному собранию РД, говоря о проблемах в сфере национальных отношениях, отметил, что необходимо принципиально и последовательно изживать факты национального эгоизма в любых его формах. В последние годы общество в целом подошло к излишней политизации национальных проблем и, сегодня, на первый план выдвигаются национальные аспекты в вопросах образования, поддержки языка, культуры и традиций.

В настоящее время в Правительстве появились значительные финансовые ресурсы для решения подобных проблем.
Вопросы языковой политики всегда были для Дагестана очень важными, поэтому в Программе этим вопросам посвящается отдельный разговор, где основным направлением является разработка и принятие Республиканских программ сохранения и развития языков Дагестана.
Как положительный момент Вахмурад Курчаев отметил неплохую работу в решении проблем обеспечения возможности получения образования на национальных языках. В частности, по его словам, в республике ведется подготовка и переподготовка педагогических кадров на языках Дагестана. На 14 языках издаются Республиканские общественно-политические газеты, есть ряд радиопередач и программ на ТВ.

"Однако, в то же время, есть много проблем, требующих незамедлительного решения. В частности подготовка специалистов для качественного обучения в системе образования, использование различных языковых мероприятий ",- признался он .
Докладчик особо подчеркнул, что развитие других языков и национальной культуры для нас тесно связано с изучением русского языка как государственного языка, как языка межнационального общения народов Республики.
Далее, господин Курчаев отметил, что отдельным разделом в Программу развития национальных отношений включены вопросы сохранения и развития национальных культур, традиций и обычаев, охраны исторических, культурных и архитектурных памятников.

"Безусловно, в решении этих проблем большую роль будет играть дальнейшая поддержка и обеспечение деятельности национальных театров и фольклорных самодеятельных коллективов дагестанских народов, а также проведение традиционных национальных праздников", - сказал он.

"Что касается памятников",- посетовал докладчик, - "то до сих пор нет полной и точной информации по их численности и состоянию. В Программе поставлена приоритетная задача по подготовке и изданию полного каталога памятников. Успешная реализация данного раздела позволит усилить позиции такого направления, как туризм, что будет способствовать дальнейшему развитию экономики в Дагестане".
Громадная роль, по словам Вахмурада Курчаева, в "Программе развития национальных отношений" уделяется профилактике и противодействию проявлениям терроризма и экстремизма. В частности, он рассказал, что в рамках борьбы с данным злом запланирована подготовка и показ видеофильма "о проблемах противодействия экстремизму и терроризму" и издание брошюры "Ваххабизм. Вопросы и ответы".
Кроме того, одной из главных задач Программы является решение проблем репрессированных народов, что не преминул заметить выступающий.
"Надо сказать, что данная проблема не решена в полной мере, но в республике ведется целенаправленная работа по его скорейшей реализации. Так, в бюджете Дагестана на 2008 год для решения этой проблемы предусмотрено 650 млн. рублей. Также особое место в Программе уделено проведению мероприятий, направленных на укрепление дружбы с народами России. В числе которых, проведение Дней национальных культур народов Дагестана в различных регионах РФ, дни субъектов Российской Федерации в Дагестане и др.
В заключение Вахмурад Курчаев отметил:
"Реализация Программы развития национальных отношений позволит укрепить единство Дагестана, будет реально способствовать этнокультурному развитию народов, помогать более точно регламентировать и качественно улучшать основные направления реализации Государственной национальной политики, что, в дальнейшем, будет служить устойчивому социально-экономическому развитию Дагестана. Конечно, все проблемы решить в один день невозможно, однако если постепенно, рука об руку идти к своей цели, то рано или поздно мы решим все проблемы", - подытожил он.
После выступления Вахмурада Курчаева, глава МО "Хасавюртовский район" Алимсолтан Алхаматов отметил, что в Хасавюртовском районе ведется постоянная активная работа в этой области.
Выступивший следом управляющий делами при администрации Хасавюртовского района Султан Шавхалов, касаясь обсуждаемого вопроса, вкратце отметил, что работа по программе развития национальных отношений в республике красной нитью проходит в работе президента Дагестана Муху Алиева, и выразил готовность всячески содействовать реализации планов руководства Республики.
"Население должно четко понимать политику руководства. Для этого необходимо вести активную работу на местах. В частности, мы, по указанию главы района, планируем выезжать в села Хасавюртовского района в целях информирования населения о проводимой политике",- подчеркнул он.
После чего Алимсолтан Алхаматов поздравил всех присутствующих с выходом сборной России по футболу в полуфинал чемпионата Европы и на этой мажорной ноте объявил заседание закрытым.


РИА Дагестан
23.06.2008

Док. 585684
Перв. публик.: 23.06.08
Последн. ред.: 31.08.09
Число обращений: 0

  • Курчаев Вахмурад Висирхаджиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``