В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Состоялись принятие законопроекта `О закупках и поставках товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных нужд Республики Дагестан` Назад
Состоялись принятие законопроекта `О закупках и поставках товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных нужд Республики Дагестан`
20 ноября в зале заседаний Народного Собрания РД состоялись парламентские слушания по проекту республиканского закона "О закупках и поставках товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных нужд Республики Дагестан". Законопроект был принят во втором чтении на последней сессии Народного Собрания РД 30 октября с учетом многих замечаний, поступавших от специалистов. А уже на предстоящей 27 ноября VI сессии планируется его окончательное принятие.

Нынешние слушания были устроены для того, чтобы подвести черту под обсуждениями и успеть внести последние существенные поправки. Для этого были приглашены депутаты, дагестанского парламента, представители республиканских министерств, ведомств, местных властей и товаропроизводители, представители госзаказчика, - все, кто наиболее заинтересован в появлении действенного закона. Вел заседание заместитель Председателя НС РД Николай Алчиев, в слушаниях участвовал I-й зам. Председателя НС РД Насир Гайдаров.

С информацией о работе над проектом закона и важности его принятия для развития дагестанской экономики выступил председатель Комитета НС РД по экономической политике Вахмурад Курчаев. Он привел сравнительные суммы госзаказа в Дагестане за 2001 - девять месяцев 2003 года. Хотя они и увеличились, больше, чем в два раза, нужда в республиканских госзакупках все возрастает. Председатель профильного комитета отметил, что они стимулируют рост экономических показателей. Например, размещение госзаказа на нескольких швейных фабриках (хасавюртовском "Дагмире, избербашской им. имама Шамиля и других) в прошлом году позволило вывести легкую промышленность республики из глубокого кризиса. А это и создание рабочих мест, и выплата зарплаты работникам и налоговые отчисления этих предприятий в республиканский бюджет. Ведь уровень жизни в Дагестане все еще остается низким по сравнению с другими российскими субъектами, а дотационность - высокой.

Для местных товаропроизводителей получение госзаказа - это мечта. Ведь таким образом они хотя бы частично были бы избавлены от лихорадочных поисков рынка сбыта, получая гарантированные финансовые поступления и репутацию качества своей продукции. Но многие из них обижены, потому как выпускают, добротную, по их уверениям, продукцию, а дагестанские министерства и ведомства предпочитают работать с посредниками из-за пределов республики.

К примеру, со слов депутата НС РД, председателя совета директоров промышленных предприятий республики, директора ОАО "Концерн "КЭМЗ" Ибрагима Ахматова, несмотря на широкую популяризацию кэмзовской продукции и ее ориентированность на большие заказы, в прошлом году концерн не получил ни одного заказа, в нынешнем - только на 1 млн через Минздрав РД.

На что 1-й зам.начальника Департамента Правительства РД по закупкам и поставкам товаров для государственных нужд Курбан Магомедов в своем подробном отчете о проведенных конкурсных торгах отметил, что департамент готов работать с местными поставщиками. Но республиканские министерства не захотели участвовать в конкурсной комиссии. Было решено, что министерства будут закупать товары у местных производителей по своему усмотрению. А департамент Правительства РД заключил договора в результате конкурсных торгов на закупку необходимого мягкого и твердого инвентаря, который не производится в республике.

Как сказала заместитель министра экономики РД Хадижат Унцукульская, госзаказ нельзя недооценивать. Но на федеральном уровне принятие такого закона затягивается. Именно поэтому минэкономики инициировало принятие республиканского закона, регламентирующего правовые отношения заказчика и производителя. К сожалению, в республиканском бюджете - 2004 на эти цели не предусмотрена отдельная строка, поэтому суммы средств будут определяться расчетно.

Свои замечания по проекту закона высказал председатель Дагестанского территориального управления ГК АП РФ Курбан Кубасаев. Он отметил наличие коррупции в отдельных случаях оформления госзаказов. Отсюда и "неоправданное", с точки зрения, честных товаропроизводителей размещение заказов за пределами республики, когда товары обходятся дороже, чем аналогичные свои.

Есть надежда, что после принятия Народным Собранием РД Закона о госзакупках и поставках все возникающие вопросы между заказчиками и производителями будут урегулированы.

И позиции каждой стороны будут подробно определены.


www.regnum.ru
22.11.2003

Док. 585693
Перв. публик.: 22.11.03
Последн. ред.: 31.08.09
Число обращений: 0

  • Курчаев Вахмурад Висирхаджиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``