В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Столичные зрители увидели белорусскую комедию `На спине у черного кота` Назад
Столичные зрители увидели белорусскую комедию `На спине у черного кота`
12.06 // 09:13 // Культура


Премьера картины производства киностудии "Беларусьфильм" - комедии "На спине у черного кота" прошла 11 июня в столичном Доме кино.

Фильм рассказывает о приключениях двух друзей - деда Лехи и деда Сани из белорусской деревни Карамельки - после выигрыша немалой суммы денег в лотерею. Картина снята Иваном Павловым по сценарию Игоря Торотько. Главные роли исполняют заслуженный артист России Михаил Жигалов и народный артист России Валерий Прохоров, для которого эта роль стала последней в жизни. Кроме того, в картине заняты народная артистка Беларуси Ольга Клебанович, заслуженные артисты Александр Денисов и Вера Кавалерова, актеры Алеся Пуховая и Александр Ефремов, внучка белорусского президента Вика Лукашенко. Эпизодическую роль исполнил Филипп Киркоров. Фильм снимался осенью 2007 года в деревне Лясковичи Петриковского района Гомельской области и в Минске.

"На спине у черного кота" - фильм про любовь, это не чистая комедия, а картина, которая может заставить задуматься. Мне бы хотелось, чтобы зрители фильма испытали всю гамму эмоций, - сказал журналистам перед премьерой режиссер-постановщик фильма Иван Павлов. - Мне трудно судить, удался ли фильм, но по реакции зрителей деревни Лясковичи, где картина снималась и где ее показали в первый раз, я понял, что много шуток получилось".

"Это не та комедия, на которой будут "ржать". В фильме есть много спокойных лирических моментов. А в конце зритель может и всплакнуть", - охарактеризовал фильм исполнитель главной роли Михаил Жигалов. По мнению актера, особенно удачной является телевизионная двухсерийная версия картины, которая сейчас дорабатывается.

На XI международном кинофестивале "Золотой бриг", который прошел в мае в Украине, картина "На спине у черного кота" получила диплом "За сохранение национальных традиций в кино" и приз за лучшую музыку к фильму (композитор Владимир Кондрусевич).

http://naviny.by/rubrics/culture/2008/06/12/ic_news_117_292003/

Док. 585792
Перв. публик.: 31.07.08
Последн. ред.: 31.08.09
Число обращений: 0

  • Киркоров Филипп Бедросович
  • Ефремов Александр Васильевич
  • Жигалов Михаил Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``