В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общественная палата Коми эмоционально обсудила молодежные проблемы Назад
Общественная палата Коми эмоционально обсудила молодежные проблемы
Члены Общественной палаты Коми обсудили на прошедшем в Сыктывкаре очередном "круглом столе" молодежные проблемы. Инициатор мероприятия Андрей Ткаченко предложил сосредоточиться на двух моментах - проблемах трудоустройства и выплат ипотечных кредитов. Апофеозом встречи стала высказанная г-ном Ткаченко идея контроля со стороны палаты за расходованием денег, выделяемых на антикризисные мероприятия, в том числе и для молодежи. Участники обсуждения посчитали это намерение вряд ли осуществимым на практике.



Открывая мероприятие, выступивший инициатором обсуждения член Общественной палаты Андрей Ткаченко высказался в том смысле, что он не питает особых иллюзий и не думает, что обсуждение может привести к каким-то реальным переменам. Тем не менее, по словам г-на Ткаченко, обсуждать молодежные проблемы и обмениваться информацией все-таки необходимо. Модератор обсуждения предложил две темы - трудоустройство молодежи и выплаты ипотечных кредитов.

- По большому счету, сейчас у молодых две проблемы: нет денег и негде жить. В условиях кризиса работодатели предпочитают не набирать молодежь, а сохранять опытных квалифицированных специалистов. И их можно понять. И можно понять банки, которые заинтересованы в возврате выданных ипотечных кредитов. Нужно прямо сказать: государство кинуло молодежь с ипотекой. Оно говорило: "Ребята, берите ипотеку, все будет клево!" А сейчас из-за девальвации рубля реальная стоимость кредитов возросла в 5-6 раз, эти кредиты висят грузом на шее и тянут вниз! Никто же не предупреждал, что так будет! - внес дозу радикальности Андрей Ткаченко.

Один из участников встречи высказал большие претензии к службе занятости, которая, по его мнению, не предлагает молодым интересные вакансии. Самостоятельно же найти хорошую работу молодежи, не обладающей связями и знакомствами, практически невозможно. В связи с этим было высказано пожелание обязать хотя бы государственные предприятия размещать в службе все имеющиеся вакансии и своевременно о них информировать.

С претензиями к службе занятости согласились не все собравшиеся. Защитники центра трудоустройства заявили о том, что работодатели дают столько заявок, сколько считают нужным.

Ректор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева посетовала на деформированность, с ее точки зрения, самого рынка труда.

- Вот сейчас у нас в институте прошло совещание по лесной отрасли, и руководитель предприятия из Перми меня практически до слез поразил! Он говорит: "Можете ли вы гарантировать, что направите мне на работу хотя бы десять своих выпускников! У меня нехватка персонала". И в наших лесозаготовительных предприятиях есть вакансии! Так ведь вы сами, дорогие мои молодые, не хотите там работать! К нам приезжают выпускники школ из сельских районов, район их готовит, надеется, что они вернутся, а вы после окончания вуза все хотите остаться в Сыктывкаре! Вот это проблема из проблем! - эмоциально заявила г-жа Жиделева, уточнив, впрочем, что никого не упрекает и не заставляет силой возвращаться на село.

Валентина Жиделева посоветовала молодежи особо не раскатывать губы и не рассчитывать на то, что молодые специалисты сразу и непременно должны получать астрономические зарплаты.

- Не надо бояться, если на первом этапе вам маленькую зарплату предлагают, - посоветовала она. - Да вы начните работать, проявите себя, а потом вопрос зарплаты можно пересмотреть! Везде же руководители - нормальные люди. Я и сама с небольшой зарплаты начинала. Правда, мне родители помогали, конечно, - сделала важное уточнение ректор СЛИ.

Представитель Молодежного авангарда Коми Александр Ремизов привел в пример СССР с его системой социальной защищенности и гарантиями трудоустройства и заочно передал нынешним властям государства пожелание пересмотреть "государственную и общественную философию" по отношению к молодежи.

- Мы должны возопить к властям об этом изменении! - едва ли не возопил он.

Студентка СГУ и будущий политолог Оксана Гусакова, напротив, сочла необходимым встать на защиту властей:

- Все зависит от человека, от того, что у него в голове! А государство направлено в сторону молодежи! На предприятия берут молодых специалистов, и нет никакой дискриминации по возрасту! - высказала она свое мнение.

Член палаты Николай Беляев дал оригинальный совет тем, кто не может найти работу:

- Девушки и юноши, можете в армию идти по контракту!

"Силовое" решение проблемы поддержал заместитель начальника милиции общественной безопасности Анатолий Линько.

- Приходите к нам в милицию, у нас связи не нужны, - предложил он. - У нас нехватка сотрудников в Ухте, Усинске...

Линько с досадой рассказал о том, что зачастую молодые сотрудники милиции уходят в частные охранные предприятия, причем на меньшую зарплату.

- Почему? Потому что перетруждаться не хотят, у нас же по 12 часов в день работать приходится. Вот это проблема молодежи.

Андрей Ткаченко вновь оседлал свою ключевую тему, переведя разговор на внимание к молодежным проблемам со стороны властей.

- Ключевая проблема - в философии власти, - заявил он. - Наша власть сверху донизу не умеет работать публично, в информационном поле. Те же губернаторы предпочитают договариваться в кулуарах, под ковром. Нет публичности. Из-за этого люди не доверяют власти, и правильно делают.

У Николая Беляева созрело еще одно оригинальное предложение.

- Создавайте кооперативы по уборке улиц! - посоветовал он.

- Да этот бизнес давно уже поделен теми, кто у власти! - скептически отмахнулся от него Андрей Ткаченко.

Председатель комиссии Общественной палаты Петр Байда констатировал, что сегодня у государства нет реальных предложений по поводу того, как трудоустроить молодежь. По его мнению, нужно в первую очередь помочь малому бизнесу и снизить арендные ставки.

- Государство объявляет о поддержке предпринимательства, а на деле все получается наоборот. Повышается аренда, увеличивается отчетность в налоговую, если что - штрафами задавят... Чем мы будем наполнять бюджет, если через год-два из малых предприятий останется только половина? Сейчас все думают только о том, как бы год продержаться и выплатить зарплаты своим работникам, - заявил Петр Байда.

Евгений Беляев предложил обратиться к властям с инициативой предоставить компаниям, берущих на работу молодых, ряд льгот, в том числе налоговых.

Андрей Ткаченко высказал еще пару идей - например, создать что-то вроде союза, по его выражению, "уволенных и обездоленных":

- Человек будет видеть, что он не один, сможет поделиться своими проблемами, выпустит пар.

- Как общество анонимных алкоголиков? - сострил кто-то.

- Как угодно можете называть, - хладнокровно парировал г-н Ткаченко. - Мы сделаем за ребят из Желтого дома их работу. Люди смогут снять стресс, ощутят поддержку, у них не возникнет протестных настроений и они не выйдут на площадь.

Еще одна идея Андрея Ткаченко заключается в установлении общественного контроля за расходованием средств, выделяемых на антикризисные программы.

- Все понимают, что эти деньги будут разворовываться. А в Европе гражданский контроль - обычное дело. Если Общественная палата сможет проследить, чтобы все деньги пошли по назначению, она заработает себе авторитет и репутационный капитал. В конце концов, мы можем спросить у властей: зачем они нас тогда вообще создавали? - вбросил тему член ОП.

Впрочем, значительная часть собравшихся посчитала это предложение, скажем так, слегка наивным и вряд ли осуществимым на практике.

Итог встрече подвел Петр Байда, заявивший, что всем молодежным объединениям нужно сотрудничать друг с другом, и что молодежные проблемы когда-то надо начинать решать. Хотя бы постепенно.


31.03.2009
www.bnkomi.ru

Док. 585854
Перв. публик.: 31.03.09
Последн. ред.: 01.09.09
Число обращений: 0

  • Беляев Николай Исаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``