В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Журналисты ГТРК `Ярославия` ждут сокращения Назад
Журналисты ГТРК `Ярославия` ждут сокращения
На днях Союз журналистов России распространил официальное заявление, что из бывших дочерних предприятий ВГТРК в регионах в ближайшее время будут уволены порядка 20 тысяч сотрудников. Генеральный директор ярославской компании Сергей Якунин категорически отрицает факты увольнений. Сами сотрудники его оптимизма не разделяют.

Заявление Союза журналистов связано с реорганизацией Всероссийской государственной телерадиовещательной компании, которая началась с постановления правительства "О ВГТРК". В нем со ссылкой на закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" говорится, что теперь к ВГТРК присоединятся все дочерние предприятия компании.

Однако, присоединившись к холдингу и став его филиалами, региональные ГТРК лишаются целого набора своих функций. Но самое главное, бюджетные деньги на их нужды будут теперь поступать через головной холдинг. Кроме того, по данным Союза, из регионального эфира уходит большинство "местных" программ, вместо которых населению будут показывать федеральные новости. Таким образом, в регионах начались глобальные сокращения кадров и эфирного времени.

"Ничего особенного у нас не происходит, как работали, так и работаем, - заявил корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор ярославского филиала ФГУП "ВГТРК" ГТРК "Ярославия" Сергей Якунин. - Компания просто переходит из одного статуса в другой: из дочернего предприятия в филиал. А для информационных агентств это вообще не должно представлять интереса, поскольку является нашим внутренним делом".

Тем не менее, по словам самих сотрудников, кое-какие изменения на "Ярославии" все же случились. "Москва оставляет только тех, кто обслуживает информационный блок, - сказал один из собеседников, - в финансировании всех остальных программ нам отказано. Точнее, говорят так: зарабатывайте деньги и держите хоть сотню программ. Но только на коммерческой основе".

Поэтому упраздняется и ряд должностей. И хотя пока никого не уволили главный режиссер, например, уже переведен в операторы.

www.regnum.ru
17.03.2005

Док. 586179
Перв. публик.: 17.03.05
Последн. ред.: 01.09.09
Число обращений: 0

  • Якунин Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``