В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Долгая дорога к Богу Назад
Долгая дорога к Богу
Человек искал и будет искать ответ на вопрос, который ему задают многообразный и совершенный живой мир природы на Земле и сама Вселенная: кем, когда и как все это разнообразное живое в воде и на суше, способное самопроизводиться в сложной цепи питания и в тесной связи с неживой природой, было создано? Почему даже в высшем животном мире только у человека есть способность размышлять и творить?

Человек, осмыслив свои творческие способности, ограниченные по сравнению с совершенным окружающим миром, давно пришел к выводу, что есть всевышний, всемогущий, абсолютно идеальный творец, создатель всего нашего мира и назвал его Богом.

В знак восхищения и преклонения перед Ним и Его Высшим Разумом все упоминания о Нем стал писать с заглавной буквы и с благоговением, любовью, надеждой и верой в Него стал произносить Его Имя.

"Господи, мой Боже! Я знаю, Ты все умеешь. Я верую в мудрость Твою, как верит солдат убитый, что он проживает в раю, как верит каждое ухо тихим регам Твоим, как веруем мы сами, не ведая, что творим..." - "Молитва" Булата Окуджавы.
Расширяя непрерывно познания мира в течение последних тысячелетий, уточняя и совершенствуя свои знания, человек постоянно шел по дороге к Богу с верой в Него. Атеисты, т.е. неверующие в Бога, опираясь на научные данные своих исследований, объясняют создание мира теорией Большого взрыва, а всего живого в нем самоорганизацией атомов и молекул с образованием в определенных условиях различной сложности соединений живой и неживой природы.

Помня заветы мудреца Сократа (я знаю, что я ничего не знаю) и библейских апостолов (кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать), остановимся на известных и неизвестных читателю научных предположениях и знаниях, которые являются плодами человеческого разума.

Мозг есть у многих живых существ. Это важнейший орган центральной нервной системы у человека и высших животных, главный регулятор всех жизненных функций организма. Но мозг- это еще не ум, а только его материальное пристанище.

Создатель дал мысленную способность только человеку, наделив всех других не умом, а только инстинктами. Все другие особи совершают целесообразные действия и движения бессознательно.

Бессознательная реакция организма на те или иные воздействия закрепляется в организме через рефлексы; различают безусловные врожденные рефлексы и условные приобретенные в течение индивидуальной жизни.

Условные рефлексы могут исчезать, восстанавливаться и переходить в безусловные. Биологическое значение безусловных рефлексов состоит в сохранении постоянного единства организма с внутренней средой, условных- в наиболее тонком приспособлении его к меняющимся условиям внешней среды.

Учение о рефлексах разработал русский физиолог Иван Петрович Павлов.
Поселив ум в мозгу у человека, Бог как Высший Разум, разместил частицу самого себя в каждом из нас. Люди, существующего в себе Бога, считают духовностью. Человек, достигнув полной связи своего плотского со Святым Духом, отрешается от низменных, грубо чувственных интересов, не останавливается в своем постоянном стремлении к совершенству и переходит в разряд святых. Святой человек обладает абсолютным совершенством и чистотой, непорочный, безгрешный, проникнут высоким возвышенным, всегда и везде любому делает лучше, чем себе.

Человек, как и весь животный мир, может в жизни довериться инстинктам, при этом он отключает свой разум.

Инстинкт проявляет себя бессознательно, поэтому мозг человека в это время останавливает свою мыслительную деятельность. Люди в своей жизни многое и часто делают на основании врожденных или приобретенных рефлексов, т.е. инстинктивно.
Когда человек умирает, его мозг прекращает физиологическую деятельность, бестелесный разум и душа покидают человека.

Бог на земле создал только одно живое разумное существо способное мыслить, обладающее даром речи, умеющее создавать и использовать орудия а процессе индивидуального и общественного труда. Дав человеку частицу своего Высшего Разума, Бог оставил ему открытой дверь на пути к познанию самого себя, сущности, происхождения, назначения и места в мире.

На пути к истине и процветанию серьезной помехой человечеству является глупость. Глупость является врагом разума, врагом Высшего Разума, врагом Бога. На древне еврейском языке враг- это сатана. У слова сатана много синонимов - дьявол, демон, шайтан и другие. Понятно, почему русские, совершив глупость, говорят - лукавый меня попутал.

Потенциально человеческий разум должен одержать победу над глупостью, т.е.над злом, лукавством, демонизмом и дьявольщиной. Для этого все люди должны быть всегда с Богом - Высшим Разумом.

Сегодня наш мир разделен на тех, кто верит в Бога и на тех, кто в него не верит, но верующих и атеистов никогда не покидало желание узнать тайну происхождения мира. С давних времен, кроме предположений, мифов и легенд, были попытки научно объяснить процесс создания мира.

С развитием науки ученые определили место Земли в солнечной системе и то, что Земля, другие планеты, само Солнце и Вселенная имеют свой возраст.
В двадцатом веке это пояснила теория Большого взрыва. Ученые, используя известные законы физики, смогли рассчитать в обратном направлении все состояния, в которых находилась Вселенная, когда еще не существовало ни времени, ни пространства в их сегодняшнем понимании.

Примерно пятнадцать миллиардов лет тому назад была одна бесконечно малая и бесконечно плотная точка, бесконечно горячая, которая после мгновенного взрыва начала стремительно развиваться с уменьшением её плотности и соответственно с увеличением ее объема.

Вещество разлетелось по всей Вселенной, и вскоре начали формироваться первые звезды и планеты. Постепенно Вселенная остывала, но ее расширяющееся движение продолжается до сих пор.

Эту гипотезу приняло большинство ученых, назвав ее теорией Большого взрыва. За неимением ничего лучшего она многое объясняет, хотя и остались без ответа вопросы образования самой такой точки, что было до Большого взрыва и что стало его причиной?

Сложные задачи нередко находят гениальных исполнителей, которые могут включить абстрактное мышление и доказать другим, что время может ускоряться и замедляться, и то, что когда Вселенная начиналась с нудя, времени совсем не было.

С помощью коллайдеров (от англ. Collide - столкнуть) ученые планируют приоткрыть завесу над великими тайнами бытия, ответить на вопросы как устроено пространство, откуда взялось время, как появилась Вселенная. Большой адронный (адроны - общее название элементарных частиц, нейронов, протонов, мезонов и др. частиц) коллайдер, построенный недалеко от Женевы, и осуществление проекта по созданию еще более мощного коллайдера в подмосковной Дубне, позволят заглянуть на изнанку мира, понять тайные процессы, управляющие Вселенной. Эти коллайдеры можно сравнить с супермикроскопами.

Сегодня люди научились не только видеть атомы и молекулы, но и манипулировать ими, создавая за счет нанотехнологий сверхминиатюрные производства вместо громадных цехов, позволяющие выпускать на них материалы и изделия с невиданными до сих пор свойствами и размерами. В перспективе эти открытия предвещают новую революцию в науке и технике.

Человек может познать многое, если будет парить в мире знаний, опираясь, как говорил русский ученый Н.Е. Жуковский, не на силу своих крыльев, а на силу своего разума.

Наш разум сегодня в состоянии понять, что созданный на земле живой мир совершенен и целесообразен, человек научился за многие тысячелетия сам созидать и совершенствовать свои творения. В поисках ответа на вопросы о сотворении нашего мира человечество остановилось на признании существования Бога и отвлеченного мирового разума.

Если задуматься и поразмышлять над синонимами Создатель, Творец, Высший Разум, Всевышний, то все они, как понятие совершенного, творческого, возвышенного и разумного соединят нас с Богом.

Чем больше будет накоплено знаний в волшебной копилке человечества - его памяти, тем ближе атеисты будут к истине, а верующие к Богу.

В конце жизни многие начинают понимать, что духовные потребности человека нужнее ему, чем материальные. Не легко найти достойное соотношение в жизни материального и духовного. Истинное понимание нравственного и разумного всегда было на пользу человечеству. Религиозные люди, верующие в Бога, и атеисты, верующие в разум, могут и должны понять друг друга, чтобы наш мир был счастливым для людей мира.

Ю.М.Ольхин
www.viperson.ru

1 янв 2007

Док. 586353
Перв. публик.: 02.09.09
Последн. ред.: 07.09.09
Число обращений: 0

  • Ольхин Юрий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``