В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В минувший понедельник под председательством Ларисы Хабицовой прошло очередное заседание Парламента республики Назад
В минувший понедельник под председательством Ларисы Хабицовой прошло очередное заседание Парламента республики
Обсуждение различных аспектов реализации главного финансового документа республики стало одним из главных в повестке дня. Депутаты приняли в первом чтении Закон о республиканском бюджете на будущий год и на плановый период 2010 и 2011 годов.
Первое знакомство Артура Ахметханова с депутатским корпусом республики
В начале заседания Председатель Парламента Лариса Хабицова представила депутатам нового министра внутренних дел республики Артура Фарвазовича Ахметханова.
"На сегодняшний день перед осетинской милицией стоит задача раскрыть громкие преступления, совершенные в последнее время, и вернуть доверие населения", - заявил министр. Обращаясь к депутатам, Артур Ахметханов особо подчеркнул, что готов в совместной работе с парламентариями решать проблемы, которые сегодня стоят перед республиканским министерством. Пожелав министру успехов, Лариса Хабицова выразила надежду, что сотрудничество будет конструктивным. "Рассчитываем, что Вы сможете наладить работу Министерства внутренних дел так, чтобы мы все это почувствовали, чтобы это почувствовали жители нашей республики", - подчеркнула спикер Парламента.
Поправки в Конституцию страны
Первыми в повестке дня заседания значились законы Российской Федерации, которые вносят поправки к Основному закону страны. Председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Владимир Рубаев пояснил суть поправок. Первый документ увеличивает срок полномочий Президента РФ с четырех до шести лет, а срок полномочий Государственной думы - с четырех лет до пяти. Применяться эта норма будет в отношении Президента и депутатов Государственной думы, которых изберут на следующих выборах.
В ходе дискуссии депутат Виктор Цуциев, представляющий в Парламенте фракцию КПРФ, отметил, что в целом фракция КПРФ не может поддержать этот закон, так как считает, что "нельзя переписывать закон под конкретного человека".
Депутаты из фракции "Единая Россия" Владимир Уваров и Ахсарбек Фадзаев, напротив, считают, что эти поправки своевременны и актуальны. "Для такой большой страны, как Россия, где так много проблем, четыре года - недостаточный срок. Если данный закон привязывать к конкретной личности, как это аргументируют коммунисты, то для плохого президента и четыре года большой срок, а для хорошего - и шести лет мало", - отметил Ахсарбек Фадзаев.
Лариса Хабицова также считает, что мера абсолютно правильная: "Есть много стран, которые и по населению, и по площади меньше, но при этом президенты там избираются и на пять, и на шесть лет. Так что мы не первопроходцы в этом вопросе. За четыре года человек не успевает выполнить намеченные планы, не успевает реализовать свой потенциал. А каждые новые выборы - это достаточно сложный процесс и большие затраты. Надо дать возможность руководителю страны проявить себя".
Депутаты большинством голосов поддержали эти поправки в Конституцию России.
На заседании было принято постановление Парламента, в котором также одобрены поправки, вводящие отчетность Правительства России перед депутатами Государственной думы. Первый заместитель Председателя Парламента Станислав Кесаев, в свою очередь, предложил воспользоваться еще и правом законодательной инициативы и продублировать те же самые полномочия и в отношении региональных законодателей.
Первое знакомство Артура Ахметханова с депутатским корпусом республики
"Было бы по меньшей мере странно, если бы мы отказались от контрольных функций, - сказала Лариса Хабицова. - Парламент выбирает народ, и сама логика подсказывает именно такие функции. Мы должны поддержать такое решение и предоставить Государственной думе контрольные полномочия в отношении Правительства".
Напомним, ранее оба законопроекта были одобрены Советом Федерации. Согласно Конституции, в настоящее время они проходят согласования в субъектах Федерации - их должны одобрить не менее двух третей органов законодательной власти субъектов Федерации. После этого поправки в Конституцию будут, согласно процедуре, повторно рассмотрены Советом Федерации и направлены Главе государства на подписание для вступления в законную силу.

gazeta.osetia.ru
2008/08-12

Док. 586602
Перв. публик.: 12.08.08
Последн. ред.: 02.09.09
Число обращений: 0

  • Цуциев Виктор Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``