В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты Псковского областного Собрания обвинили администрацию области в введении цензуры Назад
Депутаты Псковского областного Собрания обвинили администрацию области в введении цензуры
Проект закона Псковской области "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Псковской области" был внесен в дополнительную повестку дня 61-й сессии Псковского областного Собрания (ПОС) областной администрацией в "пожарном порядке".
Однако некоторые депутаты успели частично ознакомиться с текстом документа и усмотрели в нем не только ошибки и недоработки, но и элементы цензуры. Как передает ПАИ, такое мнение на сессии высказал депутат Иван Лысковец, который сказал, что закон "требует внимательного прочтения каждого слова и цифры".
Проработав только одну статью проекта, И.Лысковец задал как минимум 5 вопросов его разработчику - начальнику Государственного управления по информационной политике и связям с общественностью Максиму Костикову, в частности о том, "не цензурой ли пахнет?" Депутата смутило, что, согласно законопроекту, организаторы публичных мероприятий - митингов, пикетов и т.п. - обязаны предоставить в органы госвласти копии плакатов, которые они планируют использовать в ходе мероприятия.
В один голос с И.Лысковцом говорили представители коммунистов в областном парламенте, которых больше всего волновал вопрос предстоящего шествия 7 ноября. Так, Сергей Гоголев усмотрел в законе желание областных властей "загнать оппозицию в жесткие рамки, чтобы те сидели и молчали" и добавил, что "не собирается собственными руками намыливать веревку". Геннадий Бубнов высказал мнение, что подобный документ области не нужен. "Пусть меня расстреляют, но я пойду по главной улице 7 ноября", - заявил он.
По мнению Игоря Савицкого, проект закона противоречит принципам демократии. А представитель профсоюзов в Собрании Виктор Иванов увидел в нем нарушения прав граждан, прописанных в Конституции. В целом законодатели назвали законопроект "полицейским" и сделали вывод, что администрации "страшно".
За новый закон выступали заместитель губернатора Дмитрий Шахов и Максим Костиков, которые пытались объяснить депутатам, что документ лишь прописывает процедуру подачи уведомления, копирует аналогичный федеральный закон и к тому же рекомендован областной антитеррористической комиссией. Их поддержали Валентин Каленский и Александр Христофоров. Последний сказал, что в сравнении с подобным белорусским законом "то, что предлагает Костиков, покажется вам мягким и пушистым".
Но против нововведений неожиданно выступил заместитель председателя комитета по информационно-аналитической работе администрации Пскова Валерий Воробьев. Он отметил, что именно его комитет занимается приемом уведомлений о проведении публичных мероприятий, "однако авторы проекта в комитет не обращались ни за советом, ни за предложениями". "Концепция этого закона - держать и не пущать. Если вы за это - голосуйте", - обратился В.Воробьев к законодателям. Депутаты задумались, и законопроект не приняли.

30.10.2006
www.regions.ru

Док. 586731
Перв. публик.: 30.10.06
Последн. ред.: 02.09.09
Число обращений: 0

  • Костиков Максим Эдуардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``