В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Начальник управления по информполитике Псковской области: `Нам нечего скрывать от общественности` Назад
Начальник управления по информполитике Псковской области: `Нам нечего скрывать от общественности`
Пресс-служба администрации области распространила в псковских СМИ комментарий начальника государственного управления по информационной политике и связям с общественностью Псковской области Максима Костикова.

Говоря об утверждении губернатором Псковской области Михаилом Кузнецовым правил аккредитации журналистов СМИ при областной администрации, Максим Костиков пояснил, что ранее такие правила разработаны не были, и система взаимоотношений между средствами массовой информации и органами исполнительной власти области была не регламентирована. "В связи с отсутствием нормативной основы взаимоотношений зачастую возникали конфликтные ситуации, обвинения в том, что администрация области ограничивает право СМИ на доступ к информации. Представители прессы обращались в прокуратуру и правозащитные организации. На мой взгляд, аккредитационных правил не существовало не из-за безалаберности отдельных чиновников, а сделано это было умышленно, поскольку так было легче всего отказать журналисту в праве на получение информации, было проще игнорировать определенные СМИ. Считаю данную практику отношений между властью и СМИ неприемлемой. Поэтому по инициативе руководства исполнительной власти региона, были разработаны правила аккредитации для средств массовой информации. За их основу нами были взяты правила аккредитации ряда федеральных органов власти", - рассказал Максим Костиков.

По его словам, ситуация с аккредитованием была осложнена также и тем, что в здании, где находится администрация Псковской области, расположены и другие органы государственной власти. Все эти моменты были учтены при разработке правил. "Кому-то, возможно, данные правила покажутся излишне сложными, но мы исходили еще и из того, чтобы администрация области не была превращена в проходной двор. У журналиста должны быть не только права, но и обязанности, о которых некоторые журналисты зачастую забывают", - подчеркнул Максим Костиков.

Начальник управления по информационной политике и связям с общественностью Псковской области также выразил надежду на то, что взаимоотношения исполнительной власти региона и СМИ будут развиваться на основе тесного сотрудничества. Максим Костиков отметил, что управление по информационно политике и связям с общественностью всегда готово помочь СМИ в получении информации. "Нам нечего скрывать от общественности. Более того, нам хотелось бы чтобы СМИ при подготовке своих материалов чаще к нам обращались за официальной информацией. К сожалению, при полной открытости органов исполнительной власти в области есть целый ряд изданий, которые ни разу не обратились в наше управление с запросами о предоставлении какой-либо информации, но в тоже время систематически освещают деятельность областных властей, строя свои публикации на базе слухов и домыслов или опираясь на мнения сомнительных аналитиков и таинственных экспертов. Надеюсь, что, воспользовавшись правом на аккредитацию, журналисты этих изданий будут черпать материал из официальных источников, а не заниматься мифотворчетсвом", - заключил начальник управления по информационной политике и связям с общественностью Псковской области.

Напомним, что 16 июня 2005 года именно Максим Костиков препятствовал работе корреспондента ИА REGNUM на подписании общественно-важного соглашения между мэром Великих Лук Лидией Голубевой и губернатором Псковской области Михаилом Кузнецовым и стал известен среди журналистов псковских СМИ своей фразой: "Выключите диктофон и выйдите из помещения".

www.regnum.ru
17.11.2005

Док. 586736
Перв. публик.: 17.11.05
Последн. ред.: 02.09.09
Число обращений: 0

  • Костиков Максим Эдуардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``