В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эксперты ЮНЕСКО в центре `Горы` Назад
Эксперты ЮНЕСКО в центре `Горы`
17-19 июня 2009 года во Владикавказе в Международном инновационном научно-технологическом центре "Устойчивое развитие горных территорий" (МИНТЦ "Горы") СКГМИ (ГТУ) работала экспертная группа ЮНЕСКО.

В состав международной делегации входили: руководитель экспертной группы - программный специалист департамента экологии и наук о земле ЮНЕСКО Томас Шааф (Германия), программный специалист по науке бюро ЮНЕСКО в Москве Мария Прхалова (Чехия), руководитель горной группы программы МАБ ("Человек и биосфера") ЮНЕСКО, ведущий научный сотрудник Института географии Российской академии наук (ИГРАН) Юрий Баденков.

МИНТЦ "Горы" представляет собой научно-исследовательское подразделение в составе СКГМИ (ГТУ) с правом работы по доверенности. Научно-исследовательская деятельность МИНТЦ "Горы" осуществляется в контакте с научными учреждениями РАН, в том числе Владикавказского научного центра, Кабардино-Балкарского научного центра, Дагестанского и южного отделений РАН, национальных академий наук Азербайджана, Армении, Киргизии, Китая, Украины, субъектами РФ (Республика Алтай, Свердловская область, Краснодарский край, республики Северного Кавказа), научно-производственными объединениями и отраслевыми предприятиями.

Рабочее совещание было открыто в конференц-зале СКГМИ (ГТУ) приветственной речью заместителя председателя Правительства Республики Северная Осетия - Алания Сергея Солтанбековича Таболова.

Научный руководитель МИНТЦ "Горы", ректор СКГМИ (ГТУ) Владимир Стефанович Вагин в своей презентации рассказал участникам совещания об истории создания и становления Международного инновационного научно-технического центра "Устойчивое развитие горных территорий".

Характерные для горных территорий социально-экономические и природные условия, проблемы последних десятилетий, а также имеющийся научный, научно-педагогический и научно-производственный потенциал, еще в начале 90-х годов позволили обратить на них внимание общественности и подвигли к проведению международных конференций. Уже результаты первой из них, проведенной в октябре 1992 года, высветили большое количество проблем по всем направлениям жизнедеятельности населения, проживающего в горных странах.

С 1992 по 2007 годы было проведено шесть международных конференций, в которых приняли участие более 2000 ведущих ученых и специалистов, студентов и аспирантов из России, Австрии, Армении, Азербайджана, Германии, Грузии, Канады, Киргизии, Китая, США, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Украины, Франции и Швейцарии. Кроме того, в работе конференций принимали участие как представители международных организаций, таких как ЮНЕСКО, ФАО, ИСИМОД, так и руководители государственных структур и общественных организаций. По итогам проведенных конференций были выпущены материалы в виде 6 сборников.

По предложению секретариата ЮНЕСКО и Постоянного Представительства России при ЮНЕСКО 9 февраля 2005 г. в Париже состоялся первый международный семинар по изучению возможностей создания в городе Владикавказе Международного Кавказского центра ЮНЕСКО по устойчивому развитию горных территорий.

В рамках VI Международной конференции "Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий" в г. Владикавказе 29-30 мая 2007 года был проведен II Международный семинар по созданию центра устойчивого развития горных территорий. На конференции были оглашены официальные позиции национальных академий наук (Азербайджан, Армения, Грузия, Россия) о поддержке создания научного центра.

Центр был создан как научное подразделение СКГМИ (ГТУ) на базе Института геологии и рационального природопользования (ИГРП) университета с 1 июля 2008 года приказом ректора СКГМИ (ГТУ) В.С. Вагина с целью проведения фундаментальных и прикладных исследований в области создания и развития биосферных резервантов на Кавказе, энергетики, экологии и рационального природопользования, комплексного изучения социально-экономических проблем горных территорий на основе взаимовыгодного сотрудничества с государственными и негосударственными учреждениями, организациями и предприятиями различных форм собственности. Основанием для создания МИНТЦ "Горы" стало решение Ученого Совета СКГМИ (ГТУ) от 26 марта 2008 года N7 в соответствии с протокольным решением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2007 года N 25.

Научным руководителем МИНТЦ "Горы" стал Владимир Стефанович Вагин, директором - Юрий Исаевич Караев.

Основными направлениями деятельности Центра являются:
- изучение проблем науки, образования, культуры, экономики и социальной сферы;
- создание и развитие биосферных резервантов;
- исследования и разработки в области охраны окружающей природной среды и рационального природопользования;
- исследование проблем энергетики, разработка и внедрение энергосберегающих технологий, создание научной и технологической основы применения нетрадиционных и возобновляемых источников энергии.

Финансирование деятельности Центра на долгосрочную перспективу планируется из 3-х основных составляющих: федеральный бюджет, республиканский бюджет, собственные средства (средства участников и средства от выполнения хоздоговорных научно-исследовательских работ).

В 2008 году Центром самостоятельно и совместно с другими подразделениями университета и сторонними организациями были выполнены исследования по основным направлениям деятельности.

Отделом инновационных технологий в области экологии и рационального природопользования были выполнены 4 работы. Отделом инноваций в энергетике и энергосбережении: в рамках федеральной и региональной программ повышения эффективности энергоснабжения и энергосбережения - 2 работы; в рамках федеральной программы по сертификации поставщиков электрической энергии - 2 работы; исследования, выполненные в соответствии с планами научно-исследовательских работ, проводимых по заданиям Федерального агентства по образованию РФ - 3 работы. Учеными центра были выпущены 2 книги.

С 2009 года стал издаваться научный журнал "Устойчивое развитие горных территорий" с периодичностью 4 номера в год. Журнал зарегистрирован как средство массовой информации Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, ему также присвоена стандартная нумерация сериальных изданий (International Standard Serial Numbering) ISSN. Главным редактором журнала является научный руководитель Центра, профессор, ректор СКГМИ (ГТУ) В.С. Вагин.

В процессе совещания, которое шло 3 дня, гости из ЮНЕСКО ознакомились с комплектом документов центра, с его материальной базой, научной деятельностью, сотрудниками и перспективным планом работ. По итогам совещания эксперты составят заключение о том, насколько МИНТЦ "Горы" соответствует критериям "Центра ЮНЕСКО категории II".

Федеральное агентство по науке и инновациям, изучив материалы по деятельности Международного ииновационного научно-технологического центра "Устойчивое развитие горных территорий" при СКГМИ (ГТУ), 17.06.2009 г. поддержало ходатайство руководства Республики Северная Осетия- Алания и СКГМИ (ГТУ) перед ЮНЕСКО о присвоении Центру статуса центра ЮНЕСКО II категории.

Экспертное заключение будет передано в Секретариат ЮНЕСКО, который создаст комиссию по изучению этого заключения, а также, возможно, других дополнительных документов и материалов, раскрывающих заявленную тему.

Доклад секретариата будет предложен к рассмотрению исполнительному органу - Исполнительному Совету ЮНЕСКО, а затем - высшему органу - Генеральной Ассамблее ЮНЕСКО.

Исполнительный Совет заседает ежегодно весной и осенью, а Генеральная Ассамблея раз в два года. Так что ученым Международного инновационного научно-технологического центра "Устойчивое развитие горных территорий" (МИНТЦ "Горы") нужно будет проявить терпение - они смогут узнать о том: присвоен ли МИНТЦ "Горы" статус организации под эгидой ЮНЕСКО II категории лишь в следующем году.

Но время ожидания пройдет быстро. У ученых МИНТЦ "Горы" большие планы на будущее.

МИНТЦ "Горы" планирует в 2009-2010 годах принять участие в международных мероприятиях в области устойчивого развития горных территорий:
- в городах Баку, Ереване, Владикавказе провести переговоры по определению формата участия и консультаций по организационным вопросам и вопросам деятельности МИНТЦ "Горы";
- в городе Бишкеке (Республика Киргизия) в Бишкекском глобальном горном саммите - 2009;
- в городе Махачкала - в Международной научной конференции "Биологические и гуманитарные ресурсы развития горных регионов";
- во Владикавказе - в 3-м Международном семинаре по обсуждению деятельности Центра;
- во Владикавказе провести исследования и создать научно-технический задел по разработке проекта единого информационного пространства для обеспечения трансграничного сотрудничества субъекта РФ и сопредельного государства (на примере Республики Северная Осетия - Алания и Республики Южная Осетия);
- во Владикавказе в СКГМИ (ГТУ) провести научные исследования коллективом научно-образовательного центра в области мониторинга и прогнозирования состояния атмосферы и гидросферы;
- в городе Нальчик состоится Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых;
- в городах Аликонте (Испания), Бишкеке (Киргизия), Лодзь (Польша), Фаро (Португалия), Владикавказе и Красноярске (Россия) будет реализовываться проект "Темпус IV" - "Развитие человеческого потенциала территорий путем образования взрослых".

В перечень научно-производственых работ, планируемых МИНТЦ "Горы" на 2009 и последующие годы, включены:
"Поисковые и поисково-оценочные работы на горнотехническое сырье на территории РСО-А в 2009-2011 гг.";
"Испытания и анализ показателей качества электрической энергии, отпускаемой бытовым потребителям (гражданам) по распределительным сетям филиала ОАО "РЖД";
"Поисковые и поисково-оценочные работы на агросырье и минеральных удобрений на территории РСО-А";
"Исследование и разработка мероприятий по улучшению качества электрической энергии в электрических сетях МРСК";
"Разработка информационно-управляющей системы энергоснабжения региона";
"Разработка и реализация инновационного проекта "Кремневая долина "Тагаурия" в РСО-А";
"Поисковые и поисково-оценочные работы на драгоценные и поделочные камни".

29.07.2009
osradio.ru

Док. 586762
Перв. публик.: 29.07.09
Последн. ред.: 02.09.09
Число обращений: 0

  • Вагин Владимир Стефанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``