В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На пути в Копенгаген: обсуждаем проблему климата Назад
На пути в Копенгаген: обсуждаем проблему климата
Россия и все мировое сообщество готовится к "климатическому саммиту" ООН, который состоится в декабре нынешнего года в столице Дании. Лидеры 192 стран мира соберутся в Копенгагене, чтобы согласовать текст нового глобального договора по сохранению климата. От результатов этой встречи во многом будет зависеть будущее нашей планеты, отмечают эксперты-климатологи.

На Копенгаген климатологи возлагают большие надежды. Дело в том, что там предстоит выработать новое глобальное соглашение по сохранению климата на Земле. Этот документ придет на смену Киотскому протоколу после 2012 года.

Напомним, что Киотский протокол стал первым международным документом по борьбе с глобальным потеплением. В частности, он предусматривает в период с 2008 по 2012 год сокращение общих выбросов парниковых газов на 5 процентов по сравнению с уровнем 1990 года. Основные обязательства взяли на себя индустриально развитые государства. Страны ЕС обязались сократить выбросы на 8%, Япония и Канада - на 6, Украина и Россия - не превысить уровня 1990 года.

Однако с точки зрения сохранения климата планеты следует признать, что Киотский протокол оказался малоэффективным. Дело в том, что крупнейшие "загрязнители" атмосферы - Китай и Индия - не имеют никаких обязательств по снижению выбросов как развивающиеся экономики. А Соединенные Штаты Америки - второй мировой эмитент парниковых газов, вообще не участвуют в протоколе.

Несмотря на все недостатки, Киотский протокол - это уникальный международный документ по обкатке новых подходов в решении глобальных проблем, первый в своем роде, говорит заместитель руководителя Росгидромета и участник переговорных процессов по климату Сергей Тулинов:

С самого начала не нужно было возлагать большие надежды на то, что мы решим проблемы климата, осуществляя Киотский протокол. Нет, это только первый и очень важный шаг. Конечно же, Россия сделала совершенно правильно, что ратифицировала этот документ и участвует в нем. Именно поэтому мы хотим, чтобы он был совершенный, чтобы он был более эффективный как с точки зрения пользы для климата, так с точки зрния привлекательности для других стран. Пока про Киотский протокол нельзя сказать, что это документ, который всем нравится. Поэтому сейчас на переговорах мы занимаемся его модернизацией, его улучшением, естественно, исходя из нашей позиции и наших национальных интересов, но также и из интересов глобальных действий по снижению выбросов. Потому что только глобальные совместные усилия могут продвинуть нас в предотвращении опасных изменений климата.

Россия будет добиваться, чтобы новое соглашение по сохранению климата было справедливым и действительно глобальным. Для этого, прежде всего, в нем должно быть конкретно прописано, каким образом крупные развивающиеся страны, такие как Индия, Бразилия, Мексика, Корея будут добиваться ограничения роста своих выбросов. Поскольку без их участия решить проблему сохранения климата просто невозможно. Впрочем, как признал Сергей Тулинов, судьба нового соглашения зависит главным образом от двух игроков: Китая и США.

Россия же обязательно будет участвовать в новом соглашении и возьмет на себя обязательства такого же типа, как и крупнейшие развитые страны. Стоит отметить, что уже подготовлен проект национальной Климатической доктрины, где прописана политика России в области борьбы с изменением климата, а также есть четкая цель - к 2020 году повысить энергоэффективность экономики на 40 процентов. А это, несомненно, приведет к снижению выбросов парниковых газов.

Эксперты надеются, что все пробелы и недостатки, которые имеются в Киотском протоколе, будут учтены в новом соглашении. Однако каким оно будет, сейчас трудно сказать. Все решится в Копенгагене.

Светлана Калмыкова

25.05.2009

www.ruvr.ru

Док. 586974
Перв. публик.: 25.05.09
Последн. ред.: 03.09.09
Число обращений: 0

  • Тулинов Сергей Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``