В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва простилась с Вячеславом Невинным Назад
Москва простилась с Вячеславом Невинным
Вчера на Троекуровском кладбище столицы был похоронен народный артист СССР Вячеслав Невинный. Ранее, в течение дня, в Московском Художественном театре, где Невинный служил с 1959 года, проходила гражданская панихида. Многотысячная толпа, заполнившая весь Камергерский переулок у МХТ, проводила в последний путь знаменитого актера традиционными аплодисментами и криками "Браво!".

Гражданская панихида по Невинному завершилась речью художественного руководителя МХТ Олега Табакова, который был близким другом артиста. Он рассказал, что с Невинным он вместе учился, жил в общежитии, делал первые шаги в кино. "Он умел радоваться чужим успехам - редкое качество. Более 50 лет он положил на алтарь этого театра. Все, что мог, он отдал МХАТу, и вспоминать о таких людях мы будем не только с горечью, но и с благодарностью", - заключил Табаков.

Прощание с Невинным началось в 10 утра. На главной сцене у гроба расположились самые близкие - жена Нина Гуляева, сын Вячеслав, внуки. В центре стоял портрет улыбающегося актера, каким его знают и помнят многочисленные поклонники. В адрес МХТ пришли письма с соболезнованиями из всех московских театров, от руководителей регионов и высокопоставленных чиновников. Выступивший на панихиде заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин сказал: "Утешением может служить только то, что молодое, новое поколение театра впитало от Невинного ту радость, которую он нес своим искусством. Он учил тех, кто был рядом с ним". Артисты, которые работали и дружили с Невинным, отмечали, что он являл собой высокий пример служения искусству. Так, Игорь Золотовицкий уверен, что в случае с Невинным перестает действовать поговорка "незаменимых нет". "Невинный был именно незаменимым. Он - целая планета", - сказал актер. Отпевание Невинного прошло в 13.30 в храме Вознесения Словущего в Брюсовом переулке.


www.newizv.ru

Док. 587142
Перв. публик.: 04.06.09
Последн. ред.: 03.09.09
Число обращений: 0

  • Бусыгин Андрей Евгеньевич
  • Невинный Вячеслав Михайлович
  • Табаков Олег Павлович
  • Золотовицкий Игорь Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``