В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Громадьё Назад
Громадьё
Открывая сезон МХТ, Олег Табаков рассказал на сборе труппы о планах театра в этом и будущем году и посетовал на журналистов, заклеймивших МХТ позором казнокрадства: "У нас в Саратове Волга разливается каждую весну, и так по ней тоже много дерьма плывет..."

Встретившись с актёрами МХТ и представителями прессы, художественный руководитель театра Олег Павлович Табаков сообщил о планах театра на ближайший год, пожурил незадачливых нарушителей закона, посетовал на журналистов, поспешно заклеймивших МХТ позором казнокрадства, и прозрел будущее.


В последний день августа зрительный зал МХТ был наполовину заполнен актёрами театра и наполовину - журналистами. На Основной сцене проходил общий сбор труппы театра.


Основная дата нового сезона - юбилей Чехова. И многие театры, разумеется, не упустят возможность отметиться. Хотя Чехова и без того ставят регулярно...
Читать дальше"Я рад, что деятельность Московского художественного театра по-прежнему вызывает живой интерес в средствах массовой информации", - сказал Олег Павлович Табаков. Московский художественный и правда делает многое для того, чтобы не потерять внимания публики и журналистов.

В планах наступившего сезона - работа с новыми для МХТ режиссёрами: Львом Эренбургом и Андреем Могучим - и новые постановки действующих режиссёров театра: Марии Брусникиной, Антона Яковлева, Юрия Бутусова, Адольфа Шапиро.

В начале сезона ожидается несколько премьер из русской классики.

Марина Брусникина ставит на Малой сцене "Дворянское гнездо" по роману Тургенева. В спектакле будут заняты Дмитрий Дюжев, Нина Гуляева, Наталья Егорова и Эдуард Чекмазов. Премьера намечена на 7 ноября.


В конце ХХ века, опережая время, Марк Захаров декларировал эстетику радикальную, в том числе и по отношению к самым обычным советским пьесам. А теперь он может себе позволить радикализм куда больший и без всякой опаски - но почему-то не желает...

Читать дальшеНеделей позже, 14 ноября, должен пройти первый показ "Иванова" с Андреем Смоляковым, Натальей Рогожкиной, Натальей Швец, Сергеем Сосновским, Игорем Золотовицким в постановке Юрия Бутусова и в декорациях Александра Боровского.

В январе обещает представить новую работу Адольф Шапиро. Это будет "Обрыв" по Гончарову. В главных ролях мы увидим Ольгу Яковлеву и Анатолия Белого.

Известный петербургский режиссёр, создатель НеБДТ (Небольшого драматического театра) Лев Эренбург в этом сезоне впервые работает с МХТ. Он ставит здесь "Вассу Железнову" с Евгенией Добровольской в главной роли. Премьера намечена на конец февраля будущего года.

Большое и малое
На Малой сцене до конца сезона планируется выпустить спектакль "Дуэль" по повести Чехова в постановке Антона Яковлева, в прошлом году представившего свою "Крейцерову сонату" с Михаилом Пореченковым и Натальей Швец. В новом спектакле будут заняты Анатолий Белый, Дмитрий Назаров, Елена Панова, Ольга Васильева.

"Затем, - продолжил Олег Павлович Табаков, - поскольку работающие взращённые здесь режиссёры совсем не думают о моей актёрской судьбе... я решил злоупотребить служебным положением".


Неудача постановки в МХТ связана с внутренним противоречием спектакля. Будто бы разоблачая в "Трёхгрошовой опере" попсу через пародирование её приёмов и технологий, Серебренников оказывается частью системы, с которой, по видимости, намерен бороться...
Читать дальшеХудожественный руководитель театра рассчитывает сыграть в пьесе Гарольда Пинтера "Телица", никогда прежде не ставившейся в России. Сейчас ведутся переговоры с петербургским режиссёром, создателем Формального театра Андреем Могучим. Табаков надеется, что он решится на этот шаг.

Актёр МХТ Игорь Золотовицкий пробует себя в режиссуре: в новом сезоне он собирается поставить "Женитьбу" Гоголя. Очень рассчитывает театр и на новые работы Кирилла Серебренникова, Евгения Писарева и Виктора Рыжакова.

В новом сезоне МХТ участвует в праздновании нескольких юбилеев. 9 ноября этого года исполняется 80 лет замечательному актёру, народному артисту СССР Олегу Ивановичу Борисову. В этот день на Малой сцене пройдёт вечер его памяти.

Специальную композицию театр готовит к 65-й годовщине Дня Победы. Табаков поделился с залом своими чувствами по поводу этого праздника, к которому он относится как к собственному, глубоко личному.

"Это, наверное, самое значительное событие в моей жизни, - признался он. - Как сказал Михаил Рощин, "будь проклята война, наш звёздный час!". Театральный проект, который к этому дню готовит МХТ, будет посвящён подвигу ветеранов Великой Отечественной и памяти павших. "Мы сделаем такой "гордый плач славян", - пояснил Табаков. - Поплачем вместе..."

Принимает МХТ участие и в юбилейных мероприятиях, посвящённых 150-летию Фёдора Осиповича Шехтеля, которое отмечается в этом году. Театр, обитающий в шехтелевском здании, совместно с МАРХИ готовит к выпуску несколько изданий, связанных с именем этого прекрасного архитектора.

По традиции в самом начале сезона художественный театр отправится на гастроли в Петербург. С 9 по 21 сентября на сценах БДТ и МДТ будут показаны "Трёхгрошовая опера", "Крейцерова соната", "Пиквикский клуб" и "Белая гвардия". На "Золотой маске" театр представит "Господ Головлёвых" и "Кармен. Этюды".

Помимо Питера осенью театр посетит Челябинск и Уфу: будет, как выразился Олег Павлович, "деньги зарабатывать". "А в октябре, - добавил он, - лучшие из нас поедут в Рим". В рамках фестиваля "Дни Гоголя в Риме" МХТ сыграет спектакль "Старосветские помещики".

Главки театрального романа
Не осталось без внимания и событие, сильно взбудоражившее общественность в начале лета.

Табаков сообщил: "Злоумышленники выпущены на свободу". Первый заместитель художественного руководителя Игорь Попов и начальник отдела информационных технологий театра Евгений Якимов, в июне этого года взятые под стражу по обвинению в мошенничестве, присутствовали в зале и были встречены аплодисментами.

Олег Павлович напомнил, что подобные сюжеты не новы для МХТ. Например, в 1937 году был арестован директор театра Аркадьев, давший неверную информацию газете "Правда". Арестован и расстрелян.

Вскоре посадили и другого директора, чтобы люди театра знали, что неприкасаемых нет даже в великом МХАТе.

"Тогда, - сказал Табаков, - следователь мог обещать Мейерхольду, попавшему к нему на допрос, что он в два дня превратит его из великого режиссёра в говно. Как мне кажется, мы живём в другой стране и мнение следователей 39-го года уже не является основополагающим. Но нужно смотреть на вещи реально. Государство не понесло ущерба от этой неумелой попытки наших товарищей нарушить закон, - подчеркнул он. - Но я бы сделал другой вывод из этой истории: действовать в рамках действующего закона - это правильно. Так легче сохранить достоинство".


Худрук Вахтанговского театра режиссёр Римас Туминас рассказывает о спектаклях в Литве и в Москве, о работе как в родном, так и двоюродном коллективе. Ещё бы разобраться во всех этих театрально-родственных связях!
Читать дальшеВпрочем, по мнению художественного руководителя МХТ, неурядицы преходящи и быстротечны.

"Всё, что не имеет непосредственного отношения к нашему бытию театральному, оно уйдёт. У нас в Саратове Волга разливается каждую весну, и так по ней много дерьма плывёт... Плывёт без всякого смысла. Ни налево, ни направо не пристаёт, а так рубит прямо в Каспийское море..."

Единственное, что остаётся от театра, - это великие спектакли. Например, "Три сестры" Владимира Ивановича Немировича-Данченко.

"Ничего выше этого в смысле волшебства театра не видел в своей жизни, хотя видел многое", - сказал Олег Павлович. А для актёра лучшая защита ото всего - это знать, что ты нужен.

"Я 52 года выхожу на сцену и только несколько раз играл в неполном зале. Это было в Карагандинской области и на целине... Это всё же замечательная награда - играть в переполненном зале. Знать, что ты нужен, - это защита от всего. Поверьте, лучше этого я ничего не знаю".

Не упустил Табаков и возможности ответить на журналистские выпады в адрес театра и его художественного руководителя.

Всё, что пишут про прилипшее к театру клеймо казнокрадства, к МХТ отношения не имеет, считает он. И, устав от замечаний о своей купеческой стати и хозяйственности, заметил: "Я не из купцов, по маминой линии я из дворян".

Главное же, по мнению Олега Павловича, театр должен заниматься своим непосредственным делом: ставить спектакли и думать о будущем.

"Этот театр рассчитан надолго, поверьте. Не будет меня, не будет некоторых из вас, но художественный театр будет жить. Поэтому надо в десять раз лучше работать. И надо искать... Я верю, что придёт новый человек, и чувствую, что вот-вот, очень скоро будет совершён прорыв".

Док. 587151
Перв. публик.: 03.09.80
Последн. ред.: 03.09.09
Число обращений: 0

  • Табаков Олег Павлович
  • Захаров Марк Анатольевич
  • Могучий Андрей Анатольевич
  • Бутусов Юрий Николаевич
  • Золотовицкий Игорь Яковлевич
  • Смоляков Андрей Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``