В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Вагин: Мы ведем работу по вопросам молодежного рынка труда Назад
Владимир Вагин: Мы ведем работу по вопросам молодежного рынка труда
Проблемы, возникшие в связи с мировым экономическим кризисом, приобрели глобальный характер. Одной из проблем этого года является безработица. Среди общей наблюдается рост молодежной безработицы. Особенно возрастает число безработных среди дипломированных специалистов, что стало одной из центральных проблем рынка труда РФ. Поэтому в программе антикризисных мер субъектами Российской Федерации приняты 82 региональные программы, предусматривающие опережающее профессиональное обучение, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, сообщает корреспондент ОСЕТИНСКОГО РАДИО.

По этому поводу Правительством РФ подготовлена программа антикризисных мер, которые бы могли обеспечить полноценное соблюдение Трудового законодательства в плане социальной защиты, чтобы ни один сотрудник предприятия не был просто выброшен на улицу без средств к существованию, и обеспечение конкурентоспособности высвобождаемых работников на рынке труда за счет повышения их квалификации, переподготовки по востребованным специальностям, переезда в регионы с дефицитом рабочей силы соответствующей квалификации.

В условиях мирового экономического кризиса, последствия которого еще долго будут ощущаться на рынке труда, СКГМИ (ГТУ), несмотря на сложности в этой сфере, продолжает работу по трудоустройству выпускников. В различные горно-металлургические компании России будут направлены около 200 выпускников вуза. Институт уже на протяжении многих лет сотрудничает с предприятиями, с которыми сложились традиционные деловые взаимоотношения. Курс, принятый ректором СКГМИ (ГТУ), доктором экономических наук, профессором Владимиром Стефановичем Вагиным, на стратегическое сотрудничество с крупнейшими предприятиями и производственными комплексами страны развивается активными темпами. Благодаря этому стратегическими партнерами университета сегодня являются ОАО "Норильский никель", Кольская горно-металлургическая компания и многие другие промышленные предприятия региона и республики. На них проходят практику и трудоустраиваются выпускники СКГМИ (ГТУ), выполняются научно-исследовательские работы. На сегодня это один из вузов Северного Кавказа, где в учебном процессе проводится работа в решении проблем молодежной безработицы, профориентации и профкарьеры.

Ректор СКГМИ (ГТУ), доктор экономических наук, профессор Владимир Стефанович Вагин:

- В рамках государственной стратегической молодежной политики РФ мы ведем работу по вопросам молодежного рынка труда. Университет готовит специалистов, которые сегодня востребованы, поэтому наши выпускники, выходя из стен вуза с дипломами, не остаются без работы.

В современном мире назрела необходимость гуманизации инженерного образования. Поэтому и возникает потребность подготовки квалифицированных специалистов и переподготовки кадров с учетом процессов глобализации и широкого использования информационных технологий.
Как сообщил проректор по безотрывным формам обучения и связям со стратегическими партнерами СКГМИ (ГТУ), доктор технических наук, профессор Олег Знаурович Габараев, в этом году выпускники инженерных, горно-металлургических, горно-добывающих специальностей имеют гарантированное трудоустройство на таких предприятиях и структурных подразделениях, как Новоангарский ГОК, Кольский ГОК, ЗАО "Рокос", "Югцвет Автоматика МПК", ОАО "Победит", ОАО "Ирск"; заключены договоры с пивоваренной компанией "Балтика", ОАО "Полюс Золота", ОАО "Якуталмаз".

При этом в процессе взаимодействия и сотрудничества появляются новые методы и способы взаимосвязи с предприятиями. СКГМИ (ГТУ) длительное время ведет работу с ОАО "Газпром" по повышению качества прочности магистральных газопроводов. Научно-исследовательские работы, проводимые в университете под руководством доктора технических наук, профессора Казбека Даниловича Басиева, вошли в перечень фундаментальных научных исследований, направленных на изучение механизма и природы стресс-коррозионных повреждений. Это сотрудничество привело к заключению договора между СКГМИ (ГТУ) и ООО "Стройгазконсалтинг", где вице-президентом является выпускник строительного факультета СКГМИ (ГТУ) Казбек Мухтарович Дзиоев. Он является крупным специалистом в системе ОАО "Газпром" России, в которой длительное время занимается капитальным ремонтом, реконструкцией магистральных газопроводов. Магистральные газопроводы с течением времени подвергаются процессам старения и коррозии металлотруб, которые, как правило, являются причинами возникновения аварий. Поэтому чрезвычайно важно проводить диагностику и контроль эксплуатационной надежности труб. Под руководством К.М. Дзиоева разработаны уникальные самоходные диагностические аппараты, которые в условиях трассы осуществляют контроль состояния газопроводов.

Направление, в котором работает СКГМИ (ГТУ) и ООО "Стройгазконсалтинг" - это обеспечение работой студентов-выпускников и переквалификация, в процессе которой человек с высшим образованием может переучиться, а потом работать и быть востребованным на рынке труда. Ведь очень важно в период мирового экономического кризиса безработному человеку, а не только студенту, недавно закончившему вуз, пройти профессиональную переподготовку, не выезжая за пределы республики, с последующим направлением на работу. Именно такое переобучение проводит ОАО "Газпром" на Северном Кавказе в СКГМИ (ГТУ). В связи с этим ООО НПК "РемГазДиагностика" - одно из подразделений и стратегических партнеров ОАО "Газпром" и ООО "Стройгазконсалтинга" с открытым письмом обратилось к ректору СКГМИ (ГТУ) В.С. Вагину, к руководству университета о распределении на работу в структурные подразделения общества студентов-выпускников факультета электронной техники, электоромеханического и архитектурно-строительного факультетов, горно-геологического и факультета информационных технологий. При этом данная организация гарантирует проведение дополнительных образовательных услуг с предоставлением необходимой учебно-лабораторной базы для углубленного изучения технологических особенностей производства - диагностики и неразрушающих методов контроля состояния магистральных газопроводов.

На базе СКГМИ (ГТУ) специалисты ООО НПК "РемГазДиагностика" совместно с преподавателями и аспирантами университета проводят теоретические занятия и обучают работе на ультразвуковом аппарате по определению состояния магистральных газопроводов. Они готовят инженеров деффектоскопистов.

В течение месяца студенты-выпускники этого года и те, кто желает получить переквалификацию, посещают занятия, а потом сдают экзамен на получение лицензии и направляются на работу. Первые группы специалистов из Осетии были отправлены на работу в Волгоград и Моршанск.

Диагностика сегодня решает важнейшие вопросы безопасности эксплуатации в данном случае магистральных трубопроводов газа.

Надо отметить, что на Северном Кавказе подобный опыт сотрудничества ОАО "Газпром" с СКГМИ (ГТУ) первый. Возможность трудоустройства в этой организации получат все, кто сдаст экзамен.

Диагностику труб газопроводов необходимо проводить по всей территории Российской Федерации, поэтому работа инженеров-деффектоскопии ультразвукового исследования магистральных газопроводов востребована.

Протяженность магистральных трубопроводов в России на 2002 год составляла 218,9 тыс. км; в том числе газопроводов - 151 тыс. км; нефтепроводов - 48,6 тыс. км; нефтепродуктопроводов - 19,6 тыс. км. Эксплуатацию магистральных трубопроводов обеспечивают тысячи вспомогательных зданий: насосные, компрессорные, распределительные станции, резервуарные парки, хранилища и др.

Сети магистрального газопроводного транспорта в силу своей протяженности, энергонагруженности и вовлеченности различных природных антропогенных факторов относятся к наиболее сложным и ответственным природнотехническим системам, крайне интенсивна и загрузка трубопроводов ЮФО РФ, обусловленная экспортными потоками и большим количеством потребителей газа и нефти.

Значение трубопроводного транспорта в экономике субъектов Юга России трудно переоценить. Одновременно с этим трубопроводы стареют, часть отрабатывает нормативный срок службы, и возникает проблема адекватной оценки работы существующей газотранспортной системы с отражением особенностей ее эксплуатации за последние годы.

Мурат Макиев, по материалам пресс-службы СКГМИ

osradio.ru

18.06.2009

Док. 587207
Перв. публик.: 18.06.09
Последн. ред.: 03.09.09
Число обращений: 0

  • Вагин Владимир Стефанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``