В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Поле, дикое поле... Назад
Поле, дикое поле...
Сегодня, 20 марта, в 21.30 на Первом канале в рамках программы Александра Гордона "Закрытый показ" смотрите экзистенциальную драму "Дикое поле".

Молодой парень по имени Митя приезжает в небольшой казахский поселок, находящийся в двухстах километрах от столицы, и устраивается работать врачом в больницу. Местные жители начинают приходить к новому доктору не только за медицинской помощью. Они рассказывают ему о своих проблемах, радостях и несчастьях. Постепенно Митя проникается любовью к односельчанам. Сам же он с нетерпеньем ждет свою невесту, которая должна приехать к нему из большого города...

В ток-шоу "Закрытый показ", посвященном этому фильму, приняли участие: режиссер фильма Михаил Калатозишвили, актер Олег Долин, заслуженный артист России Роман Мадянов, заслуженный артист России Александр Ильин, актриса Ирина Бутанаева, актеры Юрий Степанов и Илья Щербинин.

Фильм "Дикое поле" (2008 год) режиссер Михаил Калатозишвили снял по одноименному сценарию Петра Луцика и Алексея Саморядова, который был написан в 1993 году. Оба сценариста умерли задолго до запуска ленты в производство. Саморядов трагически погиб в 1994-м, когда, будучи в Ялте на Форуме молодого кино, сорвался с балкона, перебираясь с него в соседний номер; Луцик умер шестью годами позже в собственной квартире от сердечного приступа.

Петр Луцик, успевший снять в качестве режиссера только одну картину - "Окраина" (1998, приз "Кинотавра" за лучший дебют), собирался снимать "Дикое поле" сам, но не успел.

Петр Луцик и Алексей Саморядов - одни из лучших отечественных кинодраматургов. Они стали авторами сценария картины "Тихоня" (1987) режиссера Юсуфа Азимова, "Дюба-Дюба" (1992) режиссера Александра Хвана, "Дети чугунных богов" (1993) режиссера Тамаша Тота, "Лимита" (1994) режиссера Дениса Евстигнеева и других.

В главной роли в картине "Дикое поле" снялся молодой актер Олег Долин, сыгравший роль архитектора в фильме "Питер FМ".

Награды "Дикого поля"

l "Золотой орел" (2008): лучший игровой фильм, лучший сценарий, лучшая музыка.

l 19-й Открытый Российский фестиваль "Кинотавр": лучший сценарий, премия им. М.Таривердиева за лучшую музыку, а также специальный приз гильдии киноведов и кинокритиков.

l Премия "Белый слон": лучший игровой фильм, лучший сценарий, лучшая мужская роль (Олег Долин), лучшая мужская роль второго плана (Роман Мадянов), лучшая музыка.

l 65-й Венецианский кинофестиваль: Приз Международной ассоциации поддержки Арт-кино - ART CINEMA AWARD.

l Кинофестиваль молодого восточноевропейского кино, Котбус: Специальное упоминание, приз ФИПРЕССИ, приз Экуменического жюри.

l Международный кинофестиваль, Марракеш: Золотая звезда.

(По информации официального сайта Первого канала www.1tv.ru)

Док. 587219
Перв. публик.: 03.03.06
Последн. ред.: 03.09.09
Число обращений: 0

  • Мадянов Роман Сергеевич
  • Луцик Петр Николаевич
  • Калатозишвили Михаил Георгиевич
  • Ильин Александр Адольфович
  • Гордон Александр Витальевич
  • Саморядов Алексей Алексеевич
  • Степанов Юрий Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``