В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ильин Владимир: `Нельзя мелькать много` Назад
Ильин Владимир: `Нельзя мелькать много`
"Утомленные солнцем", "Анкор, еще анкор!", "Макаров", "Авария - дочь мента", "Защитник Седов", "Хочу в тюрьму", "Мусульманин", "Сибирский цирюльник", "Русский бунт", "Доктор Живаго" - это далеко не полный список кинокартин, в которых снялся актер Владимир Ильин. Он одинаково органичен как в главных ролях, так и в ролях второго плана. Ильин - народный артист России и обладатель многих премий, в том числе Государственной премии России, которой он был удостоен за работу в фильме Никиты Михалкова "Сибирский цирюльник".
Режиссер Евгений Цымбал сказал об актере: "Владимир Ильин - один из наиболее ярких российских актеров последнего десятилетия. Поневоле хочется сравнить его с такими гигантами русской театральной школы как Иван Москвин и Юрий Толубеев. Во всяком случае, именно их традициям он следует. Его вклад в отечественное кино давно заслуживает подробных и основательных исследований. Человек необычайной скромности, он избегает всякой публичности".

16 ноября 2007 года Владимир Адольфович Ильин отметил 60-летие. Телеканала "Культура" в этот день в 20:50 показал один из первых фильмов актера - ленту "Защитник Седов". Фильм, где Владимир Адольфович сыграл главную роль - Седова, собрал призы многочисленных международных фестивалей. Евгений Цымбал: "Мы познакомились с Ильиным в феврале 1988 года. Я начинал съемки дебютной картины "Защитник Седов" по рассказу несправедливо забытого писателя Ильи Зверева. Нужен был актер на главную роль - человек, который сочетал бы в себе черты Акакия Акакиевича из гоголевской "Шинели" с благородством и твердой убежденностью старых российских интеллигентов. Было несколько очень хороших актеров, которые хотели играть эту роль. Но не было такого, которого бы я "чувствовал". До съемок оставалось два дня. Моя карьера в кино могла закончиться не начавшись. Вечером я говорил по телефону с Александром Адабашьяном и рассказал ему о ситуации. Он сказал: "Посмотри Ильина". Я позвонил ассистентке. Через полчаса она сообщила, что Ильин придет завтра после обеда. На следующий день к двум часам я был наэлектризован, как шаровая молния. И вот раскрылась дверь, вошел человек, абсолютно непохожий на тот типаж, который я себе представлял. Он буркнул лишь: "Здрасьте", и, не глядя на меня, засуетился, завозился, снимая пальто. Он выглядел полнее и благополучнее, чем хотелось. Я уже открыл рот, чтобы деликатно, под благовидным предлогом отказать, но в этот момент Ильин повернулся, посмотрел на меня, застенчиво улыбнулся... Я увидел умные глаза и ощутил, будто удар молнии - я понял, что это "мой" актер... Интуиция не подвела. Ильин был настоящим Седовым. Лучшим, единственным, именно тем, который был нужен".

16 ноября в 21:35 мы также показали документальный фильм Светланы Проскуриной "Владимир Ильин" из цикла "Острова". Съемки проходили в деревне, где у Владимира Ильина и его супруги свой дом. Владимир Адольфович рассказывает о том, что для него означает быть актером. Он говорит, что чувствует себя в профессии органично, поскольку с детства был в театре: его отец, Адольф Алексеевич, играл в Свердловском драматическом театре. Из воспоминаний Зои Ильиной, жены Владимира Ильина: "Несколько слов о том, какая у него генетически замечательная семья. Папа - был гора любви. Мама - совершенно другая: нежнейшая, поющая, но все время стесняющаяся петь, улыбаться, немножко напуганная и настороженная, но нежнейший человек. Семья удивительная!"

Владимир Ильин рассказывает в программе о том, как работает над каждой новой ролью, о своем взгляде на мастерство актера вообще: "Дома сидишь, корпишь, но все равно оставляешь... Знаете, рукав не пристрачивают, чтобы не отрывать, его надо наживить - набросать. Надо немножко оставлять пространства: придешь на площадку, все будет другое, мизансцены другие. Пространство на вырост - для фантазии режиссера.
Я сам себе надоел на экране и не хочу надоедать другим. Нам, актерам, кто снимается в кино, не надо сниматься в сериалах. У американцев в кино снимаются киношные актеры, а в сериалах снимаются только телевизионные. Мне так кажется: нельзя мелькать много, надо иметь такт какой-то. Как там, в песне пелось: "Заполняю собой города". Многовато...
Хороший артист или плохой артист - можно сравнить с поваром. Что такое вообще занятие искусством? Отбор, как повар отбирает. В этом есть какой-то фокус, в том, сколько можно себе позволить. От вкуса человека, от его воспитания, от среды, где он вырос, зависит пропорция ингредиентов, мера - либо что-то можно сделать, либо что-то не позволительно тебе делать. Внутри какой-то орган работает, который называется интуицией. На этом уровне такое "варево" получается у тех, кто пишет картины, сочиняет музыку, играет на сцене. То есть везде вкусовой отбор. Тонкая штука".


В картину о замечательном актере вошли также фрагменты кинолент с его участием, записи рабочих моментов на съемочной площадке.

(По материалам фильма "Владимир Ильин" из цикла "Острова" и материалам Международного объединенного биографического центра)

Док. 587227
Перв. публик.: 16.11.07
Последн. ред.: 03.09.09
Число обращений: 0

  • Адабашьян Александр Артемович
  • Михалков Никита Сергеевич
  • Ильин Владимир Адольфович
  • Проскурина Светлана Николаевна (Колганова)
  • Цымбал Евгений Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``