В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На старте - Луганские `олимпийцы` Назад
На старте - Луганские `олимпийцы`
Уже на протяжении многих лет в этот день на центральном Луганском стадионе "АВАНГАРД" собираются молодежь и ветераны спорта для того, чтобы традиционным кроссом отметить славный праздник - Олимпийский день бега.
С 1948 года именно 23 июня, в Международный олимпийский день, спортсмены всего мира, независимо от социального положения и физической подготовки, выходят на легкоатлетический забег.
В минувшую субботу во всех городах Украины по решению Национального Олимпийского Комитета Украины и Министерства по делам молодежи и спорта проводился Олимпийский день бега. Цель этого мероприятия - популяризация спорта, здорового образа жизни и развитие олимпийского движения в Украине.
Наш город не остался в стороне. Ведь Луганск по праву называется спортивным городом. 14 представителей физкультуры и спорта являются Почетными гражданами города Луганска. И наш город дал миру 10 Олимпийских чемпионов.
Это Николай Чужиков - чемпион XVII Олимпийских Игр по прыжкам в высоту, Анатолий Чуканов чемпион XXI Олимпийских Игр по велоспорту, Валерий Кривов, чемпион XXII Олимпийских Игр по волейболу, Федор Лощанов, чемпион XXII Олимпийских Игр по волейболу, Виктор Брызгин, чемпион XXIV Олимпийских Игр по легкой атлетике, Ольга Брызгаина, чемпионка XXIV Олимпийских Игр по легкой атлетике, Григорий Мисютин, чемпион XXV Олимпийских Игр по спортивной гимнастике, Игорь Коробчинский, чемпион XXV Олимпийских Игр по спортивной гимнастике, Олег Кучеренко, чемпион XXV Олимпийских Игр по греко-римской борьбе.
Но на этом славная когорта луганских олимпийцев не завершилась. Ведь на сегодняшний день 26 луганчан являются кандидатами на XXIX Олимпийские Игры 2008 года в Пекине.
В их числе Вячеслав Глазков - мастер спорта Украины международного класса по боксу, Дмитрий Пышков - мастер спорта Украины международного класса по греко-римской борьбе, Илья Пархомчук - мастер спорта по тяжелой атлетике, Андрей Гуменюк - мастер спорта по велоспорту, Рысенко Сергей - мастер спорта Украины международного класса по велоспорту, Олеся Калитовская - мастер спорта Украины международного класса по велоспорту и многие другие спортсмены
Перед стартом эстафеты Олимпийского огня ее участников приветствовали заместитель Луганского городского головы Манолис Пилавов и председатель городского олимпийского комитета Николай Кравченко. И после подъема олимпийского флага спортсмены вышли на старт. Первым Факел с Олимпийским Огнем доверили нести руководителю пробега Юрию Власову.
Душная и влажная жара не помешала нашим олимпийцам пронести факел эстафеты по центральным улицам города, а финиш забега состоялся более чем в 10 километрах от старта, в детском оздоровительном лагере "Лесная сказка", где юные спортсмены дали концерт в честь прославленных мастеров.
Костяк участников эстафеты - члены клуба любителей бега "Олимп", организованного еще в 1979 году. В тот год Луганские "олимпийцы" совместно с итальянскими, французскими, немецкими и английскими бегунами соревновались в сверхмарафонском пробеге по маршруту Ковентри-Англия-Сент-Этьен-Франция протяженностью 1870 км. И, приятно вспомнить о том, что наши бегуны этот пробег выиграли и в личном, и командном первенстве.
В 1998, 2000, 2002 годах члены клуба Владимир Кушвид, Владимир Шейкин, Юрий Полулященко, Иван Фролов во главе с его бессменным руководителем Юрием Власовым участвовали в чемпионатах Европы среди ветеранов по легкой атлетике. А в 2003 году председатель клуба "Олимп" принял участие в самом массовом и престижном марафоне мира - Нью-Йорском марафоне.
Также в числе участников Луганского олимпийского забега были спортсмены города, ветераны спорта и работники подразделений управления МВД в Луганской области.
Соб.корр.

xxi.com.ua

14.04.2002

Док. 587527
Перв. публик.: 14.04.02
Последн. ред.: 04.09.09
Число обращений: 0

  • Кривов Валерий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``