В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Синдром хронического Назад
Синдром хронического
Первый вице-мэр Тольятти Александр Курылин подал документы для регистрации в качестве кандидата на пост мэра 60-тысячного Жигулевска. По информации ,,Ъ", кандидатура господина Курылина была согласована с губернатором Самарской области Владимиром Артяковым, который будет оказывать поддержку кандидату на выборах. Эксперты не сомневаются, что Александр Курылин станет мэром Жигулевска, однако расценивают это назначение, как "шаг назад" в его политической карьере.
Кандидатура Александра Курылина (бывший владелец сети автосалонов ЗАО "Тон-Авто") была поддержана местным политсоветом "Единой России" абсолютным числом голосов в минувший четверг. В тот же вечер господин Курылин подал документы на регистрацию в городскую избирательную комиссию Жигулевска.
Данный шаг вице-мэра не стал неожиданностью для тольяттинского истеблишмента. Участие в выборах чиновника прогнозировали сразу после того, как прокуратура города опротестовала его назначение на должность первого заместителя главы Тольятти. Основанием для протеста послужило то, что у господина Курылина нет диплома о законченном высшем образовании, а это не соответствует требованиям закона о муниципальной службе. Протест был вынесен в начале апреля, на реагирование отводилось 10 дней. Однако мэр города Анатолий Пушков отложил рассмотрение вопроса на 15 мая. Эксперты не сомневались, что это было сделано для того, чтобы господин Курылин успел принять решение относительно своего участия в жигулевских выборах и согласовать его с областным руководством. Сам же политик до последнего момента отрицал желание бороться за кресло мэра Жигулевска. Получить вчера комментарии у вице-мэра не удалось.
Бывший мэр Жигулевска Сергей Балахонов, занимавший это кресло с 1991 года, по собственной воле снял с себя полномочия градоначальника 24 марта текущего года. По неофициальной информации, его увольнение могло стать следствием давления на градоначальника со стороны облправительства и регполитсовета "Единой России". Они якобы были недовольны тем, что на выборах президента РФ за кандидата единороссов Дмитрия Медведева в Жигулевске проголосовали всего 58,5% избирателей (по области - 64% ). Любопытно, что при этом коммунист Геннадий Зюганов набрал в городе 27,68% (по области - 22,63%). Досрочные выборы назначены на 8 июня. Регистрация кандидатов завершится 10 мая. Кандидатам будет необходимо предоставить либо тысячу подписей избирателей, либо внести 300 тыс. рублей в качестве залога.
На сегодняшний день заявки на участие в выборах подали два кандидата: логист тольяттинской фирмы "Ю.Г." Алексей Крутов 1977 года рождения, ранее служивший иеродьяконом в храме Иоанна Кронштадтского, и первый вице-мэр Тольятти Александр Курылин. Также эксперты не исключают, что участие в выборах могут принять директор ООО "Жигулевское строительно-монтажное управление" Николай Радайкин, гендиректор ЗАО "Жигулевское карьероуправление" Максим Бородин, директор ООО "Капитал-ЕвроХолдинг", координатор райотделения ЛДПР Автозаводского района Тольятти Андрей Марьянов, советник по макроэкономическим вопросам и стратегии развития и совладелец ОАО "Инвестиция" Николай Туманов и гендиректор ЗАО "Научно-производственная фирма "Мета" Николай Мартынов.
Известно, что и.о. главы города (первый замглавы Жигулевска) Владимир Классен, который также считался вероятным кандидатом на пост мэра, на днях официально отказался от участия в выборах. Вероятно, не станет выставлять свою кандидатуру и спикер жигулевского парламента Сергей Некрасов. В минувший четверг, гордума приняла добровольную отставку спикера, якобы за близость с бывшим мэром Сергеем Балахоновым.
Наблюдатели считают, что господин Курылин, начиная свою политическую карьеру, вряд ли рассчитывал оказаться в числе претендентов на пост мэра не самого крупного города Самарской области. В декабре прошлого года он спонсировал выборы в Госдуму тольяттинского отделения "Единой России". За это, по информации источника ,,Ъ" в партии, ему было обещано кресло в правительстве Владимира Артякова. Потом, в марте, он вложился в собственную кампанию по выборам мэра
Тольятти, но был вынужден снять свою кандидатуру в пользу Анатолия Пушкова - официального кандидата от "Единой России", главы региона и ОАО "АвтоВАЗ". За это господин Курылин получил кресло первого зама мэра, но как оказалось, ненадолго.
Так или иначе, сегодня шансы Александра Курылина на выборах в Жигулевске экспертами оцениваются как довольно высокие. "Он уже мэр Жигулевска, - считает депутат тольяттинской гордумы Дмитрий Жуков. - Александр Курылин являет собой консолидированную фигуру от бизнеса и местной политической элиты, кроме того, поддержанную губернатором". Его коллега по парламенту Александр Довгомеля также уверен, что господин Курылин "100% выиграет пост мэра. У него есть опыт двух кампаний и поддержка губернатора". "Как показали прошлые выборы, побеждает кандидат с административным ресурсом, - говорит депутат губернского парламента Сергей Андреев. - Если жигулевцы не смогут выдвинуть своего кандидата и обеспечить его победу на выборах, победит, конечно, Курылин".
Впрочем, есть и те, кто видит в выдвижении Александра Курылина на пост мэра Жигулевска негативную для кандидата сторону. "Это, безусловно, шаг назад, - считает тольяттинский бизнесмен, не пожелавший называть своего имени. - Что такое первое кресло 60-тысячного Жигулевска, даже по сравнению со вторым, но в почти миллионном Тольятти?" Политолог Сергей Дьячков не согласен с этим мнением: "В Жигулевске самое ценное - это земля. Такой земли нет ни у Самары, ни у Тольятти. Это не простая земля, она пригодна для туризма и строительства коттеджей для чиновников. В Жигулевске находятся производства стратегических материалов, таких как щебень. Это большие деньги. Не говоря уже о том, что можно провести референдум и присоединить Жигулевск к Тольятти, а потом стать мэром объединенного города".
Роман Малинин, Тольятти


26.04.2008

www.kommersant.ru

Док. 587604
Перв. публик.: 26.04.08
Последн. ред.: 04.09.09
Число обращений: 0

  • Радайкин Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``