В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Главная Новости Новости Самары Без пяти минут мэр. Александр Курылин решил баллотироваться в главы Жигулевска Назад
Главная Новости Новости Самары Без пяти минут мэр. Александр Курылин решил баллотироваться в главы Жигулевска
Без пяти минут мэр. Александр Курылин решил баллотироваться в главы Жигулевска
Вчера первый вице-мэр Тольятти Александр Курылин подал в территориальную комиссию Жигулевска уведомление о выдвижении в качестве кандидата на пост мэра. Вчера же его выдвижение поддержал политсовет местного отделения "Единой России". Источники в реготделении партии утверждают, что это произошло с подачи губернатора Самарской области Владимира Артякова.

Четверг выдался обиль-ным на политические события в этом небольшом городе. На-чалось все с заседания городс-кой думы, на котором депута-ты утвердили отставку по соб-ственному желанию спикера Сергея Некрасова. Его мес-то занял единогласно избран-ный директор Жигулевского СМУ Николай Радайкин. За Некрасовым оставили пост зампредседателя думы.

Наблюдатели считают, что истинным поводом, отставки Некрасова стала его близость к экс-мэру Жигулевска Сергею Балахонову: местные парла-ментарии давно высказывали претензии теперь уже бывшему спикеру, поскольку считали, что он работает в интересах ад-министрации, а не думы.

Однако Сергей Некрасов остается секретарем местно-го отделения "Единой Рос-сии". И вчера вечером полит-совет, состоящий из девяти человек, включая Некрасова, единодушно одобрил выдви-жение кандидатом на долж-ность мэра города первого вице-мэра Тольятти Алексан-дра Курылина. Заседание по-литсовета проходило под при-смотром представителя реготделения - начальника отдела партийного строительства Ва-лерия Юникова.

Спустя три часа Александр Курылин подал в избирком до-кументы о самовыдвижении. Таким образом, в кампании по выборам мэра Жигулевска по-явился явный фаворит, по-скольку Курылин не без осно-ваний считается креатурой гу-бернатора Владимира Артякова, что, по словам источника в политсовете реготделения "Единой России", и стало при-чиной его выдвижения от партии власти. Именно по про-текции губернатора Курылин занял пост первого вице-мэра Тольятти. Правда, для этого ему пришлось отказаться от борьбы за кресло мэра Авто-града, расчистив дорогу друго-му члену команды Артякова - Анатолию Пушкову.

Александр Курылин всту-пил в должность первого вице-мэра 19 марта, после согласо-вания его кандидатуры с Тольяттинской городской думой. Депутаты закрыли глаза на яв-ное нарушение федерального закона, требующего от претен-дента на высшую муниципаль-ную должность наличия выс-шего образования. К тому вре-мени Курылин уже стал сту-дентом Тольяттинской акаде-мии управления и уверял, что сдаст экзамены экстерном. На основании этого тольяттинских депутатов заверили, что про-блем не будет. Однако спустя две недели прокурор Тольятти Константин Зайцев опротес-товал назначение Курылина.

Существует версия появле-ния прокурорского протеста, по которой Александр Курылин не особо рвался занять пост мэра Жигулевска, поскольку считал это явным понижением, и про-тестом прокуратуры заинтересо-ванные в его выдвижении силы, возможно, пытались побороть несговорчивость вице-мэра. Очевидно, понимая это, Куры-лин заявил Репортеру, что "если народ выдвинет", то он будет участвовать в выборах мэра Жигулевска.
Так или иначе, Курылин стал вторым официальным претен-дентом на кресло жигулевского градоначальника. Вчера он уве-домил территориальную комис-сию о своем самовыдвижении и о том, что вместо 1000 подписей избирателей в свою поддержку внесет избирательный залог в 300 тысяч рублей.

Опередил Курылина лишь логист тольяттинской фирмы "Ю.Г." Алексей Крутов 1977 года рождения, ранее служив-ший иеродьяконом в храме Иоанна Кронштадтского. Одна из помощниц настоятеля храма рассказала Репортеру, что Крутов трудился в церкви катехиза-тором - преподавал детям в шко-лах и колонии для несовершеннолетних преступников "Осно-вы закона Божьего" и Еванге-лие. Однако с прошлого года был выведен за штат из-за того, что, несмотря на данную ему рекомендацию идти в монас-тырь, отказался принять постриг. Учился в Самарской духовной семинарии. Но туда он поступил после того, как был отчислен из Жигулевского профтехучилища N32. Как рассказала замдирек-тора по учебно-производствен-ной работе Сталина Аверина, Кругов пришел в училище в 1992 году, заочно с трудом окончив вечернюю школу, но проучился лишь один год. Сейчас кандидат принимает заказы в Жигулевске на изготовление оконных конструкций тольяттинской "Юнис-групп".

Приведенные обстоятель-ства позволяют предположить, что Кругов, скорее, техничес-кий кандидат - на случай, если реальных оппонентов Курылину не найдется. Эту информацию Репортеру подтвердил и один из политтехнологов, ангажирован-ных на предстоящую избира-тельную кампанию.

Тем не менее, по информа-ции Репортера, собирает доку-менты с целью выдвижения сво-ей кандидатуры директор ОАО "Жигулевское карьероуправление" Максим Бородин. И.о. главы Жигулевска Владимир Классен, которого считали главным кандидатом в мэры, заявил Репортеру, что баллоти-роваться не собирается.

В случае вполне вероят-ной победы Курылина вакан-тным становится пост перво-го вице-мэра Тольятти. Впол-не возможно, его займет заме-ститель мэра по экономике и финансам Вадим Кирпич-ников, для чего Пушкову при-дется поменять утвержден-ную на прошлой неделе струк-туру мэрии, согласно которой первый вице-мэр курирует вопросы строительства, архи-тектуры и муниципальной соб-ственности. С большой долей уверенности можно предполо-жить, что восполнит кадро-вый пробел тольяттинской ад-министрации очередной выхо-дец с ВАЗа.

Параллельно развиваются события в Чапаевске и Кинельском районе, главы которых тоже объявили о том, что по-кинут насиженные кресла.

Вчера гордума Чапаевска пыталась определить дату, досрочных выборов мэра, го-рода. Однако, как рассказал Репортеру спикер думы Вла-димир Семендяй, депутаты столкнулись со сложностями юридического и нравственно-этического плана: "Если сле-довать сокращенному вариан-ту, выборы приходятся на 22 июня - день начала Великой Отечественной войны, что нехорошо с моральной точки зрения", - объяснил Семендяй. "Если же переносить на 29 июня - можем не уложиться с опубликованием в требуемый законом срок, т.к. местная га-зета не выходит на майские праздники", - сокрушается он. Сейчас изучением проблемы занялись юристы аппарата гордумы. Но парламентарии настроены избрать главу горо-да летом, чтобы было время подготовиться к зимнему ото-пительному сезону.

По словам Семендяя, ни одна политическая сила пока не объявила о своем участии в выборном процессе.
Собрание представителей Кинельского района со срока-ми выборов также не опреде-лилось, поскольку депутаты на заседании еще не рассматрива-ли заявление эксглавы муни-ципалитета Юрия Зезина об отставке. Наиболее вероятным его преемником наблюдатели называют Александра Путилина, исполняющего обязан-ности главы района. С самим Путилиным Репортеру вчера связаться не удалось.


Алексей ОКИШЕВ, "Репортер"

25.04.2008

www.samru.ru

Док. 587607
Перв. публик.: 25.04.08
Последн. ред.: 04.09.09
Число обращений: 0

  • Радайкин Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``