В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Радайкин: `Мы снижаем себестоимость жилья` Назад
Николай Радайкин: `Мы снижаем себестоимость жилья`
В условиях жесткой конкуренции на строительном рынке преимущества получают компании, снижающие себестоимость своих услуг, а также расширяющие их спектр. Это становится особенно важным в условиях принятия новых поправок к градостроительному кодексу РФ.

Именно к этому сегодня стремится Жигулевское строительно-монтажное управление, возглавляемое Николаем Радайкиным.

Согласно концепции стратегического развития Жигулевска одна из основ дальнейшего благосостояния города - привлечение инвестиций в создание туристической инфраструктуры. В строительство гостиниц, канатных дорог, баз отдыха, туристических стоянок. В связи с этим у потенциального инвестора вполне резонно может возникнуть вопрос: "А существует ли в этом городе строительная компания, имеющая достаточный опыт работы, стремящаяся максимально снизить себестоимость предоставляемых услуг, отличающаяся высоким качеством выполняемых работ?" Скажем сразу: "Есть такая компания!"

История Жигулевского строительно-монтажного управления насчитывает более 30 лет. Ранее оно входило в один крупный строительный трест. В 90-е годы, когда многие крупные производители начали дробиться на более мелкие, от некогда крупного и многофункционального предприятия остались только строительные бригады. А это в свою очередь повышало себестоимость выполняемых работ.

- Главное, к чему сегодня должна стремится любая компания, занимающаяся строительством, - считает директор управления Николай Радайкин, - снижать себестоимость предоставляемых услуг. А для этого необходимо сделать так, чтобы все работы, без которых невозможно вести строительство, выполнялись на собственной базе. Поэтому мы в свое время и приняли решение постепенно включать все сопутствующие производства в единую технологическую цепочку.

Сегодня Жигулевское строительно-монтажное управление, кстати, являющееся одним из градообразующих предприятий, способно заниматься не только непосредственно строительством жилья и социальных объектов, но и проектированием объектов, а также выпуском кирпичей под фундамент, пенобетона, тротуарной плитки, пластиковых окон. Сегодня практически все новостройки Жигулевска, преимущественно здания из силикатного кирпича, ведутся при непосредственном участии этого управления. Это и крупнейший жилой квартал -7-й микрорайон, насчитывающий более двух десятков кирпичных домов. Это и радиотехнический техникум, и здание городской больницы, и реконструкция школы в поселке Богатырь, на базе которой теперь работает ясельная группа. Это и капитальная реконструкция здания УВД с надстройкой третьего этажа. На все эти объекты управление выиграло тендеры, объявленные городской администрацией.

Начинается все с проектировки. В управлении недавно, но уже успешно работает собственная проектировочная группа. Она обслуживает, главным образом, интересы управления. Один из самых перспективных проектов - строительство в Жигулевске трех жилых домов. Один из них - пятиэтажный шестнадцатиподъездный. Этакий огромный дом-корабль, виднеющийся с различных точек города. Два других дома - элитной планировки, двух- и трехподъездные. Оба они изящно и органично вписываются в рельефный ландшафт Жигулевска. Экологически чистый район, живописный пейзаж. Близость к Тольятти, современная планировка квартир - все это способно привлечь на эти квартиры покупателей. Причем не только из Самарской области. Как считает начальник управления Николай Радайкин, жилье в этих домах вполне может заинтересовать тех, кто переезжает в Самарскую область из северных районов страны. Кроме того, в стадии реализации находится проект по строительству небольшого трехэтажного торгового-офисного центра. Участие во всех этих работах собственной проектной группы значительно снижает себестоимость объектов. Судите сами - для привлечения к выполнению проектных работ сторонней организацией Жигулевскому строительно-монтажному управлению пришлось бы потратить дополнительно около 2 млн. рублей. А так обходятся миллионом. Вот и считайте, насколько заказчику, учитывая выставляемую цену за услуги, выгоднее работать именно с этим управлением.

Во все вспомогательные производства Жигулевское строительно-монтажное управление производило инвестиции, используя собственные средства.

- Вот, например, производство пластиковых окон, - продолжает свой рассказ Николай Радайкин, - линия по их производству работает у нас уже полгода. Для производства этой продукции мы закупили итальянские станки фирмы "Perttice", а также немецкие производства "Urban". Если добавить к этому наше собственное столярное производство, где налажен выпуск деревянных трехслойных стеклопакетов, то можно заметить, что мы сейчас полностью обеспечиваем потребности компании в этой продукции. Во всех построенных нами домах остекление производится выпущенными нами же окнами. И это также снижает себестоимость наших услуг. Кстати, наши окна мы продаем и горожанам. И хотя это производство довольно молодое, его продукция уже заслужила признание у жителей Жигулевска и не только у них. Как, впрочем, и тротуарная плитка, выпуск которой три года назад начался на входящем в наш холдинг заводе железобетонных изделий. Сегодня это предприятие выпускает в день до 200 кв. м тротуарной плитки различной формы. Этого хватает для того, чтобы удовлетворить собственные потребности и обеспечивать сторонние организации. Для ее производства специалисты ЖБМ разработали уникальную для российских условий технологию. Она несколько проще зарубежной. Здесь не совсем ликвидирован ручной труд. Однако эта технология значительно удешевляет стоимость плитки, которую уже заказывают многие предприятия Жигулевска. Такие, например, как местная газовая компания. Широкой популярностью эта плитка пользуется у тех, кто занимается обустройством своих участков возле частных домов. На очереди еще один проект. С нашей пилорамы, которая находится в Кирове, мы хотим организовать поставки леса сюда, в Жигулевск. Кировский лес по своим качествам превосходит местный. Из этого материала на базе нашего столярного цеха планируем в ближайшее время организовать производство срубовых домиков и бань. Есть уже соответствующие заказы. Думаем, это весьма перспективное направление, которое заинтересует многих. Тем более квалификация специалистов, работающих в столярном цехе, достаточно высока. Многие работники занимаются столярным делом по 20, а то и 30 лет.

Казалось бы, нет повода для беспокойства. Однако новые поправки в градостроительный Кодекс значительно усложняет деятельность подобных компаний. Строительная компания еще до привлечения средств населения должна будет производить значительные траты на подготовительные работы. Значит, придется брать кредиты в коммерческих банках. Все это приведет к значительному удорожанию строительных работ в ближайшем будущем. И заказчику, прежде чем заключать договор с той или иной фирмой, нужно будет более внимательно оценивать ее возможности по снижению расценок. Достичь этого без создания собственных вспомогательных производств не возможно. И в этом смысле опыт Жигулевского строительно-монтажного управления приобретает особое значение. В условиях новых правил игры на строительном рынке, которые предлагает государство, именно оно может оказаться единственно приемлемым исполнителем для многих заказчиков. Не случайно сейчас у компании появляется все больше и больше заказов на строительство объектов не только в Жигулевске, но и за его пределами. В частности, в Тольятти, Самаре и даже Москве. Для увеличения портфеля заказов, даже при обновленном градостроительном кодексе, есть все условия - наличие одного из самых оснащенных в регионе парков строительной техники, квалифицированный персонал, готовый работать вахтовым методом, и способность управления минимизировать затраты на собственные услуги.

Константин Латыфич

old.samara.ru

20.11.2005

Док. 587611
Перв. публик.: 20.11.05
Последн. ред.: 04.09.09
Число обращений: 0

  • Радайкин Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``