В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Радайкин - Некрасов: Конформисты Назад
Радайкин - Некрасов: Конформисты
Два председателя Жигулевской городской думы (ЖГД) - один бывший, другой нынешний - Сергей НЕКРАСОВ и Николай РАДАЙКИН попали в непривычную ситуацию. Руководители ЖГД вынуждены сейчас выстраивать отношения с "чужаками" - выходцами из Тольятти. Лояльное отношение к новому мэру Александру КУРЫЛИНУ может быть обусловлено тактикой выжидания, расчетом на его карьерный рост. Возможности для маневра ни у председателя, ни у его заместителя практически нет. Другим вариантом может быть только уход из муниципальных структур.

Факты

В должности председателя ЖГД Николай Радайкин с апреля 2008 г. Его избрание на этот пост многие расценили как окончательное завершение эпохи Сергея Балахонова. Можно предположить - останься старый мэр на своем посту, Радайкин, вероятно, снова вступил с ним в схватку за должность главы муниципалитета. Он мог стать наиболее сильным конкурентом и для Александра Курылина (который в итоге возглавил мэрию Жигулевска), но вовремя остановился. Он не пошел на конфронтацию, напротив - после ряда договоренностей предпочел возглавить предвыборный штаб Курылина.

Основной владелец ООО "Жигулевское СМУ" Николай Радайкин первую попытку стать мэром Жигулевска предпринял еще в 2005 г. В связи с этим его отношения с Сергеем Балахоновым оказались натянутыми. Сохранились версии, объясняющие факт неучастия Радайкина в выборах мэра в 2005 г. Председатель ТИК Валерий Ульянов отказал ему в регистрации якобы из-за опоздания на несколько минут с подачей документов в ТИК. Еще одну версию стоит отнести к области мифов...

До 2005 г. мэр Жигулевска одновременно исполнял роль председателя ЖГД. Напомним, фактически две эти должности совмещал тогда Сергей Балахонов. Радайкин же до выборов в ЖГД IV созыва, которые проходили в тот же самый день 3 июля 2005 г., что и выборы мэра Жигулевска, являлся депутатом ЖГД III созыва. С 2005 г. Балахонов потерял право совмещать посты мэра и председателя ЖГД. Соответственно ему пришлось решать проблему сохранения личного контроля над местным представительным органом. Именно в это время на политической арене только что созданного городского округа Жигулевск появился Сергей Некрасов.

С 1990 по 2005 гг. Некрасов состоял на руководящих должностях в государственной налоговой инспекции, в частности, возглавлял подразделение налоговой службы в Жигулевске. После преобразований федеральной налоговой службы в 2004 г. жигулевская налоговая инспекция стала филиалом Ставропольской МРИ N15 УФНС. А Сергей Некрасов стал одним из трех замов начальника этой МРИ Владимира Сычева. И уже менее чем через год расстался с этой должностью, не найдя, видимо, общего языка с новым руководством. Балахонов, имея давние хорошие взаимоотношения с Некрасовым, предложил ему идти в ЖГД.

На выборах 2005 г. в ЖГД имело место первое негласное соперничество Некрасова с Радайкиным. Уже тогда Радайкин продемонстрировал большую свою популярность в городе, чем Некрасов. Радайкин победил на избирательном округе N11 с рекордным для тех выборов количеством голосов - 79,4% от общего числа проголосовавших. Некрасов набрал по своему округу N5 55,33% голосов. Но председателем ЖГД стал именно дружественный Балахонову Некрасов.

Стоит напомнить, что вопрос о кандидатуре на пост председателя ЖГД IV созыва обсуждался в 2005 г. депутатами долго и за закрытыми дверями. ЖГД хоть и увеличилась в 2005 г. по количеству народных избранников с 7 до 20 человек, но она по-прежнему оставалась полностью подконтрольной Балахонову.
        

К 2008 г. Радайкин сумел нарастить свой политический и административный вес. 23 января 2007 г. он получил назначение на должность заместителя руководителя общественной приемной аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе по Жигулевску. Сразу после этого Радайкин попытался избраться в Самарскую губернскую думу (СГД) по Жигулевскому избирательному округу N16. Буквально несколько голосов он проиграл тогда Геннадию Маркину. И то лишь на тех территориях округа, что находились за пределами Жигулевска (Ставропольский р-н и часть кварталов Тольятти). В самом Жигулевске Радайкин Маркина обошел.

Предвыборный штаб Курылина знал и об этом. Поэтому с его стороны были предприняты действия по получению официальной поддержки со стороны Самарского регионального отделения "Единой России" (ЕР). Радайкин член ЕР. Соответственно, в случае выдвижения кандидатом в мэры он рисковал получить обвинение в нарушении партдисциплины, по сути, мог расстаться с партбилетом. Это не входило в его планы. И он охотно согласился на компромисс. 24 апреля Радайкин после предложения его кандидатуры действующим председателем Некрасовым единогласно был избран главой ЖГД. Некрасов, не имевший к тому времени покровителей в исполнительной власти, вынужден был согласиться с понижением в статусе: переместился на должность заместителя председателя.

Мифы

Версия об отказе Радайкина участвовать в выборах мэра в 2005 г. предполагает, что Сергей Балахонов провел с ним разъяснительную беседу. Не исключено, что смысл сказанного касался предоставления Радайкину гарантий на отведение земельных участков под застройку. Аналогичные договоренности, по мнению мифотворцев, могли быть достигнуты у Радайкина и с Курылиным накануне выборов мэра в 2008 г. Плата за невыдвижение Радайкина - председательство в ЖГД. И обязательные, осуществленные сегодня, договоренности по поводу предоставления строительных площадок Жигулевскому СМУ (см. "Хронограф" N37 (252) от 06.10.08).

По мнению мифотворцев, Радайкина и Некрасова одновременно абсолютно разными и очень похожими политиками делает единственная, но основополагающая черта их характера - конформизм. Казалось бы, такие неодинаковые судьбы, характер работы, окружение и покровители - и столь похожий итог.

У Некрасова родители - учителя. Про маму Радайкина существует миф, что она до сих пор торгует цветами рядом с ТЦ "Березка", всего в нескольких метрах от мэрии Жигулевска. Некрасова во власть привели госдолжности. До налоговой инспекции он являлся председателем городского комитета народного контроля. Радайкин - бывший прораб в строительно-монтажном управлении, вдруг получивший контрольный пакет в ОАО "Жигулевское СМУ" (позже преобразовано в ООО), годовой оборот которого составляет вместе с оборотом дочерних предприятий порядка половины муниципального бюджета Жигулевска.
        

Некрасов, как полагают мифотворцы, будучи налоговиком, умел найти общий язык с городским руководством, с чиновниками. Радайкин как крупный бизнесмен - с теневыми структурами Жигулевска. Все это не мешало обоим несколько лет работать бок о бок в ЖГД.

После того как весной Радайкин возглавил ЖГД, мифотворцы высказывали предположения, что под его руководством дума заработает по-новому. При Некрасове она, несмотря на всю свою показную активность, соглашалась чаще с мэром Сергеем Балахоновым, чем с собственными доводами. По мнению мифотворцев, Некрасов мягко, но грамотно и уверенно сдерживал порывы депутатов, переводил их в приемлемое для Балахонова русло. Это касалось и муниципального бюджета, которым Балахонов и Некрасов долгие годы оперировали вместе, и приватизации муниципального имущества. Над "особенностями" приватизации по-жигулевски до сих пор ломает голову прокуратура.

Ровно проходили через ЖГД и земельные вопросы. Радайкин же, как полагают мифотворцы, изначально пошел в ЖГД якобы ради лоббирования интересов собственного СМУ - в расчете на выделение муниципалитетом земельных участков для строительства. Балахонов в этом его мог понять.

Между тем ЖГД при Радайкине, получив нового мэра, сохранила стиль отношений с градоначальником. Депутаты продолжают почти беспрекословно прислушиваться к своему председателю. И Радайкин в свою очередь полностью унаследовал некрасовский стиль взаимоотношений с администрацией.

Существует миф, что и Радайкин, и Некрасов были в той или иной степени косвенно причастны к досрочному уходу Балахонова. Но если от Радайкина что-то подобное Балахонов мог ожидать, то никак не от Некрасова. Собственно, как предполагают мифотворцы, якобы за это Балахонов порвал отношения с Некрасовым.

Прогнозы

После окончательной адаптации выходцев из Тольятти в администрации Жигулевска у местных - Радайкина и Некрасова - дороги снова могут разойтись. Радайкин хоть и пошел навстречу Курылину, но от своих амбиций он, скорее всего, не откажется. Его вполне может согревать мысль о том, что деятельному Курылину уже очень скоро может показаться тесно в Жигулевске и через 2-3 года место мэра окажется вакантным. Причем это касается и будущих выборов СГД. Но для этого Радайкину необходимо соблюсти одно непременное условие - сохранить имидж народного благодетеля и успешного бизнесмена. Для Радайкина важно продолжать заниматься благотворительностью. Нынешний статус он может сохранить только крайне лояльным отношением к Курылину.

В то же время Некрасову ничего не остается, кроме как мирно работать, помогая во всем и председателю ЖГД, и мэру. Ждать Некрасов может только своего возвращения на пост председателя ЖГД. Вполне реален уход Некрасова в какие-либо федеральные структуры. Надо уточнить, что дорога в налоговую службу теперь для него закрыта.

Цитата:

Курылин известен как коммерсант большой руки. Опасений по поводу него у меня нет. Все зависит от того, с чем придет Александр Курылин в город. Если с серьезной поддержкой и инвестициями - это одно. Если просто так - это другое. О том, является ли он человеком Артякова, мы пока ничего не знаем. Губернатор приедет и скажет, кого он предлагает. (Николай Радайкин, из интервью "Хронографу")

Александр Курылин - человек долга и отличный управленец. Я и Виктору Сазонову, и Алексею Бендусову, и всем остальным уже говорил: ребята, вы опаздываете. Вы не только с трибуны говорите. Область давно должна была обозначить всеми способами, через телевидение, другие СМИ, что это наш кандидат. (Сергей Некрасов, из интервью "Хронографу")


Егор Кошеров

chronograf.ru

01.12.2008

Док. 587614
Перв. публик.: 01.12.08
Последн. ред.: 04.09.09
Число обращений: 0

  • Радайкин Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``