В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как азербайджанцы `становятся` армянами, или сказ о том, почему Суворов - армянин Назад
Как азербайджанцы `становятся` армянами, или сказ о том, почему Суворов - армянин
Известно, что клептомания - страсть к мелкому воровству - это болезнь, когда человек не может остановиться перед тем, чтобы что-то не украсть. Украсть все, что криво лежит.

Плагиат - это тоже воровство. Умышленное присвоение авторства на чужое произведение науки, литературы или искусства в целом или в частности.

Как назвать то, чем занимаются армянские историки, ученые, общественные деятели, политики и политологи, я ей Богу, не знаю. Вроде, для клептомании - не особо подходит. Плагиат - мягко сказано. Не знаю, не знаю...

Наверное, тоже болезнь, которая проявляется и переходит от человека к человеку. Ей еще не придумали название, но думаю, болеют ей только ученые особи, рожденные на территории Армении или же имеющие к этой стране отношение.

В своих предыдущих статьях я уже приводил примеры того, как известных исторических личностей, не имеющих к Армении абсолютно никакого отношения, армянские ученые мужи записывали в ряды своих соотечественников. Думаю, вам, дорогие читатели, было бы как минимум любопытно узнать, что, к примеру, Рустам Рза - личный оруженосец и телохранитель Наполеона, оказывается, тоже армянин (!). При этом, приводя в пример его биографию на сайте интернет-энциклопедии "Википедия", армянские историки пишут, что Рустам Рза, ни имя, ни фамилия которого, ну, никак не тянут на утверждение называться армянином, - сын карабахского купца Рустама Унана и тифлисской армянки по имени Буджи-Вари.

Здесь хотелось бы остановиться отдельно. Как сообщают совершенно разные исторические источники, телохранитель Наполеона был выходцем из Азербайджана и азербайджанцем по национальности. Это раз.

Во-вторых, нигде и никогда не упоминалось то, кем была его мать, которая умерла, когда Рустам был маленький. Ну, допустим, о ней все же есть сведения и здесь сразу возникает несколько вопросов. Почему женщина с далеко не армянским именем зачислена в армяне? Допустим, что каким-то образом Буджи-Вари действительно была армянкой, тогда возникает вопрос: с каких пор у армян принадлежность к той или иной национальности фиксируется по матери, а не по отцу? Насколько я знаю, национальная принадлежность у армян всегда шла по отцовской линии, что же произошло в случае с Рустамом Рзой? Для него было сделано глубокое исключение?

Думаю, и так все ясно. А если учесть, что Рустам Рза всегда одевался в превосходные восточные костюмы, и, кстати говоря, в свое время прошел через обряд обрезания (а об этом сообщают сами армянские историки), после всего этого вопрос о его национальности должен закрыться сам по себе.

Асадов Эдуард Аркадьевич - советский поэт, прозаик. Человек с азербайджанской фамилией, родившийся в нынешнем Туркменистане, большую часть жизни проживший в Москве, но почему-то зачисленный в армяне. При этом армянский источник в "Википедии" сообщает, что отец Эдуарда Асадова в свое время воевал на Кавказе с дашнаками. Думаю, прежде, чем утверждать, что Эдуард Асадов был армянином, нужно было как минимум задаться вопросом: а разве армяне когда-либо воевали со своими, с дашнаками? Ясное дело, что армянином он не был. О том, кем по национальности была мать Асадова, "Википедия" тоже умалчивает. Зато сообщает, что его дедушка по материнской линии якобы был армянином, а звали его Иван Курдов. Тоже вроде не армянские имя-фамилия...

Список можно продолжать бесконечно долго. Однако особо хочу обратить ваше внимание на следующие факты. Как сообщает "Википедия" - интернет-энциклопедия, которая пишется непосредственно читателями, спорным является происхождение Александра Суворова. "Википедия" сообщает, что "Суворов родился в Москве 13 (24) ноября 1729 года в семье военного. Его отец, Василий Иванович Суворов - генерал-аншеф и сенатор - отличался высокой образованностью, был автором первого русского военного словаря, крестником Петра I. Мать Суворова - Авдотья (Евдокия) Федосеевна Суворова, в девичестве Манукова. О ней сохранилось крайне мало сведений. По одной из версий, ее отец, Феодосий Семенович, принадлежал к старинному роду московского служилого дворянства, с 1725 года был вице-президентом Вотчинной коллегии. Иногда можно встретить утверждение об армянском происхождении матери Суворова...". Ну то, что иногда можно встретить утверждение о том, что его мать была армянка, не удивительно - об этом пишут сами армяне. Мне интересно посмотреть на реакцию российских историков, когда в их присутствии подвергнуть сомнению происхождение Суворова. Думаю, о том, какой она будет, догадываются и сами армянские горе-историки, и потому сегодня они могут выкладывать бредовые предположения исключительно на страницах "Википедии"...

Гамид Гамидов

www.day.az

15.07.2009

Док. 587755
Перв. публик.: 15.07.09
Последн. ред.: 07.09.09
Число обращений: 0

  • Асадов Эдуард Аркадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``