В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лариса Рубальская: `Я живу с авторитетом` Назад
Лариса Рубальская: `Я живу с авторитетом`
Лариса Рубальская и её муж, известный врач Давид Розенблат, живут в московском сталинском доме. Здание это обычное только внешне. На самом же деле внутри его пронизывает сквозной балкон - чтобы жильцы могли беспрепятственно пройти из квартиры в квартиру...

- Недавно вы были судьёй в программе "Ты - суперстар!". Говорят, создатели проекта попросили вас быть "хорошим следователем", а композитора Владимира Дашкевича - "плохим". Поэтому вы постоянно спорили.

- На самом деле создатели программы попросили нас об одном: не обсуждать самих песен. Хотя я, откровенно говоря, иногда была готова кинуться зверем на некоторые стихи или музыку. Распределения ролей на "добрых" и "злых" не было. Просто во время судейства раскрывалась суть каждого человека. Кто-то - во гневе постоянно, кто-то - милосердный... Что касается споров с Дашкевичем... У многих из нас есть привычка находить мальчика для битья. Когда нападали на Киркорова, я два раза промолчала. А в третий раз не смогла. Почему нужно подвергать кого-то обструкции? Зачем называть его Филей, что за панибратство?

- Илья Резник утверждает, что ему очень тяжело называть цену за песню...

- Мне недавно один певец сказал, что, мол, сейчас кризис, пора скидки вводить. На что ответила, что всю жизнь работаю по кризисным ценам. Я их никогда не поднимала высоко. Просто беру столько, сколько другие, чтобы не быть хуже. Меня часто спрашивают, пишу ли я песни сейчас. Конечно, пишу! Но сегодня рынок немного изменился. Горжусь, что Валерий Леонтьев поёт мою новую песню "Бродяга-аккордеон", мы её написали с Кимом Брейтбургом. А вообще, я продалась: пишу на заказ - для юбилеев, свадеб. Сейчас моя основная деятельность - концертная и праздничная. Постоянно езжу на гастроли. Это и кормит. Время от времени делаю концерты в Москве. 5 марта состоится в Театре эстрады. Песни будут исполнять артисты кино. Мне приятно, что Сергей Шакуров, Дмитрий Харатьян, Марк Рудинштейн, Антон Макарский, Аркадий Инин и другие любезно откликнулись на моё предложение.
- Лариса Алексеевна, вы замужем не один десяток лет... Как считаете, в поисках супруга надо положиться на судьбу или активно искать его?

- Искать. Я вообще - "трудовой элемент", в своей жизни всё время прилагала усилия. Мне ничего не сваливалось с неба - ни денег, ни быта, ни личной жизни. Как бывает? Моя подруга хотела поменять квартиру. Лежала дома на диване, и ей в окно залетел листочек - объявление об обмене... Другая ехала в метро, каблук застрял в решётке эскалатора. Мужчина помог ей и... оказался её судьбой. Есть люди, которым "залетают листочки". В моём случае всё время нужно стараться. Хочешь замуж - ищи мужа. В своё время я ходила в библиотеку, как героиня фильма "Москва слезам не верит": надевала очки и смотрела, кто умные книжки берёт. Но самое главное - просите друзей познакомить с подходящим мужчиной. Нужно искать среди своих. Ведь человек счастлив только с тем, кто ему подобен. В моём случае именно так и вышло. Нас с Давидом намеренно свели.

- Вы сказали, что с вами лучше дружить. А есть кто-то, чей авторитет для Рубальской непогрешим?

- Мой муж. Давид - единственный человек, который может прижать меня к ногтю. У меня есть припев одной семейной песенки: "Кто Давида тронет, тому пощады нет, / Ведь он мой муж в законе, / Он мой авторитет".
- Это шутка? Ваш супруг производит впечатление очень мягкого, милого человека.

- Он совсем не милый! Очень хороший, но не милый. У меня есть подруга - японка, которая знает нас с мужем всю жизнь. Как-то мы все вместе отдыхали в Карловых Варах. Видя, как он прижимает меня к ногтю, она спросила: "Лариса-сан, почему любишь?"

- Думаю, творческого человека, голова которого занята рифмами, тяготят рутинные обязанности по дому...

- Я много лет проработала вместе с японцами. Поэтому мне хорошо знакомы такие слова, как "надо" и "дисциплина". Это основополагающие понятия моей жизни. Если сегодня надо готовить, стирать, вести Давида к врачу, значит, это надо делать. Обычная жизнь. В последнее время Давид болеет - перенёс инсульт. Иногда капризничает. Но у него такой недуг! Как можно относиться к этому с раздражением? Мы всё равно стараемся наперекор всему вести образ жизни, как 30 лет назад. Ходим в театры, кино. Не сдаёмся.



25.02.2009
"АиФ"

Док. 588121
Перв. публик.: 25.02.09
Последн. ред.: 07.09.09
Число обращений: 0

  • Рубальская Лариса Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``