В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Москве простились с известной телеведущей Нонной Бодровой Назад
В Москве простились с известной телеведущей Нонной Бодровой
Для целого поколения советских зрителей Нонна Викторовна олицетворяла эпоху. Она стала первой женщиной - ведущей программы "Время". Каждому ее слову доверяли зрители. Ее любили коллеги. И даже после того, как Нонна Бодрова перестала работать в кадре, ей писали письма со всех концов страны.

Репортаж Александра Казакевича.

Прощание на Троекуровском кладбище Москвы, негромкие слова, несколько узнаваемых лиц. Узнаваемых еще по тому старому телевидению, когда была общая редакция - одна на всех, существовал отдел дикторов. Тогда еще никого не называли "первой леди телеведенья". Но диктор Нонна Викторона Бодрова была именно такой.

Калерия Кислова, режиссер телевидения: "Нонна была необыкновенно цельным человеком, внутренне очень страстным. Если любила, то любила, если ненавидела, то на всю жизнь".

Фотография чуть помялась, но она дорога Игорю Кириллову, потому что это подарок от его главной партнерши по программе "Время" - Нонны Бодровой. Она начинала раньше него, и у нее он во многом учился той правильной интонации, которая могла "очеловечить нечеловеческое", донести до зрителей каждое слово сухих правительственных документов.

Игорь Кириллов, диктор, председатель Гильдии создателей информационных программ, репортеров и комментаторов АРТ, народный артист СССР: "Она никогда не меняла прическу, была скромно одета - тогда все скромно одевались. Этот образ доброй, внимательной и строгой учительницы, он запечатлелся в памяти многих телезрителей".

Редкий снимок - здесь Нонна Викторовна улыбается. Лицо и голос советского информационного вещания, она была первой женщиной-диктором и именно она задала эфирный тон сразу на несколько десятилетий. Как же удивлялись коллеги, когда узнавали, что начинала строгая и сдержанная Нонна Бодрова как актриса, закончила школу-студию МХАТ, училась вместе с Козаковым и Басилашвили.

Евгений Кочергин, диктор Центрального телевидения: "Как говорил Лапин, тогдашний председатель Гостелерадио: "настоящий партийный пропагандист". То есть Нонна Викторовна была диктором своей эпохи".

Ангелина Вовк, телеведущая, народная артистка РФ: "Она редко улыбалась, но когда улыбалась, у нее была очень добрая улыбка, но она целиком была предана своей работе и своему делу".

Когда программе "Время" исполнилось 30 лет, именно Нонне Бодровой доверили вспомнить, как это было раньше, когда говорить и показывать было можно не все. Например, о том, как советские танки вошли в Прагу. Для нее это было очень важно, чтобы хоть и через 30 лет из эфирной студии прозвучало ее честное признание: "Такие кадры не могли видеть ни зрители, ни мы, дикторы! К сожалению, такой была правда того телевидения!"

Год назад на 40-летии программы "Время" она неожиданно вышла на сцену.

Нонна Викторовна Бодрова (январь 2008 года): "Дорогие! 40 лет - это еще немного! А ученые, они доходят до сути, считают, что человек должен жить до 120 лет и больше".

Когда она отмечала свое 80-летие, совсем недавно, 17 декабря, ее успели спросить, была ли она счастливой, Нонна Викторовна Бодрова ответила, что посвятила жизнь своей работе и очень счастлива, что никогда не пожалела об этом выборе.


www.1tv.ru

Док. 588572
Перв. публик.: 04.02.09
Последн. ред.: 08.09.09
Число обращений: 0

  • Кириллов Игорь Леонидович
  • Вовк Ангелина Михайловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``