В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Самарские депутаты отстояли свободу собраний Назад
Самарские депутаты отстояли свободу собраний
Законопроект мэра Тольятти будет отклонен

Комитет по законодательству Самарской губернской думы рекомендовал коллегам отклонить законопроект мэра Тольятти Анатолия Пушкова, вводивший дополнительные требования к организаторам массовых акций. Против законопроекта мэра выступили обладминистрация, региональное управление Минюста и правовое управление облдумы. Эксперты уверены, что в случае одобрения депутатами закон, скорее всего, был бы оспорен в суде как неконституционный.

Законопроект внес в парламент в июле этого года мэр Тольятти Анатолий Пушков (cm "Ъ" от 31 июля). Поправки обязывали организаторов публичной акции предоставлять властям ее регламент: почасовой план основных этапов мероприятия и список ответственных за каждый из них. Одновременно с подачей уведомления надо было предоставлять схему места проведения акции, согласование с собственником земельного участка или помещения, если это не территория общего пользования. Если же мероприятие требовало закрытия движения или переноса маршрута общественного транспорта, проект обязывал организаторов самостоятельно согласовать схему движения с ГИБДД и подразделением муниципалитета, ответственным за пассажирские перевозки. Авторы рассчитывали таким образом устранить пробелы в российском законодательстве: Кодекс об административных нарушениях устанавливает ответственность в виде штрафа от 500 до 2 тыс. руб. для организаторов акции за нарушение порядка организации и проведения публичной акции, однако сами порядки не прописаны в федеральном и региональном законах.

Отрицательные заключения на проект дали самарское управление Минюста, губернатор Владимир Артяков и правовое управление облдумы. Оппоненты посчитали, что поправки противоречат федеральному закону "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", согласно которому от организаторов требуется только уведомление о проведении мероприятия. Думские юристы к тому же посчитали, что проект может ограничить конституционное право граждан на мирные собрания. Отметим, что Конституционный суд (КС) недавно обнародовал определение по заявлению группы граждан, оспоривших конституционность нормы федерального закона о собраниях, разрешающей местным чиновникам предлагать организаторам публичных мероприятий изменить место или время их проведения. Это, по мнению заявителей, фактически предусматривает разрешительный порядок их проведения. КС разъяснил, что без веских доводов ограничивать проведение мероприятий недопустимо.

В мэрии Тольятти необходимость поправок объяснили "Ъ" "конфликтами с собственниками территорий". "Мы выступили с инициативой, воля депутатов - принимать ее или нет",- сказал "Ъ" советник мэра Алексей Миронов. Однако, по мнению главы независимого профсоюза АвтоВАЗа "Единство" Петра Золотарева, "документ отражает позицию чиновников, которые хотят обезопасить себя от волеизъявления граждан". "Я рад, что самарские законодатели правильно оценили инициативу мэра Пушкова и не пропустили ее",- пояснил глава профсоюза. Директор консалтингового центра "Социальная динамика и информация" Юрий Эйрих, в свою очередь, уверен, что "проблемы с собственниками территорий, на которые ссылается мэрия, можно решить в рамках Гражданского кодекса". Если бы депутаты одобрили поправки, уверен эксперт, они все равно были бы оспорены в суде как неконституционные.

09.09.2009
Мария Ъ-Гуторова, Самара
www.kommersant.ru

Док. 588609
Опублик.: 09.09.09
Число обращений: 0

  • Пушков Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``