В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Нетребко, Паата Бурчуладзе и Юлия Герцева показали всем, что народы Украины, Грузии и России неразлучны Назад
Анна Нетребко, Паата Бурчуладзе и Юлия Герцева показали всем, что народы Украины, Грузии и России неразлучны
На Соборной площади московского Кремля звезды мировой оперы 6 сентября 2009 года дали благотворительный концерт в пользу людей с ограниченными возможностями.

На открытой сцене арии из произведений русских композиторов исполнили знаменитые солисты - Паата Бурчуладзе, Сергей Скороходов, Юлия Герцева и Анна Нетребко.

В Грузии началась организованная травля инакомыслия. В борьбу включился даже Буба Кикабидзе. Поиски "чужих" в Грузии приобретают опасные очертания. Тут по принципу: кто не с нами, тот против нас. Но процесс разрастается. В опалу начинают попадать деятели искусства.

Удар достался выдающемуся оперному певцу, мировому басу Паате Бурчуладзе за участие в благотворительном концерте на недавнем Дне Москвы. Три ведущих проправительственных телеканала запустили в эфир в понедельник и во вторник по сути одинаковые сюжеты, в которых рядовые жители Грузии гневно осудили тот факт, что Паата Бурчуладзе пел в России. В той самой России, которая "осуществила агрессию против Грузии", для тех "самых политиков, которые признали независимость Абхазии и Южной Осетии". Высказался и министр культуры Грузии Ника Руруа: мне, мол, непонятно, зачем это понадобилось Бурчуладзе - петь в Москве, такую позицию я не разделяю.

У телекомпании "Рустави-2", стало завершение сюжета о "неподобающем поведении Бурчуладзе" комментарием Бубы Кикабидзе, о котором авторы сочли нужным сказать, что "а вот любимый миллионами россиян Кикабидзе не счел возможным продолжать артистическую деятельность в России". И "Мимино" с энтузиазмом поддержал: "Как я мог продолжать там выступать, когда бомбили Тбилиси, а в Гори стояли российские танки?!" Что же касается Пааты Бурчуладзе, то Кикабидзе высказался неопределенно насчет головы "каждого из нас". Паата Бурчуладзе возмущен проведшими вчера сюжетами. Это типичное шельмование. Так оценивает их сам певец.

Власти с каждым днем приближаются к стилю и советским методам правления предвоенных годов. Не чураются ничего: шельмование, клевета, вранье, цинизм, шарлатанство, давление, организованная травля - все в ходу. Привычными стали слова "враг народа", "враг Грузии". Надо отдать им должное - они, помимо мощного репрессивного силового аппарата, создали не менее мощную пропагандистскую машину, жертвой которой может стать любой человек. Очень метко заметил лидер Лейбористкой партии Шалва Нателашвили: если бы у Гитлера была такая телекомпания как "Рустави-2" немецкий народ до сих был бы уверен, что выиграл войну! А таких телекомпаний у властей три, которые вещают на всю Грузию и вбивают в головы людей то, что угодно им - единственно верную точку зрения".

Паата Бурчуладзе на пресс-конференции в связи с проведением гала-концерта в Москве подчеркнул важность для него, как для всякого грузина, территориальной целостности Грузии.

Об этом Бурчуладзе заявил сегодня в ответ на вопрос российского журналиста, поинтересовавшегося его политическими взглядами.

В частности, один из российских журналистов спросил, не возникало ли проблем у Бурчуладзе в связи с приездом в Москву из-за напряженной ситуации между Россией и Грузией. Грузинский певец, несмотря на протест ведущего, посчитавшего, что вопросы является нетематическим, все же ответил российскому журналисту.

По заявлению Пааты Бурчуладзе, в Москву он приехал не для политики, но все равно не станет увиливать от ответа. По его же словам, у него не возникало никаких проблем в связи с приездом в Москву. "Я прибыл для принятия участия в благотворительном концерте, поступившая сумма пойдет на помощь детей с ограниченными возможностями. Однако, для меня, так же как и для любого грузина, в какой бы стране мира не проживал и вел свою деятельность, главной является территориальная целостность моей страны. Уверен, что в ближайшем будущем моя страна будет целостной и в этом важную роль сыграет и Россия. Хочу подчеркнуть лозунг сегодняшнего благотворительного вечера - "когда музы шумят, пушки молчат", что яснее всего выражает миссию деятелей культуры. Мы все должны стоять на страже мира", - заявил Паата Бурчуладзе, за заявлением которого последовали аплодисменты и возгласы "браво".

Что же касается гала-концерта, на пресс-конференции присутствовали мировые оперные звезды Паата Бурчуладзе и Анна Нетребко, а также организатор концерта - руководитель Фонда международных социальных программ Наталья Пинская.

Собранная от благотворительного концерта сумма пойдет на помощь детям с ограниченными возможностями, которые в то же время лишены родительской опеки и проживают в детских домах.

Участие в гала-концерте Анны Нетребко, Пааты Бурчуладзе и Юлии Герцева показали всем, что народы Украины, Грузии и России являются православными, единоверцами и эти народы неразлучны.

Генеральный директор Института Исследований Конфликтных Ситуаций и Вице-президент Фонда Единения Русского и Грузинского народа

Тенгиз Бегишвили

09.09.2009 г.
www.viperson.ru

viperson.ru

Док. 588659
Перв. публик.: 09.09.09
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Кикабидзе Вахтанг Константинович
  • Нетребко Анна Юрьевна
  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``