В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Поп-звезды рассказывают семейные предания о Великой Отечественной Войне Назад
Поп-звезды рассказывают семейные предания о Великой Отечественной Войне
В этом году исполнилось 60 лет с тех пор, как войска союзников одержали победу над фашистской Германией. А накануне очередной годовщины начала войны звезды шоу-бизнеса рассказали корреспонденту "Комсомолки" свои семейные истории про Великую Отечественную войну.

Дедушке Николая Баскову удалось пройти всю войну и вернуться домой живым, пишет газета. "Мой дед Николай Еременко дошел до Берлина, - рассказывает певец. - Он командовал орудием, был артиллеристом. И в семье есть такое предание: перед тем как дедушка отправился на войну, бабушка втайне от него зашила ему в одежду крестик - совершенно обычный, медный, дешевенький, но зато освященный в церкви. Сам же дед был неверующий - наоборот, убежденный коммунист. Но вернулся он с фронта единственный из своих друзей, все остальные погибли. И бабушка всегда считала, что деда именно крест сберег. Крестик этот до сих пор у нас в семье хранится".

А дед Наташи Королевой с фронта не вернулся. "У меня дед погиб на фронте, - говорит певица. - Это папин отец, и в честь него я назвала своего сына Архипом. А фамилия у дедушки была Порывай, как и у меня, и погиб он под Кенигсбергом. Отец всю жизнь хотел найти его могилу, но не случилось... Я бы, конечно, нашла бы при своем характере, но у нас в семье не сохранилось никаких данных о том, когда и где это произошло. Нет ни похоронки, ничего! Фактически дань памяти деду я сохранила, только назвав его именем своего сына".

Молодая певица Настя Стоцкая рассказала удивительную историю о своей бабушк: "Мою бабушку Стоцкую Веру Васильевну угоняли в Германию, когда ей было 18 лет. Она мне рассказывала, как ехала на поезде, как нечего было есть, как она чуть-чуть выучила немецкий язык и как ее спасла медсестра - девушка-немка: дала ей хлеба, колбасы, еды. В Германии она не работала, а была просто пленной. И потом немецкие девушки ей помогли убежать из плена!"

История Лолиты Милявской тоже очень интересная. "Папе моему было одиннадцать лет, когда война началась, - начала рассказ певица. - Их семья тогда жила в Киеве. Он мне рассказывал, как увидел немецкий десант. Немцев сбросили с самолета, по небу полетели такие... маленькие черные точечки! Много родственников по линии папы у нас погибло в Бабьем Яру...


KMnews

22.06.2005

music.km.ru

Док. 588674
Перв. публик.: 22.06.05
Последн. ред.: 09.09.09
Число обращений: 0

  • Стоцкая Анастасия

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``